«Лагно совершила подвиг, на концовку матча с Вэньцзюнь у Кати не хватило сил» - Советский спорт
23 ноября 2018 16:25ШахматыВолохов Юрий

«Лагно совершила подвиг, на концовку матча с Вэньцзюнь у Кати не хватило сил»

Гроссмейстер Сергей Шипов подвел итоги ЧМ в Хантах.

В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира среди женщин по шахматам. Действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстояла свой титул.

Китаянка победила на тай-брейке россиянку Екатерину Лагно. Напомним, четыре классические партии матча не выявили победительницу, в классике шахматистки обменялись победами. Согласно регламента, для определения чемпионки потребовался тай-брейк.

Первые две партии с укороченным контролем (25 минут) завершились вничью. Цзюй Вэньцзюнь победила в двух партиях с 10-минутным контролем. Причем в последней, играющая черными Лагно, зевнула ферзя и сдалась.

«Вэньцзюнь победила закономерно»

Итог ЧМ специально для «Советского спорта» подвел гроссмейстер Сергей Шипов.

- Цзюй Вэньцзюнь отстояла свой титул, и она близка к тому, чтобы стать великой шахматисткой. Ведь она завоевала титул в большом серьезном матче. Сейчас защитила его в сложнейшем турнире по нокаут-системе.

В целом, гроссмейстер из Китая победила в Хантах совершенно закономерно.

Екатерина Лагно дала в финале настоящий бой чемпионке и была очень близка к завоеванию титула. Перед четвертой классической партией Катя вела 2:1 и последнюю партию играла белыми. Это было отличный шанс выиграть матч – ее устраивала ничья. Но, видимо, Катя перегорела. Однако надо отдать должное чемпионке: Цзюй Вэньцзюнь действовала выше всяких похвал, сумела черными отыграться. И победила она в этой партии совершенно по игре.

«Для Кати это был первый турнир после перерыва»

Сегодня на тай-брейке в первых двух партиях (с контролем по 25 минут) шла абсолютно равная игра. Обе партии завершились вничью. Но в двух следующих (по 10 минут на партию) мне показалось, что у Кати просто сели батарейки.

Не будем забывать, что Лагно только вышла из декретного отпуска, это был ее первый турнир после долгого перерыва, и сразу – чемпионат мира. В таких условиях, можно сказать, что Катя совершила подвиг, дойдя до финала, и при этом была очень близка к титулу. Считаю Екатерину Лагно настоящей героиней и большой спортсменкой.

В этот раз титул ей не покорился, но теперь все участницы полуфиналов получили право сыграть в турнире претенденток. В нем будут участвовать восемь шахматисток, турнир пройдет в два круга. Победительница сыграет матч за корону с Цзюй Вэньцзюнь. Так что у Кати появился еще один прекрасный шанс побороться за титул. И этот шанс она сама себе предоставила отличной игрой в Хантах.

Стоит напомнить, что в полуфинал пробилась еще одна наша шахматистка, экс-чемпионка мира Александра Костенюк, а также Мария Музычук из Украины.

В целом, чемпионат для наших девушек получился успешным. Две наши шахматистки в четверке сильнейших. Наталья Погонина и Валентина Гунина тоже очень хорошо выступили.

Переодевание на льду. Щербакова обошла Туктамышеву в Бергамо На турнире в Италии 15-летняя Анна Щербакова выиграла произвольную программу и опередила более опытную и титулованную соотечественницу Елизавету Туктамышеву. 14.09.2019 23:30 Фигурное катание Тигай Лев
Когда на кону миллионы долларов… В четверг открылись тренировочные лагеря команд НХЛ, однако полтора десятка топ-игроков в возрасте от 21 до 23 лет, в том числе 22-летний Иван Проворов, все еще не подписаны. 12.09.2019 21:00 Хоккей Славин Виталий
Медведев – в четвертьфинале в Нью-Йорке. И там его ждет не Джокович Даниил Медведев впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема». 02.09.2019 09:00 Теннис Мысин Николай
Такого еще не было: Загитова, Медведева и Туктамышева – на одном катке В «Лужниках» стартовали контрольные прокаты лучших российских фигуристов перед началом сезона-2018/19. 07.09.2019 20:00 Фигурное катание Тигай Лев
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшего Кубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов. 27.03.2019 19:47 Биатлон Тигай Лев
600 очков Шипачева, 50 «сухарей» Сорокина, 6 побед «Авто». Выходные в КХЛ в цифрах «Советский спорт» подводит итоги выходных на языке цифр. 15.09.2019 20:05 Хоккей Костяев Иван
Ждем от Медведева победы на Итоговом турнире. Что ждет российских теннисистов в концовке сезона Открытый чемпионат США завершен. Самое время подвести итоги турнира и подумать – на что способны наши игроки топ-100 в финальной части сезона? 11.09.2019 14:00 Теннис Мысин Николай
Валерий Рейнгольд: Кононова в отставку, Карреру – вернуть Бывший нападающий «Спартака» раскритиковал футболистов, тренеров и руководство московского клуба после поражения от «Урала» (1:2) в 9-м туре РПЛ. 15.09.2019 11:00 Футбол Усачев Владислав
Медведев поборется за место в истории. Анонс финала US Open Матч Даниила Медведева и Рафаэля Надаля – в цифрах и фактах. 08.09.2019 19:15 Теннис Мысин Николай
Сегодня – Медведева, завтра – Туктамышева. 8 вопросов нового сезона Стартуют первые «взрослые» международные турниры этой осени. В четверг в Канаде будет кататься Евгения Медведева, а в пятницу в Италии – Елизавета Туктамышева. 12.09.2019 12:00 Фигурное катание Тигай Лев