Российские гроссмейстеры провели первый в истории шахматный турнир на Эвересте

Матчи 18 игроков транслировались в режиме реального времени.

Российские гроссмейстеры при поддержке Федерации шахмат России провели первый в истории турнир в базовом лагере Эвереста в Непале на высоте 5364 метра. Игры транслировались в режиме реального времени. В турнире приняли участие 18 шахматистов. Перед началом соревнований им пришлось преодолеть более 50 километров. Каждому участнику на партию отводилось 10 минут плюс 3 дополнительные секунды за каждый сделанный ход.

Этот турнир войдёт в Книгу рекордов Гиннесса, Книги рекордов России и Непала не только потому, что это первый турнир на такой высоте, но и потому, что удалось организовать возможность для зрителей наблюдать за ним в режиме реального времени — все 9 досок транслировались онлайн, — цитирует главного арбитра соревнований Сергея Моисеева «РИА Новости Спорт».

Победителем соревнований с призовым фондом в 7 миллионов рублей стал чемпион России 2016 года и чемпион Европы по быстрым шахматам-2016 Александр Рязанцев. Второе место занял Юрий Калиниченко, тройку сильнейших замкнул Владимир Шумилин.

Источник: «РИА Новости»