Русских шахматистов не пускают в Канаду. ФИДЕ встала на защиту Непомнящего и других

Сложности у спортсменов ещё из трёх стран.
news

В мире шахмат разгорается громкий скандал, связанный с турниром претендентов, который должен пройти в Торонто с 3 по 22 апреля. Канада, являющаяся хозяином турнира, отказывается пускать гроссмейстеров из России и ещё трёх стран. Международная шахматная федерация (ФИДЕ) поставила перед организаторами ультиматум, требуя решения всех вопросов по визам, иначе турнир будет перенесён в другую страну.

Ситуация подчёркивает ошибку ФИДЕ, которая доверила право проведения турнира Канаде. Ещё в апреле 2023 года президент федерации Аркадий Дворкович заявил, что участие всех квалифицировавшихся спортсменов будет гарантировано, но сейчас это обещание оказывается невозможным выполнить.

Русская шахматистка вернула титул чемпионки мира по блицу. К этой победе Гунина шла 11 лет

Глава Федерации шахмат Канады Владимир Дркулец сообщил, что российские гроссмейстеры Ян Непомнящий, Александра Горячкина и Екатерина Лагно, а также спортсмены из Индии столкнулись с проблемами получения виз. Ещё две страны не названы, но всего проблемы с визами коснулись 11 участников, а вместе с членами команд – более 40 человек.

Российский гроссмейстер Сергей Шипов раскритиковал выбор Торонто в качестве места проведения турнира претендентов. В своих комментариях для ТАСС он не только выразил опасения относительно невыдачи виз некоторым участникам, но и подчеркнул, что выбор канадского города был неудачным идеологически, утверждая, что в Канаде политика может вмешаться в спорт. Кроме того, Шипов подчеркнул неудобство для зрителей из Евразии, Африки и Австралии, связанное с разницей во времени с Торонто, что может затруднить наблюдение за партиями в прямом эфире.

flickr_11zon.webp
Источник фото: FIDE

Отметив, что без участия российских и индийских шахматистов турнир потеряет смысл, Шипов выразил надежду на перенос мероприятия в другое место, что, по его мнению, будет лучше для мирового шахматного сообщества в целом.

ФИДЕ потребовала от правительства Канады срочного решения вопроса с визами для участников турнира. Генеральный директор федерации Эмиль Сутовский заявил, что, если организаторы не выполнят свои обязательства к 8 марта, турнир будет перенесен. ФИДЕ рассматривает вариант переноса турнира в Испанию, где уже проводился мужской турнир претендентов летом 2022 года, в котором Ян Непомнящий продемонстрировал великолепную игру, обеспечив себе досрочное первое место.

RIA_8422396.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Проблемы с визами для российских шахматистов, а также для других участников не являются уникальным случаем. На прошлом этапе Гран-при ФИДЕ в 2023 году, который изначально должен был проходить в Польше, также возникли проблемы с выдачей виз российским шахматисткам. Их не смогли получить Екатерина Лагно, Александра Горячкина и Полина Шувалова, хотя первые две сражались за первое место. Руководство ФИДЕ пошло навстречу нашим спортсменам и приняло решение перенести этап на Кипр, где россиянки смогли получить визы и принять участие в турнире, где заняли первые две позиции.

Дубов упустил титул чемпиона мира. Глупый поступок оставил россиянина без золота

Подобные случаи подчёркивают важность гарантирования участия всех квалифицированных спортсменов в шахматных турнирах, чтобы избежать бюрократических препятствий, которые могут повлиять на результаты соревнований. Решение ФИДЕ перенести турнир на Кипр в прошлом случае может служить примером того, как организаторы событий стремятся найти альтернативные пути, чтобы обеспечить равные возможности для всех участников.

Теперь сообщество шахмат ожидает решения по месту проведения турнира претендентов. С учётом невероятных сложностей и беспокойства болельщиков, не исключено, что мероприятие может быть перенесено в другую страну, где гарантировано участие всех квалифицировавшихся спортсменов.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Шахматы