Покоритель «Ред Булл» выставлен на улицу. Кто подпишет главного специалиста по Ферстаппену

Единственный пилот, кому удавалось за последние 20 гонок побеждать Макса Ферстаппена, не знает, где будет выступать в следующем сезоне.
news

В прошлом сезоне, когда «Ред Булл» не знал себе равных и штамповал победные серии, лишь гонщику «Феррари» удалось остановить «быков» от немыслимого достижения – победы во всех гонках чемпионата. Карлос Сайнс прервал поступь Макса Ферстаппена и всей австрийской команды на Гран-при Сингапура.

Уволен до начала сезона

При этом испанец выбрал рискованную тактику. Он намеренно позволил приблизиться бывшему партнёру по «Макларену» Ландо Норрису, чтобы тот мог, используя систему DRS на прямых, не подпускать к Сайнсу более быстрые «Мерседесы». Риск окупился, и Карлос-младший поднялся на верхнюю ступень подиума.

В нынешнем сезоне монополию Ферстаппена и «Ред Булл» на победы удалось прервать уже в третьей гонке сезона. Более того, «Феррари» оформила дубль (85-й в истории и первый с 2022 года). Победителем гонки стал снова Сайнс. Примечательно, что две недели назад он перенёс операцию по удалению аппендицита.

GettyImages-1507232214.webp
Источник фото: Getty Images

Три сезона в «Феррари» – три победы. Отличный результат, учитывая форму соперников и скорость своей машины. Но всё это не спасло Сайнса от увольнения. Ещё до начала сезона было объявлено, что он уступит место Льюису Хэмилтону.

Ошибка «Скудерии»?

Вакансий в «Феррари» на следующий год нет. Но с тем ли пилотом решили расстаться в «Скудерии»?

Если соотнести количество поулов и побед, то Сайнс определённо стабильнее Шарля Леклера. У испанца при пяти поулах три победы в карьере, а у монегаска при 23 стартах с первой позиции – только пять. Да и аварий заметно больше у Леклера, чья последняя победа была летом 2022 года.

Если взять контракты, то Сайнс обходится «Феррари» раза в три дешевле – $ 10 млн против $ 30 млн. Правда, у Шарля перед пока ещё партнёром по команде есть неоспоримое преимущество – популярность. В наши дни это имеет большое значение, но данный фактор нивелируется тем, что в «Феррари» переходит пилот, который, несомненно, более популярен, чем Леклер, – Хэмилтон.

И если Сайнс уже как-то смирился с тем, что он, пусть и негласно, но второй номер в команде, то как в одной берлоге уживутся вместе двое, которые думают только об одном – о чемпионском титуле? Вряд ли Леклер будет готов «подвинуться» и подождать, пока Льюис не закончит карьеру.

GettyImages-2108290402.webp
Источник фото: Getty Images

«Хаас» не предлагать

У Карлоса было достаточно времени, чтобы смириться с мыслью о поиске новой команды. И теперь он работает на своё будущее – контракт получше и перспективы поинтереснее. Пока, как может показаться, недостатка предложений у него не будет. На рынке появился пилот, который побеждал самого Ферстаппена в последние полтора года.

Слухи, которыми и живёт в большей степени паддок, отправляют Сайнса в напарники к Ферстаппену. Разговоры о том, что в Милтон-Кинсе недовольны Пересом, ведутся давно.

Вернулся из больницы с триумфом. Сайнс с Леклером выбили Ферстаппена из тройки в Австралии

Впрочем, Чеко успешно отрабатывает свой второй номер, не атакуя Макса, но набирая очки. Сватают Сайнса и в «Мерседес», где вакантно место после ухода Хэмилтона. Причём этот вариант называют более вероятным. Тото Вольф не может пока назвать Джорджа Расселла надёжным и уверенным первым номером команды. Но на место в немецкой команде уже и так целая очередь претендентов, в том числе и из молодых.

Наконец, «Ауди» наверняка планирует ярко ворваться в Формулу-1, а для этого надо будет использовать любые возможности. Сайнс, который обладает репутацией того, кто умеет работать с машиной и давать качественную обратную связь инженерам, придётся очень кстати. Ингольштадтский концерн наверняка готов не жалеть денег. Но есть один нюанс. «Ауди» приходит в Формулу-1 только в 2026 году, а Сайнс остался без контракта на 2025-й. Вряд ли испанец готов на годовую паузу. Но точно он не окажется в «Хаасе», хоть тот и тесно работает с «Феррари». Первым претендентом на место в американском коллективе является Олли Берман, блестяще заменивший госпитализированного Сайнса в Джидде.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Формула-1