«Дуэт ничем не запомнился». Почему распалась пара Шанаевой и Дрозда

Если тенденция продолжится, то к возвращению на международную арену наша сборная не сможет выступать на должном уровне.
news

Межсезонье в России официально стартовало, поэтому первые переходы и распады по традиции не стали тянуться до лета и стали происходить уже сейчас. Ещё 9 марта Елизавета Шанаева и Павел Дрозд выступали на турнире шоу-программ «Русский вызов» с постановкой по мотивам фильма «Служебный роман», а теперь они приняли решение расстаться.

«Будет так, как я сказала!» Результаты турнира шоу-программ вызвали волну негодования

Фигуристы выступали на соревнованиях вместе два сезона, однако Дрозд решил уйти к тренеру Ксении Румянцевой, а Шанаева осталась в группе Александра Жулина, у которого пара и тренировалась. При этом пока неизвестно, захочет ли продолжать свою карьеру Павел. Возможно, он может попробовать себя на тренерском поприще.

Александр Жулин сперва не подтверждал информацию о расставании, однако после всё-таки нарушил молчание и заявил изданию «СЭ», что: «Да, правда. Они больше вместе не катаются. Причина внутренняя у них самих. Надо им вопросы задавать. Они просто пришли и сказали, что больше не катаются вместе».

RIA_8588539.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Прошли сложный путь

Спортсмены прошли через многие испытания, прежде чем встать в пару. От Елизаветы ушёл её партнёр Дэвид Нарижный, с которым они успешно выступали на юниорском уровне. Фигурист сперва пытался скататься с Аннабель Морозов, однако решил образовать дуэт со своей возлюбленной Ириной Хаврониной. Павел же много раз менял партнёрш и никак не мог найти ключ к успеху. В результате он встал в пару с Шанаевой. Здесь же стоит упомянуть и серьёзную разницу в возрасте: Елизавете всего 20, а партнеру — 28.

Один из сильнейших специалистов в танцах Александр Жулин на тот момент бросил всё и занимался именно этой парой, так как в группе у него было не так много фигуристов, а дуэт выглядел наиболее перспективным. Возможно, это помогло спортсменам прогрессировать от старта к старту и позволило закрепить за собой место в сборной. Особенно учитывая, что у лидеров этого сезона Елизаветы Худайбердиевой и Егора Базина было не самое простое время (часто ошибались), поэтому на их фоне Шанаева/Дрозд смотрелись более стабильно. Таким образом, ребятам удалось взять серебро чемпионата России.

Однако прошлое межсезонье стало роковым для пары. К Жулину стали приходить сильные дуэты, что сказалось на судьбе каждой пары. Явными лидерами в группе теперь стали Александра Степанова и Иван Букин, а после - Худайбердиева/Базин. Поэтому лишь в третью очередь внимание обращалось на Елизавету и Павла. Это прослеживалось уже на прокатах — у всех были непонятные постановки, слабая физическая подготовка, а сам уровень танцев серьёзно упал.

«Конкуренции просто нет». Легенды фигурки — о первом дне турнира на Спартакиаде

В этом сезоне Шанаева/Дрозд очевидно. просели: если в прошлом году они постоянно развивались, то теперь они как будто начали деградировать. Элементы стали выглядеть слабее, скорость падала, а постановки не вычищались. Одним из ключевых моментов стал чемпионат России, когда на пьедестал попали Хавронина/Нарижный с ошибкой на твиззлах в ритмическом танце. После этого стало понятно, что федерация не делает ставку на Шанаеву/Дрозда.

RIA_8620430.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Что говорят эксперты?

Подтверждая вышеприведённые слова, стоит привести достаточно странное отношение экспертов к спортсменам. Так, по словам известного российского и советского тренера Татьяны Тарасовой, распад Шанаевой и Дрозда не стал большой потерей для мира фигурного катания. Как она утверждает, ей ничем не запомнился дуэт.

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова заявила, что и вовсе не удивлена распадом пары. Она считает, что Елизавета могла найти и более достойного партнёра, с которым достигнет впечатляющих результатов. Однако привести в пример какого-то фигуриста в пару с Елизаветой эксперт не смогла.

«Ни в коем случае не хочу обвинять во всём Павла, так как не знаю его. Просто, думаю, причина в том, что у них разные цели в жизни. Шанаевой нужно блистать на самом высоком уровне. У Дрозда, видимо, другие задачи», — намекнула она «СЭ».

Если ещё перед началом нового олимпийского цикла можно было оправдать такую суматоху со сменой партнёров и тренеров, то сейчас подобные действия выглядят очень нелогичными. Вероятно, на это повлияла система, когда оценки выставляют как хотят, поэтому у спортсменов и возникает мысль, что что-то нужно менять. Однако когда фигуристы успевают вместе выступить лишь два сезона — это тревожный сигнал. И таких примеров уже много.

Выросли на глазах. Степанова и Букин зажгли после скандала с оценками на чемпионате России

Если подобная тенденция будет иметь место в танцах, то к возвращению на международные турниры сборная России будет полностью сформирована из новых дуэтов, которые, возможно, не смогут показать должный уровень из-за отсутствия скатанности, на что тоже нужно время.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание