Олег Васильев: Сегодня 99 процентов всех финансов сосредоточены в руках Мозер

Тренер Олег Васильев рассказал о финансовом положении фигурного катания в Санкт-Петербурге.

Тренер Олег Васильев рассказал о финансовом положении фигурного катания в Санкт-Петербурге.

«Я, например, с удовольствием бы работал в Петербурге, если бы было какое-то минимальное финансирование, но мне было отказано вообще в каких-либо деньгах. Мне всегда говорили одно и то же – что денег нет. Хотя я в это с трудом верю.

Я же оказался в Москве не потому, что я за деньгами погнался, – у меня здесь семья. В Петербурге все время, сколько я себя помню, была проблема получения финансирования. Спортсмены же, как рыбы – рыба ищет, где глубже, а спортсмен, где лучше финансирование, условия для работы, где жилье дают. Примерно то же самое происходит и с тренерским составом. Поэтому, если в Питере ситуация начнет поворачиваться лицом к тренерам и спортсменам, изменятся в лучшую сторону и результаты. Питерская школа фигурного катания – сильная. Рано или поздно Питер возьмет свое.

Сегодня же 99 процентов всех финансов сосредоточены в одних руках – руках московского тренера Нины Михайловны Мозер. Поэтому она делает, что она хочет: берет спортсменов, которых хочет, приглашает тех тренеров, которые ей нужны, которые ей удобны, она проводит очень серьезную работу с судьями на всех турнирах, где выступают ее спортсмены. Отсюда и результаты, которые сегодня есть у Москвы. В Петербурге есть глубокие корни, они никуда не денутся, и рано или поздно из них вырастут те побеги, которые принесут новые медали», – сказал Васильев в интервью «Фонтанке».

Две – в мужском одиночном катании (Михаил Коляда – серебро, Александр Петров – бронза) и одну – в парном (Юко Кавагути/Александр Смирнов – серебро).

В это же время представители Москвы выиграли девять медалей (4 золота, 2 серебра и 3 бронзы). 

Источник: Фонтанка
Новости. Фигурное катание