Аттракцион судейской щедрости. В танцах оба наших дуэта – в тройке лидеров ЧМ

В коротком танце на ЧМ-2019 Викторию Синицину с Никитой Кацалаповым и Александру Степанову с Иваном Букиным превзошли лишь Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.
news
Синицина и Кацалапов катались довольно рано, они открывали предпоследнюю разминку. Но когда появились их оценки, ей-богу, захотелось ущипнуть себя за что-нибудь чувствительное – может, я еще сплю? 83,94, второй результат в истории, всего на 0,85 ниже мирового рекорда трехкратных чемпионов планеты из Франции!

АТАКА СЕВЕРОАМЕРИКАНЦЕВ ПОКА ОТБИТА

Нет, это был не сон. Российский дуэт так и прилепился к верхнему краю табло на час с лишним. Пять лучших танцевальных пар Северной Америки один за другим пытались атаковать позиции наших лидеров, но ничегошеньки у них не вышло. А потом на лед выехали Александра Степанова с Иваном Букиным и умудрились втиснуться в форточку размером меньше балла, отделявшую их партнеров по сборной от орды преследователей из Канады и США.
Два наших дуэта на самой верхушке танцевального протокола ЧМ – такого точно никто не ожидал. Что это? Аттракцион невиданной судейской щедрости? Компенсация от фортуны за вчерашний провал в короткой российских одиночников?..
Если вы ждете ответов на эти вопросы, то совершенно напрасно. Здесь вы их не получите, потому что для меня танцевальное судейство – ровно такой же темный лес, как и для вас, и даже для многих фигурнокатательных экспертов. Мне бы, знаете, чего-нибудь попроще, вроде четверных прыжков.

В МОНРЕАЛЕ-2020 У РОССИИ БУДЕТ ТРИ ПАРЫ

Конечно, под занавес Габриэлла Пападакис с Гийомом Сизероном благополучно подняли свой старый мировой рекорд еще на 3,63 и подвинули россиян на ступеньку пониже. Но нам положение перед произвольной программой и в таком виде очень даже нравится. Ведь в танцах Россия не видала медалей чемпионатов мира с 2013-го года. Кроме того, на следующем ЧМ в Монреале у нас теперь наверняка будет полная квота из трех дуэтов. После перерыва в бог знает сколько лет.
Напомню, что для этого сумма мест, занятых двумя парами из России, должна быть не больше 13. И пусть разрывы там минимальные, в танцах обычно не принято швырять участников по протоколу туда-сюда на десяток позиций. Здесь, знаете ли, не прыгают и не падают. Например, Степанову с Букиным от американцев Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью отделяет жалкая одна сотая, зато полтора балла их преимущества над седьмым местом – это уже вполне себе разрыв. Кстати, у Кацалапова и Синициной он составляет 2,28.
В общем, если не считать вчерашних художеств Михаила Коляды и Александра Самарина (Всем – молчать! Хватит трепать из-за них свои нервы!), чемпионат в Саитаме пока для нас складывается на загляденье. Только бы капризная фортуна не качнулась в другую сторону и не отвернулась от России сегодня же днем, во время женской произвольной программы. Она, кстати, уже началась. Напоминаю: Софья Самодурова катается в 14.06 по московскому, неудачница короткой Рика Кихира – в 14.22, идущая четвертой Евгения Медведева – в 14.38, лидер Алина Загитова – в 15.10.
А к танцам вернемся в субботу утром. Наши там  естественно, в последней разминке, очередь до которой дойдет в начале десятого.
Сайтама (Япония). Чемпионат мира. Танцы. Короткая программа
 
 
Техника
Компоненты
Штраф
Сумма
1
Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон
(Франция)
49,06
39,36
-
88,42
рекорд мира
2
Виктория Синицина/Никита Кацалапов
(Россия)
46,10
37,84
-
83,94
3
Александра Степанова/Иван Букин
(Россия)
45,68
37,42
-
83,10
4
Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью
(США)
45,55
37,54
-
83,09
5
Кэтлин Уивер/Эндрю Поже
(Канада)
45,24
37,60
-
82,84
6
Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс
(США)
45,27
37,05
-
82,32
ЧМ фигур
 
Новости. Фигурное катание