Супергеройский Роман. Бюрки принес победу Дортмунду в дерби двух «Боруссий»

«Боруссия» из Дортмунда» полматча бездарно отбивалась в Менхенгладбахе, но сумела увезти три очка.
«Боруссия» (Менхенгладбах) – «Боруссия» (Дортмунд) – 0:1 (0:1)

«Боруссия» М: Зоммер, Вестергор, Гинтер, Эльведи, Оксфорд, Т. Азар, Крамер, Хофман (Херрман, 71), Закария (Кюйсанс, 83), Штиндль, Бобадилья (Дрмич, 79).

«Боруссия» Д: Бюрки, Папастатопулос, Пищек, Тольян, Аканаджи, Кастро, Шюррле (Топрак, 87), Гетце (Пулишич, 74), Вайгль, Ройс (Дахуд, 79), Батшуайи.

18 февраля. Менхенгладбах. Стадион «Боруссия-Парк».

На лысом газоне

Еще три недели назад перспективы менхенгладбахской «Боруссии» в борьбе за место в Лиге чемпионов были более чем реальными, но три поражения подряд отбросили команду Дитера Хеккинга в середину турнирной таблицы. К стартовому свистку «Гладбах» опустился уже на 10-ю строчку. Однако расположившиеся чуть выше «Аугсбург», «Хоффенхайм» и «Ганновер» потеряли очки, дав таким образом конкуренту шанс прижаться к лигоевропейской зоне и ждать осечки «Айнтрахта», которому в понедельник предстоит тяжелая встреча с «РБ Лейпциг».

Гости, в свою очередь, набрали отличную форму и одержали (с учетом матча в Лиге Европы) три победы подряд. В этих трех встречах с первых минут появлялся в основе арендованный у «Челси» Миши Батшуайи, записавший на свой счет аж пять голов. Штегер, судя по всему, не является большим поклонником масштабной ротации. По сравнению с матчем против «Аталанты» (3:2), сыгранном в четверг, «шмели» сделали всего два изменения – под форвардом появился Марио Гетце, а в центре обороны пару Сократису Папастатопулосу составил Мануэль Аканджи.

Перед началом матча больше всего вопросов вызывал газон на стадионе «Боруссия-парк». Выглядел онвот так.

Для любителей контролировать мяч из Дортмунда это стало серьезной неприятностью – играть в пас на таком поле неудобно. Кроме того, не раз футболисты гостей теряли равновесие, оказываясь копчиком на холодной траве. Зато хозяевам, сделавшим ставку на быстрые контратаки, серые проплешины делать длинные вертикальные передачи в атаку никак не мешали.

Тень Батшуайи

Команды с первых минут включили высокие скорости. Черно-желтые активно комбинировали на чужой половине поля, тогда как соперник при первой же возможности переводили мяч на чужую половину поля. Стратегия Хеккинга в этих условиях приносила больше пользы. Еще в первой четверти встречи «жеребцы» несколько раз заставили включиться в игру Романа Бюрки, тогда как Ян Зоммер наблюдал за игрой со стороны.

Однако первый же удар по его воротам стал голевым. Марко Ройс получил мяч на правом углу штрафной от Андре Шюррле, обработал его и запустил над Зоммером по идеальной траектории, в очередной раз забив в ворота своей бывшей команды. Этот гол стал для него первым в текущем сезоне.

После пропущенного мяча хозяева утратили игровое преимущество, но проявили настойчивость и после розыгрыша штрафного сумели пробить Бюрки. Правда, в голевом эпизоде сразу два футболиста «Гладбаха» забрались в офсайд, поэтому судья Бастиан Данкерт, предварительно посовещавшись с видеоассистентом, взятие ворот не засчитал.

Вдохновившись этим эпизодом, футболисты «Гладбаха» еще более взвинтили и без того высокие скорости. Торган Азар обязан был сравнивать счет после собственного сольного прохода, но в решающий момент ему не хватило точности.

«Дортмунды же за первые 45 минут нанесли только один удар в створ ворот соперника. Тем не менее, они могут посетовать на отвратительное качество газона, ведь временами Гетце, Ройс и Шюррле разыгрывали на подступах штрафной Зоммера комбинации, как в лучшие годы при Юргене Клоппе, но качество покрытия вынужденно снижало скорость их взаимодействия, и защитники успевали вернуться. А вот расхваленный в первых матчах Батшуайи напрочь выпал из игры и был практически незаметен.

Бенефис Бюрки

В текущем сезоне наставник менхенгладбахцев Дитер Хеккинг попал под волну критики. В первую очередь потому, что является единственным специалистом в бундеслиге, ни при каких обстоятельствах не меняющим расстановку на поле. Однажды придя к тому, что 4-4-2 работает, 53-летний специалист уперся в нее рогом и отказывается менять, даже несмотря на неудачные результаты последних туров. В этой встрече он также не стал изменять себе.

Однако игра его команды во втором тайме скорее доказала правоту Хеккинга, нежели его критиков. Хозяева включили высокий прессинг и заставили соперника сесть глубоко к своим воротам. В одном из эпизодов Бюрки дважды подряд спас партнеров от пропущенного мяча. И это при том, что Рауль Бобадилья вообще добивал с нескольких метров.

Черно-желтым же отчаянно не хватает в игре баланса. Добившись преимущества, они отошли во второй половине встречи назад, но оборонялась не столько умением, сколько числом. Опорникам Юлиану Вайглю и Гонсало Кастро заметно не хватало помощи партнеров, которые не слишком активно возвращались в оборону. Вообще у команды есть классная группа атакующих футболистов – Ройс, Шюррле, Гетце, Батшуайи, – но в защите они не сильны, поэтому в оборонительной фазе футболисты «Боруссии» больше мечутся, нежели защищаются.

Хозяева искали возможности во фланговых атаках и длинных забросах на Бобадилью или Ларса Штиндля. Каждый из них имел по два-три момента для взятия ворот, но пробить Бюрки они так и не сумели.

К середине второго тайма игра стала более нервной и грязной, и Данкерт вынужден был гасить страсти предупреждениями. Эльведи грубо срубил сзади Ройса, и даже стало немного страшно, сможет ли он продолжить игру. А ведь он и так пропустил из-за травмы массу времени! Штегеру даже пришлось выйти на поле, чтобы не допустить разборки.

В концовке хозяева, так и не добившись ничейного результата, устали. Между линиями обороны и полузащиты стали появляться заметные разрывы, чем и стали пользоваться черно-желтые. Напор хозяев немного спал, и подопечным Штегера все-таки удалось удержать победу. Победу, при всем к ним уважении, очень несправедливую. Достаточно сказать, что к 80-й минуте статистика ударов по воротам составила: 21-6; в створ: 10-2.

Команда Хеккинга потерпела четвертое поражение кряду. Причем забить его подопечным за это время не удалось ни сразу. А Дортмунд набрал три очка и поднялся на вторую строчку турнирной таблицы, которую сохранит как минимум до понедельника