ЦСКА нужно вспомнить 2014 год: статистика подтверждает, что шансы еще есть

Во вторник армейцы проведут очередной матч группового этапа Лиги чемпионов – в гостях они встретятся со швейцарским «Базелем».
news

Для ЦСКА 4-й тур групповой стадии – самый неудачный. В 10 своих предыдущих розыгрышах красно-синие выиграли в нем лишь однажды, потерпев 6 поражений. А ведь только победа в Швейцарии позволит армейцам продолжить борьбу за место в плей-офф Лиги чемпионов.

«Советский спорт» вспоминает, как ЦСКА проводил свои предыдущие матчи 4-х туров.

1

Сезон-1992/93

«Олимпик» - 0:6 (в гостях)

Cтатьи | Повестка дня: ЦСКА – выбраться из болота, «Cпартаку» – сорвать банк

В Марселе армейцы потерпели самое крупное поражение российских клубов в еврокубках (правда, спустя полгода «рекорд» повторило «Динамо», уступившее с тем же счетом дома франкфуртскому «Айнтрахту» в 1/32 финала Кубка УЕФА). Уже в начале второго тайма хет-трик оформил полузащитник хозяев Франк Созе. Стоит отметить, что в том матче за «Олимпик» играли не только многие французские звезды (Фабьен Бартез, Базиль Боли, Марсель Десайи, Дидье Дешам и другие), но и такие великие игроки, как немец Руди Феллер, хорват Ален Бокшич и ганец Абеди Пеле.

2

Сезон-2004/05

«Челси» - 0:1 (дома)

Единственный случай, когда ЦСКА в 4-м туре играл дома. Впрочем, этот факт не позволил армейцам избежать поражения. Победу «Челси» в середине первого тайма принес 20-летний голландец Арьен Роббен. А в начале второго Вагнер Лав упустил шанс сравнять счет, не реализовав пенальти.

3

Сезон-2006/07

«Арсенал» - 0:0 (в гостях)

Последний «сухой» матч Игоря Акинфеева в групповых турнирах Лиги чемпионов, который состоялся 1 ноября 2006 года. В нем «Арсенал» имел немало шансов забить, но каждый раз ворота армейцев спасал их 20-летний голкипер.

4

Сезон-2007/08

«Интер» - 2:4 (в гостях)

Cтатьи | Копье без наконечника или клюшка без крюка? Как ЦСКА выЖИТЬ без атаки?

Единственный матч ЦСКА в еврокубках, когда он потерпел поражение, ведя по ходу игры «+2». В середине первого тайма счет открыл Жо. Однако стоило Вагнеру Лав забить второй мяч, как в течение трех минут «Интер» ответил голами Златана Ибрагимовича и Эстебана Камбьяссо. А после перерыва и аргентинец, и швед оформили по дублю.

5

Сезон-2009/10

«Манчестер Юнайтед» - 3:3 (в гостях)

Первый матч армейцев в Лиге чемпионов под руководством Леонида Слуцкого. С одной стороны, гостевая ничья с английским суперклубом – результат более, чем достойный. С другой – ЦСКА, который после гола Василия Березуцкого в начале второго тайма повел 3:1, обязан был побеждать. Однако не дотерпел совсем чуть-чуть. На 84-й минуте Пол Скоулз сократил разрыв до минимума, а на 92-й эквадорец Антонио Валенсия спас «Манчестер Юнайтед» от поражения.

6

Сезон-2011/12

«Трабзонспор» - 0:0 (в гостях)

2 ноября 2011 года ЦСКА выдал на данный момент последний «сухой» матч в основном турнире Лиги чемпионов (без учета квалификационных раундов): вместо травмированного Акинфеева ворота защищал Владимир Габулов. После домашнего разгрома (3:0) москвичи вправе были рассчитывать на положительный результат и в гостях. Но в концовке армейцам пришлось больше думать о том, как не пропустить. Гости доигрывали этот матч вдесятером: на 74-й минуте свое единственное удаление за годы выступлений в ЦСКА заработал Сейду Думбья.

7

Сезон-2013/14

«Манчестер Сити» - 2:5 (в гостях)

Первый (но не последний) матч в карьере Акинфеева, в котором он пропустил 5 мячей. Уже в первые 20 минут два гола забил аргентинец Серхио Агуэро, который отметился дублем и двумя неделями ранее в Химках (англичане тогда выиграли 2:1). А затем пришло время испанца Альваро Негредо, который отметился хет-триком. У армейцев в этом матче оба мяча на свой счет записал Думбья.

8

Сезон-2014/15

Cтатьи | Такой беззубой атаки у ЦСКА не было 20 лет

«Манчестер Сити» - 2:1 (в гостях)

Единственная победа ЦСКА в 4-м туре. Остался верен себе Думбья: второй год подряд он сделал дубль в Манчестере. Причем на этот раз – еще в первом тайме. Хозяева до перерыва смогли ответить только голом Яя Туре. А ближе к концу игры «Манчестер Сити» сам облегчил жизнь армейцам. На 70-й минуте вторую желтую карточку получил Фернандинью, а на 82-й вслед за ним удаление заработал и Туре. После этого успеха ЦСКА не мог выиграть на полях соперников в 7 матчах групповых этапов подряд, добившись в них лишь одной ничьей (2:2 с «Байером»). Эта серия завершилась только в 1-м туре нынешнего розыгрыша, в котором красно-синие в Лиссабоне с тем же счетом 2:1 обыграли «Бенфику».

9

Сезон-2015/16

«Манчестер Юнайтед» - 0:1 (в гостях)

Третий год подряд армейцы матч 4-го тура провели в Манчестере, но на этот раз впервые не забили. В защите же не дотерпели совсем немного: единственный мяч Уэйн Руни забил на 79-й минуте. Справедливости ради, стоит отметить, что хозяева имели подавляющее преимущество – по владению мячом (67 процентов против 33), голевым моментам (7 против 1), ударам по воротам (15 против 5) и угловым (10 против 2).

10

Сезон-2016/17

«Монако» - 0:3 (в гостях)

Последнее крупное гостевое поражение ЦСКА в еврокубках. Причем перед ним армейцы дважды уступили и в премьер-лиге – «Локомотиву» (0:1) и «Спартаку» (1:3). Справедливости ради, счет мог оказаться и более крупным. «Монако» открыл счет уже на 13-й минуте, а все свои голы забил в первом тайме. При этом колумбийский суперфорвард Радамель Фалькао отличился дважды.

Новости. Футбол