Туктамышева выводит Россию в лидеры ЧМ, Кихира бьет мировой рекорд

В японской Фукуоке стартовал командный чемпионат мира. После двух видов из восьми сборная России делит первое место с хозяевами турнира.
news

Россия проиграла командный ЧМ. Досрочно, без шансов – и из-за Самарина

Предыдущий раз Елизавета Туктамышева выступала за сборную 18 апреля 2015 года. Тоже в Японии и тоже на командном ЧМ, но – в ранге действующей чемпионки мира и Европы. Дальше были три неудачных сезона, прекрасное возвращение в начале нынешнего, пропуск национального первенства из-за болезни – и проигрыш с минимальной разницей дополнительного отбора на личный ЧМ. В Сайтаму поехала Евгения Медведева, которая с боем взяла там бронзовую медаль.

Однако в ФФККР не забыли о Туктамышевой – и вернули-таки ее в сборную на заключительном турнире сезона. Где России предстояла очень непростая борьба за золото с США и Японией. Причем именно в женском катании эти три страны заведомо имели большое преимущество над конкурентами – Италией, Канадой и Францией. Вопрос был в другом: как наши, японки и американки распределят места в группе лидеров между собой?

АКСЕЛЬ «ПОД ПОТОЛОК»

В короткой программе Туктамышева открывала вторую, последнюю разминку. Только что, в конце первой Софья Самодурова получила оценки пониже, чем хотелось бы и ей и нам: из-за непростого приземления со стартового флипа фигуристке пришлось переносить каскад в конец проката и цеплять тулуп к ритбергеру. С этой комбинации Самодурова выехала, но опять же не без труда. И до уже покорявшейся ей отметки в 70 баллов не дотянула. Стало быть, и американки, и, тем более, японки запросто могли ее обойти (так в итоге и получилось), и у российской сборной осталась надежда только на Туктамышеву.

Которая оправдала их с блеском! Начала с высоченного, чистейшего тройного акселя «под потолок», не допустила ни единой, даже малюсенькой помарки и впервые преодолела гроссмейстерский рубеж «80 за короткую». Это третья оценка в мире, больше получали только Алина Загитова и Рика Кихира. Ай да Лиза, вот это молодец!

Своим суперпрокатом Туктамышева как бы загнала соперниц на предельную высоту. Мол, давайте теперь, попробуйте-ка сделать лучше. И из пяти остававшихся фигуристок принять этот вызов было по силам одной Кихире - неудачнице домашнего личного ЧМ-2019, где японка осталась вообще без медалей.

Кихира вызов приняла. Она тоже прыгнула тройной аксель, тоже все сделала чисто и за счет более высоких судейских «плюсов» не только превзошла Туктамышеву, но и на 1,46 улучшила свой же мировой рекорд, установленный в декабрьском финале Гран-при. Вот вам и «малозначимый коммерческий турнир». Да такой потрясающей женской короткой программы не было даже в Сайтаме!

РОССИЯ И ЯПОНИЯ – ПО 29, США – 27

Это был уже второй вид программы чемпионата, который чуть раньше открыли танцоры. Там из шести дуэтов улучшить личное достижение удалось только нашим Виктории Синициной и Никите Кацалапову. Правда, четырехкратным чемпионам планеты Габриэлле Пападакис с Гийомом Сизероном россияне уступили все равно. Зато они отбили атаку на второе место американцев Хаббелл/Донохью, что было крайне важно в плане командной борьбы, и, как и Туктамышева, принесли сборной 11 зачетных очков.

Японцы благодаря 22 очкам своих одиночниц (12 от Кихиры и 10 за третье место от Каори Сакамото) теперь делят лидерство с нашими. Хотя по дополнительным показателям первой идет все-таки Россия. Американцы пока отстают, но всего на «-2», и это ненадолго. Первый день чемпионата завершится мужской короткой программой, где у них выступает сам действующий чемпион мира Нэйтан Чен. У наших, напомню, заявлены Андрей Лазукин и Александр Самарин.

Сборная США пока остается фаворитом Фукуоки. Кстати, четыре года назад она тоже выиграла аналогичный турнир, всего на одно очко опередив российскую команду, которая тогда считалась основным претендентом на золото. Нашим не помог даже победный дубль на финише в женской произвольной, где Елена Радионова была второй, а первой…

Да-да, она! Лиза Туктамышева. И нынешний командный ЧМ в субботу тоже будут завершать одиночницы. Уже известно, что Туктамышева катает произвольную предпоследней. Перед Кихирой, но после американок.

Командный чемпионат мира. Фукуока (Япония)
Женщины. Короткая программа

1. Рика Кихира (Япония) – 83,97 (рекорд мира)
2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 80,54
3. Каори Сакамото (Япония) – 76,95
4. Брэйди Теннелл (США) – 74,81
5. Мэрайя Белл (США) – 70,89
6. Софья Самодурова (Россия) – 68,61

Танцы. Короткая программа

1. Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 87,31
2. Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия) – 84,57
3. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) – 82,86
4. Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия) – 80,25
5. Кэтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада) – 79,60
6. Мисато Комацубара/Тим Колето (Япония) – 60,93

Командный зачет

1. Россия – 29
2. Япония – 29
3. США – 27
4. Франция – 20
5. Канада – 16
6. Италия – 14

Расписание оставшихся видов

11 апреля, четверг

12.40-14.12 (московское время). Мужчины. Короткая программа

12 апреля, пятница

10.00-10.54. Пары. Короткая программа
11.25-12.26. Танцы. Произвольная программа
13.00-14.50. Мужчины. Произвольная программа

13 апреля, суббота

9.15-10.18. Пары. Произвольная программа
10.50-12.40. Женщины. Произвольная программа

Новости. Фигурное катание