Русских шахматистов обвинили в договорняке. Непомнящий и Дубов бьются за мировой титул

Ничейный результат их партии аннулирован решением арбитра ФИДЕ.
news

На доске кони танцевали

На чемпионате мира по блицу, проходящем в Самарканде (Узбекистан), разразился очередной скандал, фигурантом которого вновь стал россиянин Ян Непомнящий. Главный арбитр соревнований словак Иван Суровы принял решение аннулировать результат партии, в которой играли россияне Ян Непомнящий и Даниил Дубов. Партия завершилась вничью. 

«На мой взгляд, оба спортсмена понесут за это ответственность. Я считаю, что матч был спланирован заранее. Мнение основано на ходах, которые были сыграны», – приводит слова арбитра пресс-служба Международной шахматной федерации (ФИДЕ). 

Дело в том, что шахматисты сделали всего 12 ходов, они изобразили на доске «танец маленьких коней». То есть ходили исключительно конями, которые, сделав круг по доске, вернулись на свои позиции.

dubov2_11zon.webp
Источник фото: FIDE

Согласно регламенту, игроки не должны предпринимать никаких действий, которые могут привести к оспариванию игры. В случае же нарушения арбитр вправе оштрафовать игроков, что и было сделано. Каждый из шахматистов потерял по 0,5 очка.

ФИДЕ объявила борьбу с читерами. Глава мировых шахмат поддержал Владимира Крамника

Таким образом, после 12 туров у Дубова и Непомнящего было 9 очков. Россияне занимали второе и четвёртое место соответственно. В зависимости от решения по апелляции положение в турнирной таблице изменится. Пока же лидирует россиянин Владислав Артемьев. 

Впрочем, Непомнящий и Дубов не стали мириться с решением судьи и подали апелляцию. Пока точка в споре не поставлена, шахматисты сохранят свои позиции. 

Имя нового чемпиона по блицу будет названо 30 декабря. 

Не первый скандал Непомнящего

Инцидент, произошедший на чемпионате мира, уже не первый с участием Непомнящего. Ранее российский гроссмейстер разместил в социальных сетях публикацию, в которой усомнился в справедливости предоставления Карлсену на турнире персональной комнаты для отдыха. Непомнящий отметил, что у Карлсена, защитившего чемпионский титул по рапиду, есть в этой комнате и доступ к ноутбуку, тогда как другие лишены подобной возможности.

carl_11zon.webp
Источник фото: FIDE

В дело пришлось вмешаться ФИДЕ. Международная федерация заявила, что особых условий никому из участников чемпионата мира не предоставлено, а в перерывах между турами каждый может пользоваться своими гаджетами.

Лучший шахматист мира проиграл главную партию в жизни. Карлсену намекнули, что читеров нет

Норвежец также отверг обвинения Непомнящего, отметив, что не имеет доступа к компьютеру во время тура. 

В 12-м туре гроссмейстеры встретились между собой за шахматной доской. Встреча, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась на 37-м ходу ничейным исходом.

Заглавное фото: FIDE
Новости. Шахматы