Ананд захватил лидерство

ШАХМАТЫ

В Софии продолжается матч за мировую шахматную корону между индийцем Вишванатаном Анандом и болгарским гроссмейстером Веселином Топаловым. Четвертая партия завершилась красивой атакой на черного короля в исполнении индийского гроссмейстера, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Напомним, что на старте матча соперники обменялись эффектными победами, а третья встреча завершилась вничью. В четвертой партии белыми играл Ананд, предложивший Веселину продолжить дискуссию в каталонском начале.

Топалов не пошел на повторение дебютного варианта, встретившегося во второй партии матча (закончившейся триумфом Вишванатана), но индиец снова нашел возможность пожертвовать оппоненту пешку ради лучшего развития своих фигур.

Стабилизировав положение на ферзевом фланге, Ананд привел в движение мощный пешечный центр белых и прочно завладел инициативой. Веселину пришлось решать за доской нелегкие практические задачи…

ЧЕТВЕРТАЯ ПАРТИЯ

Ананд – Топалов

Каталонское начало

1. d4 Кf6 2. с4 е6 3. Kf3 d5 4. g3 dc4 5. Сg2 Сb4 6. Cd2 a5 7. Фс2 Сd2 8. Фd2 c6 9. a4 b5 10. Ka3 Cd7 11. Ке5 Kd5 12. e4 Kb4 13. 0-0 0-0 14. Лfd1 Ce8 15. d5! Фd6 16. Kg4 Фс5 17. Ке3 К8а6 18. dc6 ba4 19. Kac4 Cc6 20. Лас1 h6 21. Кd6 Фа7 22. Кg4! Лаd8 (см. диаграмму)

Легкие фигуры и ферзь черных «застряли» на краю доски, что дало возможность чемпиону незамедлительно перейти в наступление и разрушить оборонительные укрепления вокруг неприятельского короля.

23. Кh6! gh6 24. Фh6 f6 25. e5! Cg2 26. ef6 Лd6 27. Лd6 Ce4 28. Ле6 Kd3 29. Лc2 Фh7 30. f7 Фf7 31. Ле4 Фf5 32. Ле7…

Черные сдались ввиду неотразимых угроз мата или невосполнимых материальных потерь.

Таким образом, Ананд снова продемонстрировал высокий уровень домашней подготовки к партии и великолепную игру в миттельшпиле. Счет в матче – 2,5:1,5 в его пользу. Пятая встреча состоится завтра. Белыми будет играть Топалов.