Наши бывшие соперники зажгли в Лиге чемпионов. И ничего не решили (видео)

«Севилья» и «Манчестер» выдали огненный матч – но без голов.
news

За 10 лет «Севилья» четвертый раз выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но ни разу команде не удавалось пройти дальше – в 2008-м по пенальти выиграл «Фенербахче», в 2010-м помешал ЦСКА, 2017-м – в «Лестер». «Севилья» три раза подряд выиграла Лигу Европы, установила рекорд по победам в этом турнире, но счастья это так и не принесло.

Cтатьи | Моуринью отскочил, «Севилья» шикарна! Де Хеа спас «МЮ» от поражения в Испании

Болельщики «Севильи» повсюду: серьезные учителя, важные менеджеры, легкомысленные девушки, смешные дети. Те, кто на матч не шел, хмурились и просили не трогать их до и после игры: на кону стоит все, а смотреть придется из дома. Даже некоторые болельщики «Бетиса» по секрету признавались, что сегодня болеют за принципиального соперника. Билеты на матч реально были дорогие: от 100 евро. При средней зарплате в 1200 евро (а у большинства меньше) – не так-то и просто на эту игру было попасть. Купить билет можно было и прямо перед матчем, в продаже оставалось штук 40.

За полтора часа до игры улицы вокруг стадиона перекрыли. Испанские фанаты заняли дорогу, по которой ехал автобус с игроками «Севильи». Когда он появился, все сошли с ума: зажгли огромное количество файеров, кричали во весь голос, стучали по автобусу. Футболисты прятались за тонированными стеклами, а вот Винченцо Монтелла махал болельщикам рукой: для него это первый матч на таком уровне.

Потрясающий эпизод произошел рядом со стадионом у ограждения, где болельщики ждали автобус. Прямо к толпе подъехала дорогущая машина, из которой вышел сэр Алекс Фергюсон! Тренер, которого уважают все, показал себя и великим человеком: остановился и сфотографировался с женщиной. После муж радостно обнимал ее – может, он и сам хотел бы сделать фото с экс-главным тренером «Юнайтед», но любовь важнее. 

***

Для «Юнайтед» это первый плей-офф Лиги чемпионов с 2014-го – тогда в четвертьфинале англичан выбила «Бавария». Жозе Моуринью на предматчевой пресс-конференции рассказал, что мотивировать игроков на Лигу Европы в прошлом сезоне было очень сложно, Лига чемпионов – дело другое.

Это чувствовали и болельщики, которые заняли все бары в старом городе. Те, кто в Севилье не любит футбол (да, такие есть), морщились и ворчали, что опять всюду будут безумства и полиция. Перед игрой все происходило мирно, и английские болельщики привлекали туристов не меньше, чем главный собор города: их песни снимали на видео, с ними делали селфи.

***

Жозе Моуринью был прав: забить пять – как это сделал «Реал» в ворота «Бетиса» – не удастся. «Севилья» вообще в первом тайме не очень охотно перемещалась к своим воротам, стараясь обострять ситуацию в штрафной испанца де Хеа. Статистика первого тайма для «Юнайтед» была жуткой: два удара, один в створ. У ворот де Хеа происходили невероятные вещи: спасали перекладины, штанги. А когда испанец в последнюю секунду выносил мяч ногами, в гол поверили почти все (и зря).

Проблемы «Юнайтед» не только в уверенной обороне, поставленной Монтеллой, но и в травмах. Накануне Моуринью говорил, что Эррера и Погба в порядке, тренируются, готовы играть. Но в старте вышел только первый, и это странно: баск не играл почти месяц и только-только вернулся к тренировкам. На 17-й минуте он начал хромать, вместо него вышел Погба. В этот момент болельщики в соцсетях уничтожали тренера. Но проблема явно глубже, чем кажется: перед игрой Моуринью рассказал, что Поля нет в старте из-за неуверенности в его форме – в субботней кубковой игре полузащитник сам решил не выходить на поле.

Через пару минут после выхода Погба вырубили в центре поля, встал он не сразу, и за «Манчестер» стало страшно. Еще один полузащитник – это 21-летний шотландец Скотт Мактоминей. В этом сезоне он отыграл уже семь полных матчей, один из них в Лиге чемпионов. Моуринью высоко оценивает его способности, хотя пока Скотт и не выглядит в центре поля очень уж уверенно.

***

Играть против «Севильи» непросто любой команде: то, что испанцы совершенно безумно кричат на каждое нарушение, не секрет. Но в Лиге чемпионов свист сопровождал почти каждую секунду владения мячом «Манчестера» рядом с воротами Серхио Рико. Происходило это, впрочем, не так уж и часто.

Когда в середине второго тайма вместо Санчеса вышел Рэшфорд, атака «Юнайтед» стала пободрее. Лукаку даже забил гол, но помог себе рукой – не считается. 

Первый матч между двумя бывшими соперниками наших клубов должен был значить хоть что-то. Получилось красиво, но эта игра не решила ничего.

Лига чемпионов
1/8 финала
Первый матч

«Севилья» (Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 0:0

«Севилья»: Гонсалес, Ленгле, Меркадо, Эскудеро, Навас, Васкес, Н'Зонзи, Сарабиа, Банега (Писарро, 89), Корреа, Муриэль (Сандро Рамирес, 85).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Линделеф, Валенсия, Янг, МакТоминай, Матич, Мата (Марсьяль, 80), Эррера (Погба, 17), Санчес (Рэшфорд, 75), Лукаку.

Предупреждения: Н'Зонзи (21), Санчес (41).

Новости. Футбол