Аронян сделал «дубль» в Москве

Вчера армянский гроссмейстер Левон Аронян выиграл чемпионат мира по блицу-2010, завершившийся в российской столице, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ШАХМАТЫ
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БЛИЦУ

Напомним, что на прошлой неделе Аронян стал одним из трех победителей Мемориала Михаила Таля (он разделил главный приз с Сергеем Карякиным и Шахрияром Мамедьяровым).

Первенство мира по блицу разыгрывалось в течение трех дней. Вчера гроссмейстеры играли заключительные 10 туров чемпионата. Всего на пол-очка в итоговой таблице Аронян опередил молодого азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова. В предпоследнем, 37-м туре Аронян, проведя некорректную жертву фигуры, проиграл Карякину, но имевшийся очковый задел позволил ему сохранить лидерство. Третьим призером стал прошлогодний чемпион мира по блицу норвежец Магнус Карлсен.

Лучшими из российских игроков по итогам турнира стали Карякин и Владимир Крамник, набравшие по 20,5 очка.

СТАТИСТИКА

Итоговое положение участников: 1. Аронян (Армения) – 24,5 очка. 2. Раджабов (Азербайджан) – 24. 3. Карлсен (Норвегия) – 23,5. 4-5. Гельфанд (Израиль), Накамура (США) – по 21,5. 6-7. Карякин, Крамник (оба – Россия) – 20,5… 9. Свидлер (Россия) – 19,5… 11. Грищук (Россия) – 19… 13. Непомнящий (Россия) – 18… 16. Андрейкин (Россия) – 17,5. 17. Грачев (Россия) – 16,5. 18. Савченко (Россия) – 15,5.