Русская шахматистка вернула титул чемпионки мира по блицу. К этой победе Гунина шла 11 лет

За весь турнир Валентина проиграла лишь одну партию.
news

Совсем недавно российские любители шахмат радовались победе на чемпионате мира по рапиду Анастасии Боднарук. Её успех стал во многом сенсационным — в отличие от главных соперниц, она пока даже не выполнила мужскую норму гроссмейстера. Но при этом 31-летняя петербурженка продержалась в числе лидеров на протяжении всего турнира. А в решающий момент на тай-брейке сломила сопротивление куда более титулованной индийской шахматистки Хампи Конеру, сумев спастись после проигранной первой партии.

Триумф российских шахмат в Самарканде. Анастасия Боднарук — чемпионка мира

После этого у поклонников древней игры в нашей стране зародилась надежда, что российский праздник в Самарканде на этом не закончится. Ведь дальше в дело предстояло вступить мастерам блица. В этой разновидности шахмат у наших женщин не менее богатая история побед. Валентина Гунина выигрывала аналогичный турнир ещё в 2012 году. А в Узбекистан отправлялась с серьёзными реваншистскими настроениями. Год назад после первого дня Валентина лидировала, но затем проиграла сразу четыре партии из восьми и откатилась вглубь турнирной таблицы. Так что Гуниной, несмотря на все её титулы, было что доказывать — в том числе и самой себе.

51208302101_d5cacd8ff3_k.webp
Источник фото: FIDE

В ранге действующей чемпионки мира на турнир приехала Бибисара Асаубаева. Но после трёх побед на старте спортсменка из Казахстана столкнулась с непреодолимым двойным российским барьером. Гуниной она проиграла белыми, а новоиспечённой обладательнице титула в рапиде Боднарук — чёрными. Так что после первого дня Бибисара уже могла прощаться с надеждами на повторение успеха. Лидерство же, как и год назад, захватила Гунина. Этот факт не мог не радовать, но в то же время вызывал тревогу — не повторится ли прошлогодняя история?

Но на этот раз Валентина сумела обойтись без грубых срывов, пройдя турнирную дистанцию на одном дыхании. За весь длинный шахматный марафон (как бы это странно это ни звучало в отношении блица) Гунина проиграла лишь один раз, и это никак не сказалось на итоговом результате. Её отрыв только рос от тура к туру, и на финише конкуренток у российской шахматистки уже не было.

GCmSpXoWIAE9B08.webp
Источник фото: FIDE

Валентина Гунина спустя 11 лет после своего первого успеха возвращает себе титул чемпионки мира в блице. И остаётся лишь сожалеть, что в апреле будущего года она не составит компанию Александре Горячкиной и Екатерине Лагно на претендентском турнире по классическим шахматам, который пройдёт в Торонто. Учитывая форму, в которой находится Валентина, она вполне могла бы составить конкуренцию соотечественницам в борьбе за право оспорить шахматную корону.

Заглавное фото: Федерация шахмат России
Новости. Шахматы