Логинова: РУСАДА будет вправе проверять на допинг участников Игр дружбы

Соревнования пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге.

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова рассказала, что агентство имеет полномочия проводить тестирование всех спортсменов, участвующих или планирующих участвовать в соревнованиях на территории России, включая Всемирные игры дружбы.

В своем заявлении она отметила, что РУСАДА осуществляет контроль за допингом в строгом соответствии с международными стандартами как в рамках национальной программы, так и в ответ на запросы международных организаций, пишет ТАСС.

Решение о том, какая организация будет ответственна за антидопинговое обеспечение Игр дружбы, должно быть принято оргкомитетом этих соревнований. 

Игры пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге. 11 марта Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило опасения относительно проведения Игр дружбы в России. По заявлению пресс-службы агентства, эти соревнования не будут подпадать под защиту Всемирного антидопингового кодекса из-за статуса непризнания, который в настоящее время имеет РУСАДА.

Источник: ТАСС
Новости. Хроника