Яна Рудковская: Женя счастлив, что кость срослась!

Супруга Евгения Плющенко Яна Рудковская в интервью «Советскому спорту» рассказала о том, как прошла сегодняшняя операция фигуриста.

Супруга двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Яна Рудковская в интервью «Советскому спорту» рассказала о том, как прошла сегодняшняя операция Евгения:

- Женя чувствует себя хорошо. Конечно, он лежит под капельницей, у него катетер, вставать врачи разрешили только завтра, и само состояние такое... Немножко «плывущее». Правда, медсестры мне сказали, что он уже немножко поел.

- Какими были его первые слова после операции?
- «Какое счастье, что кость срослась!». И это действительно счастье. Изотопное исследование, которое было сделано перед операцией не показывало, целы ли кости позвоночника. Если бы выяснилось, что они не срослись, шурупы пришлось бы вкручивать заново. А так их все вынули, они больше не нужны. Я поразилась, какие они огромные, пять сантиметров каждый!

- Вы по-прежнему собираетесь показывать фрагмент операции по телевидению?
- В Израиль прилетела съемочная группа Первого канала, да, они хотят показать, уже монтируют сюжет. Скорее всего, это будет показано завтра, в новостях, как и само интервью с Женей. Сегодня, разумеется, он говорить не может... Я не знаю, читал ли Женя «Твиттер», но я видела, что ему пишут сейчас тысячи болельщиков — не только из России, из Японии, где его очень любят, из Китая. Мы выходили еще до операции на улицу — люди подходили, беспокоились, расспрашивали, как он себя чувствует.

- Что его больше всего беспокоило в последние дни?
- Тема, которая ему по-настоящему интересна — только одна. Фигурное катание. Женя пересматривал на видео свои олимпийские программы... Очень переживал, что не смог продолжить выступление на Олимпиаде, мыслями он все еще там, на сочинском льду, он еще не отошел от всего этого. И в то же время рвется на лед, уже обсуждал с Алексеем Мишиным, когда они поедут на сборы.

Напомним, что что в прошлом сезоне фигурист уже был прооперирован также в Израиле. Плющенко заменили межпозвоночный диск на искусственный. Уже после нескольких месяцев восстановления спортсмен вернулся на лед, чтобы отобраться на Олимпиаду в Сочи.  В итоге Плющенко выступил на чемпионате России, где проиграл Максиму Ковтуну и занял второе место. На чемпионат Европы Евгений не поехал, сославшись на конкретную подготовку к контрольному прокату и Играм. В свою очередь, Максим Ковтун на Чемпионате Европе занял пятое место. После контрольного проката Плющенко экспертная комиссия приняла решение о том, что на Олимпийские игры в Сочи поедет Евгений.

Новости. Фигурное катание