Пас на Елену. Новым президентом "Торпедо" станет женщина

Директор московского стадиона "Торпедо" Елена Еленцева станет президентом московского футбольного клуба «Торпедо».
news

О кадровых изменениях «Советскому спорту» сообщил источник в футбольном клубе. Представители основного владельца клуба - «Концерна "РОССИУМ״, куда мы обратились за комментариями, эту информацию подтвердили. Напомним, в сентябре этого года структуры, входящие в «концерн «РОССИУМ», приобрели 75,5% акций футбольного клуба

« Елена Еленцева будет новым президентом ФК «Торпедо». Решение принято. Ее кандидатура будет утверждена на совете директоров ФК "Торпедо", срок проведения которого зависит от того, когда господин Тукманов покинет свой пост. Скорей всего, процедура смены власти займет несколько месяцев», - заявили в пресс-службе «Концерна «РОССИУМ».

Не секрет, что торпедовские фанаты очень соскучились по своему родному стадиону на Восточной улице. И, разумеется, очень тепло относятся к "хозяйке" арены. Еленцева хорошо знакома со многими болельщиками "Торпедо", которые подтверждают, что "черно-белый" клуб у них ассоциируется, в том числе, и с ней.

Cтатьи | Она – главная женщина мирового футбола (нет, текст точно не про Смородскую)

- "Торпедо" - это часть моей жизни, я была бы рада работать и с футбольным клубом, понимая всю ответственность, которая ляжет на меня. Что касается предложения возглавить клуб, то да, такой разговор был. Однако сейчас о чем-то конкретном говорить рано, - прокомментировала данную новость корреспонденту "Советского спорта" Елена Еленцева.

Не секрет, что ранее новый собственник предложил президенту "Торпедо" Александру Тукманову написать заявление об отставке.

Можно приветствовать мировой опыт, когда женщины берутся возглавить футбольные клубы. Например, это практиковали в итальянской "Роме" и испанском "Атлетико".

Как смена президента может сказаться на будущем клуба, рассказал выдающийся в прошлом советский футболист, заместитель директора СШОР «Юность Москвы – Торпедо» Александр Полукаров:

– С Еленой Васильевной Еленцевой я тесно взаимодействую с 2011 года и с огромным уважением отношусь к ней как к руководителю и профессионалу своего дела. Во-первых, это человек высокой культуры. Она всегда сдержанна в общении –  за 7 лет нашего сотрудничества я ни разу не слышал, чтобы Елена Васильевна говорила на повышенных тонах. При этом ее поручения выполняются беспрекословно – в коллективе спорткомплекса она не просто уважаемый, а любимый руководитель.

Во-вторых, она очень хороший организатор. У нас не бывает срывов графика, каких-то нестыковок, авралов, ненужного напряжения. На спорткомплексе у нее не просто порядок, а, я бы сказал, суперпорядок. То, что стадион, которому уже без малого 60 лет, находится в очень хорошем для своего возраста состоянии, во многом личная заслуга Елены Васильевны.

В-третьих, Еленцева прекрасно разбирается не только в организационно-хозяйственных, но и в спортивных вопросах. Она часто приходит поболеть к нам на игры школы «Юность Москвы», не говоря уже о том, что всегда присутствует на всех значимых матчах, которые проходят на стадионе. По роду своей деятельности она взаимодействует с руководителями РФС, ПФЛ, а также с федерациями различных видов спорта, представленных в спорткомплексе.

Может ли она возглавить футбольный клуб? Лично я бы ей доверил. Конечно, как и везде, в клубе должен быть авторитетный главный тренер, а также сильный работоспособный штаб. И работать все эти профессионалы во главе с президентом клуба должны на одну общую цель – только так может быть достигнут нужный результат. Как минимум – это возвращение «Торпедо» на свой родной стадион, и я знаю, что со своей стороны Еленцева прилагает к этому немало усилий.

Очень скоро спорткомплекс им. Стрельцова ждет большая реконструкция.  С одной стороны, все понимают, что обновление необходимо, но с другой – лично я очень волнуюсь за будущее спортшколы. Ведь если на время реконструкции нам предложат переехать на какую-то другую базу, мы не сможем сохранить свой контингент в полном составе. А это очень болезненно и для нас, и, в первую очередь, для детей и их родителей.

Думаю, особенно в период реконструкции организаторский талант Елены Васильевны, ее выдержка, умение договариваться и, безусловно, большой хозяйственный опыт будут очень востребованы. Да, перемены, тем более такие серьезные – это всегда нелегко, но они необходимы. Без перемен не бывает движения вперед, - сказал Полукаров.

Еще одно авторитетное мнение высказал бывший полузащитник «Торпедо» и «Зенита», бронзовый призер чемпионата Европы-2008, а ныне один из тренеров тульского «Арсенала» Игорь Семшов:

- Свежая кровь необходима не только торпедовской команде, но и административной верхушке, поэтому последние новости я воспринимаю с радостью. Елена Еленцева знает про футбол все и сейчас крепкая женская рука очень необходима "Торпедо" (смеется).

- Игорь, а что думаете о настоящем команды? Если взять столичные школы, то в премьер-лиге много воспитанников «Спартака», «Локомотива», ЦСКА дает своим шанс. Вам не обидно, что, к примеру, в последнее время никто из торпедовской школы не может заиграть? Все-таки ваша бывшая команда.

- Не могу сказать, обидно или нет. Сложный вопрос. Условия должны быть, чтобы молодежь развивалась. Зарплату тренерам повышать надо. А что касается именно торпедовской школы, то здесь беда была в том, что «Торпедо» то было в Лужниках, то на Автозаводской. Вот эта чехарда пользы не приносила.

- А в целом за «Торпедо» не обидно, что команда столько лет прозябает?

- Сейчас с изменениями в клубной структуре появилась надежда, что дела пойдут лучше. Хочется, чтобы у «Торпедо» было стабильное финансирование, чтобы команда занимала достойные места. Об этом любой торпедовский болельщик мечтает. Надеюсь, этот момент наступил, - сказал Семшов.

Досье "Советского спорта"

Еленцева с 2008 года работала в некоммерческой организации "Спортивный фонд "Торпедо", одним из объектов управления которого является спорткомплекс имени Эдуарда Стрельцова. Сначала она занимала пост заместителя директора, а в 2013 году возглавила комплекс. Еленцева окончила биолого-химический факультет Хакасского государственного университета в 1996 году, в 2007 году прошла профессиональную переподготовку в Институте повышения квалификации при Российской академии госслужбы при президенте РФ. Она является кандидатом биологических наук.
Новости. Футбол