Джикия и Кутепов пока не тянут. Так выглядит виртуальная сборная России

«Советский спорт» собрал команду из виртуальных футболистов FIFA 18 по реальной схеме Станислава Черчесова.
news

В адрес главного тренера сборной России Станислава Черчесова без конца летят обвинения в том, то он вызывает в национальную команду не тех футболистов.

Болельщики призывают приглашать в сборную сильнейших на данный момент игроков, потому что на ЧМ-2018 результат нужен будет здесь и сейчас. Но как объективно узнать, кто из игроков сильнее, а кто – не тянет? Ведь все это – субъективно.

Симулируем сборную

Если вы спросите молодежь, то узнаете, что десятки и даже сотни тысяч молодых футбольных болельщиков отталкиваются от футбольного симулятора FIFA 18, где сила каждого футболиста оценивается одной цифрой – общим рейтингом.

Мы решили узнать, как бы выглядела виртуальная сборная России, если бы на реальную схему Станислава Черчесова из последнего товарищеского матча против Ирана мы подобрали виртуальных футболистов, исходя из их рейтинга в симуляторе.

Результат шокировал. Более чем половину виртуальной команды в реальном мире в сборную не пригласили по разным причинам. Больше всего футболистов в сборной оказалось из ЦСКА – шесть футболистов. Из «Зенита» в команду попало бы всего два футболиста, из «Спартака» - и вовсе один, столько же, сколько из «Краснодара» и «Локомотива».

Виртуальная дружина

Игорь Акинфеев

Лучшим вратарем России, как по версии Черчесова, так и по мнению канадских разработчиков FIFA 18 является Игорь Акинфеев. Однако он попал в команду, так сказать, по дополнительным показателям, потому что ровно таким же рейтингом, как и голкипер ЦСКА обладает еще один российский голкипер – Станислав Крицюк из «Краснодара».

Юрий Жирков

Слева в защите с подключениями в атаку в виртуальной сборной России играл бы Юрий Жирков. В футбольном симуляторе его показатели значительно превосходят игрока, которого наигрывают на этой позиции к чемпионату мира – Константина Рауша. Более того, в игре у футболиста «Кельна» нет российского паспорта и он при всем желании не смог бы играть за сборную России.

Алексей и Василий Березуцкие

Да, канадские разработчики уверены, что лучшими центральными защитниками в России остаются игроки московского ЦСКА Васили и Алексей Березуцкие. Они вроде как завершили свою карьеру за национальную команду, но вряд ли смогли бы отказать, призови из Станислав Саламович под знамена к ЧМ-2018. Более того, Алексей Березуцкий на прошлой неделе попал в команду недели по версии симулятора и теперь по рейтингу стал вообще сильнейшим российским футболистом.

Сергей Игнашевич

Третьим центральным защитником в виртуальной сборной России стал бы партнер Акинфеева и Березуцких по клубу – Сергей Игнашевич. Летом футболисту исполнилось 38 лет. К концу чемпионата он как раз отпразднует свой 39-й день рождения. Но это никак не влияет на его рейтинг в игре.

Марио Фернандес

Справа в защите с подключениями в атаке в виртуальной реальности, как и в реальном мире, в сборной играл бы еще один защитник ЦСКА Марио Фернандес. Его рейтинг оказался лишь немногим выше, чем у правого защитника «Зенита» Игоря Смольникова.

Денис Глушаков

В игре с Ираном в схеме Станислава Черчесова расположились два опорных полузащитника – Дмитрий Тарасов и Александр Ерохин. Вот только в виртуальной команде не было бы ни того, ни другого. Одним из двух опорников стал бы капитан московского «Спартака» Денис Глушаков - тот самый единственный спартаковец в этой команде, который в реальной сборной не получил вызов в команду из-за травмы.

Игорь Денисов

Лучшим опорным полузащитником страны по мнению FIFA 18 является игрок московского «Локомотива» Игорь Денисов. Но у него – особый случай. В сборную России Станислав Черчесов его не пригласит из-за давнего конфликта, который произошел, когда и футболист, и тренер защищали цвета столичного «Динамо».

Алан Дзагоев

Шестым футболистом ЦСКА в сборной России из футбольного симулятора стал бы Алан Дзагоев. Игрок занял бы место единственного атакующего полузащитника в схеме Станислава Черчесова. Против Ирана и Южной Кореи он не играл по той же причине, что и Глушаков – травма. Именно его Черчесов назвал «виртуальным» футболистом – вроде он есть, но в сборное его давно не видели.

Федор Смолов

Лучшим нападающим нашей страны в игре считается Федор Смолов, который два года подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу. Естественно, присутствовал он и в реальной сборной Станислава Черчесова.

Артем Дзюба

В паре со Смоловым в реальной сборной играл его давний партнер по «Динамо» Александр Кокорин, ныне выступающий за «Зенит». В виртуальной сборной, правда, одного игрока питерского клуба заменил бы другой нападающий в сине-бело-голубой футболке. Речь идет об Артеме Дзюбе. Футболиста тоже не было в команде Черчесова. Тренер говорит, что игрок просто пока не тянет на вызов в сборную, но многие болельщики полагают, что Станислав Саламович все еще не простил футболиста за «усатый» жест.

Новости. Киберспорт