Евгений Ловчев: Смолов – это лишь двадцать процентов от Обамеянга

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал последние трансферные новости, касающиеся российских игроков.
news

О РЕШЕНИИ СМОЛОВА ОСТАТЬСЯ В «КРАСНОДАРЕ»

Ситуацию Смолова нужно рассматривать со стороны сборной. Впереди чемпионат мира, поэтому решение остаться в «Краснодаре» – правильное. Если бы он уехал, то вставал бы вопрос: «будет он играть или нет?». Последние истории наших футболистов, уезжавших за рубеж, показывают, что они могут там не заиграть.

Cтатьи | Руслан Аджинджал: «Краснодар» должен пробиться в ЛЧ и бороться за медали РФПЛ

Были разговоры о том, что Федор может уехать в «Боруссию» Дортмунд, матчи которой я смотрю достаточно часто. Там играл Обамеянг. Так вот, Смолов – это 20 процентов от Обамеянга. Даже не четверть – пятая часть.

Можно в спешке куда-то уехать и не заиграть, а можно успешно выступить на чемпионате мира и перейти в достойный европейский клуб. Если Смолов чувствует себя достаточно сильным игроком, чтобы заиграть в любой команде, то ничто не мешает ему выждать полгода. Не стоит ничего менять, он основной игрок сборной, к нему хорошо относится тренер. В противном случае может случиться история, как с Шатовым, который сейчас в «Зените-2».

ОБ ОТКАЗЕ «СПАРТАКА» ПРОДАТЬ ПРОМЕСА

«Саутгемптон» – не выдающий клуб и это не команда мечты. Сейчас Промес играет в Лиге Европы, а «Спартак» в следующем сезоне, скорее всего, будет выступать в Лиге чемпионов. Да, у нас не самый сильный чемпионат, но менять команду-лидера РФПЛ на середняка АПЛ, чтобы бороться за 15-е места, не имеет смысла.

Для меня совершенно очевидно, что Промесу не надо ехать туда. Вот были у нас Рондон, Ньяссе и другие игроки, которые уехали в средние английские команды. И что, это дает им какое-то реноме? Я думаю, что Промес хочет играть в мадридском «Реале», «Барсе» или «Баварии».

О КАРАВАЕВЕ

Cтатьи | В "Спартаке" новый футболист! Онлайн последнего дня трансферов

Мы все видели «Спарту» в матчах против наших клубов. И я не могу сказать, что был восхищен этим защитником. Ничего выдающегося в его действиях я не видел. Тем более, он играет на фланге, а на этой позиции в сборной у нас есть игроки.

За чешским чемпионатом скауты наблюдают внимательнее, чем за нашим, потому что чешских футболистов, которые состоялись в европейских клубах, гораздо больше, чем россиян. Но ни в один из хороших западных клубов Караваева не приглашают.

Что такое «Витесс»? Это разве выдающийся клуб? Уровень чемпионата Голландии не сильно выше чешского. Ведущих голландских игроков мы знаем только по их сборной. Так что переход из «Спарты» в «Витесс» – это не повышение, а переход в клуб примерно того же уровня.

О ПЕРЕХОДЕ НОВОСЕЛЬЦЕВА И ДЗЮБЫ В «АРСЕНАЛ»

И тот и другой уже показывали себя так, что могут быть игроками сборной. Новосельцев тоже вызывался в национальную команду. Но каждый из них при этом играл у своего тренера. Божович умеет работать с футболистами и раскрывать их лучшие качества, его команда сейчас на ходу. Единственная проблема – это то, что Новосельцев очень долго не играл.

Cтатьи | Аренда должна вернуть настоящего Дзюбу. Так уже случалось дважды

Но я думаю, что он сможет реанимировать карьеру. Тем более, как я уже говорил, на носу чемпионат мира и у Новосельцева в связи с травмой Джикии появился шанс попасть в сборную. В «Зените» такой возможности у него не было. Теперь Новосельцеву нужно только заиграть. Все будет зависеть только от него самого.

Дзюбе же просто нужна игровая практика. Учитывая то, что у нас в стране всего три нападающих, он сто процентов будет в заявке на чемпионат мира. Артем – тот человек, который не падает ниже определенного уровня, поэтому свои мячи за «Арсенал» он забьет. Где бы Дзюба ни был: в «Спартаке», в Томске, в «Ростове», в «Зените» – он везде забивал.

Новости. Футбол