Задохнулся в объятиях продавщицы. Странная смерть русского чемпиона потрясла семью

Власти отказались хоронить спортсмена с положенными почестями
news

В начале 70-х годов Алексей Никанчиков считался одним из лучших шпажистов мира. К тому моменту советский спортсмен уже выиграл несколько международных титулов, но главной его мечтой была победа на Олимпиаде. Фехтовальщик усиленно готовился к Играм в Мюнхене, на которые должен был ехать в статусе фаворита, однако добраться до Германии ему оказалось не суждено.

Жизнь знаменитого чемпиона прервалась в 1971 году при странных обстоятельствах. Друзья Алексея средь бела дня обнаружили тело спортсмена в его собственной машине. Правда, там он находился не один.

Жена в версию с изменой верить отказалась.

«Давай я тебя с мамой познакомлю»

Никанчиков родился в Магаданской области и рос на Чукотке, где в ту пору служил его отец. После окончания войны семья Алексея переехала в столицу, где он начал заниматься фехтованием в «Динамо». Парень подавал надежды и в боксе, однако вскоре забросил единоборства: добродушному и ранимому парню этот вида спорта подходил плохо.

Всего в 17 лет спортсмен неожиданно переехал в Минск. Сделать это его уговорил тренер Герман Бокун, обеспечивший ему перевод из «Бауманки» в местный институт физкультуры: в столичном вузе дела у Никанчикова шли плохо.

«Я чувства скрывать не в состоянии». Русская чемпионка уехала за любовью на Украину

В Беларуси фехтовальщик нашёл и свою любовь, познакомившись с рапиристкой Дианой Ясюкевич, занимавшейся под руководством того же специалиста. За яркой девушкой бегали многие ребята из сборной, но не Никанчиков. Парень поначалу держался от будущей супруги на расстоянии — мешала скромность.

— Как-то после соревнований в Москве пришлось долго ждать поезда на Минск. Лёша предложил: пойдем к нам, я тебя со своей мамой познакомлю. После этого и стали встречаться, — рассказывала Ясюкевич.

Уже в 1960 году молодые люди поженились, а чуть позже у них родился сын Владимир. Однако свою личную жизнь спортсмены поначалу не афишировали — оба они пытались пробиться в элиту и старались не давать поводов для слухов. Диане удалось добиться славы совсем скоро: в 1961 году она одержала свою первую победу на чемпионате мира.

S-Dianoj-i-synom copy.webp
Источник фото: личный архив Дианы Никанчиковой

Путь её супруга к успеху оказался более долгим и тернистым. Своё первое золото Алексей сумел заполучить только в 1966 году, победив на домашнем чемпионате мира. И если Ясюкевич после этих соревнований уже выпала из состава сборной, то Никанчиков прописался там надолго. На Игры-1968 он уже ехал в качестве лидера, но выиграть турнир советскому шпажисту помешали травмы: из Мехико спортсмен привёз лишь командное серебро. Воплотить свою олимпийскую мечту Никанчиков рассчитывал в 1972 году…

Загадочная смерть

До мюнхенской Олимпиады фехтовальщик не дожил примерно полгода. 29 января бездыханное тело спортсмена обнаружил Бокун. Никанчиков находился в салоне собственной машины, которая была припаркована в гараже под его домом. Для семьи спортсмена новость о его смерти стала двойным шоком, ведь нашли шпажиста в объятиях незнакомки.

Детали произошедшего стали ясны позднее. В тот день после тренировки Алексей встретился с приятелем Евгением Жуйко, вместе с которым были его брат с подругой. Никанчиков эту девушку если и знал, то плохо: она работала в магазине «Башмачок», располагавшемся неподалёку. Пообщавшись, молодые люди поехали в гараж к Алексею. После этого братья Жуйко ненадолго отлучились, оставив спортсмена и продавщицу наедине, а по возвращении нашли их мёртвыми — и в ужасе бежали с места происшествия.

RIA_690740.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Официальной причиной смерти Никанчикова было признано отравление угарным газом. По жестокой иронии судьбы оказалось, что всего за пару дней до инцидента Алексей советовал жене своего коллеги по сборной Игорю Смушкевичу быть аккуратным с использованием «печки» в машине. В итоге мерами предосторожности пренебрёг сам фехтовальщик.

Нашлось объяснение и для того, почему спортсмена и его новую знакомую обнаружили обнимающимися. На дворе стоял январь, и молодые люди, судя по всему, пытались таким образом согреться. На измену не указывало ничего - даже медэкспертиза подтвердила отсутствие между мужчиной и женщиной сексуального контакта.

Русского чемпиона нашли под окнами гостиницы. Баскетболист не выдержал измены подруги

Однако это не остановило слухи, которые моментально расползлись по стране, добравшись даже до белорусских чиновников. «Неудобные» обстоятельства смерти заставили их запретить семье не только хоронить заслуженного чемпиона на главном минском кладбище, но и вообще нести гроб по улицам. Последнего приказа, впрочем, родные погибшего ослушались.

Вопрос в конечном счёте оставался один: была ли смерть Никанчикова следствием несчастного случая? Среди товарищей спортсмена по сборной были и те, кто имел основания считать, что Алексей ушёл из жизни добровольно. Чемпион мира Георгий Зажицкий, к примеру, уверял, что такой предусмотрительный человек, как Никанчиков, просто не мог быть допустить подобную ошибку. Однако зачем в таком случае всегда обходительному и доброму спортсмену было обрекать на гибель ещё и незнакомую женщину? Чёткого ответа на эти вопросы нет и сегодня.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фехтование