«Челси» не пройдет «Барсу», «Бавария» оторвется на «Бешикташе». Превью 1/8 ЛЧ

news

«Советский спорт» – о заключительных ответных матчах 1/8 финала Лиги чемпионов. В одной паре уже давно все ясно, зато в другой есть, над чем поразмышлять.

ЕСЛИ БЫ «ЧЕЛСИ» ТОГДА НЕ ПРОПУСТИЛ…

1/8 финала. Первый матч – 1:1
«Барселона» (Испания) – «Челси» (Англия)

14 марта. Барселона. Стадион «Ноу Камп», 22:45 (мск)

Все действительно сложилось бы иначе. Антонио Конте по-тренерски переиграл Эрнесто Вальверде в Лондоне (1:1), но синие в первой встрече пропустили ненужный гол и по сути вдвое облегчили сопернику проход в четвертьфинал. Да, «Челси» поборется, да, шансы безусловно есть, но хоть убейте – нельзя абстрагироваться от всех проблем лондонского клуба.

И если травма Росса Баркли особо на кадровом ассортименте не скажется, как риск для Давида Луиза и Антонио Рюдигера пропустить возможную следующую игру, то волнообразная игра в АПЛ – наоборот. «Челси» удивляет психологическим состоянием: неуверенный, уже можно сказать падший, чемпион у себя на родине и практически титан с железными яйцами – на еврокубковой арене.

«Барселона», несмотря на растерянные очки с середняками и новую завязку в чемпионской гонке Испании, по-прежнему кажется непоколебимой. Это как с «Реалом», знаете. Вообще, топ-клубы в этом сезоне сильно удивляют: могут профукать внутри лиги что угодно, но выглядеть стабильными и бесстрашными в Европе. И если тем же «Реалу» с «Барсой» нужно надевать для этого маску, а то не дай бог кто-то разглядит в нем опершегося на костыль вояку, то «Барсе» это все не нужно, она почти всегда хороша.

Короче говоря, факторы формы, домашнего стадиона и общего состояния на стороне каталонцев. На стороне «Челси», как и в первом матче, удача и тренерское мастерство Конте. Ну что, сломают лондонцы нехорошую тенденцию по вылету английских клубов из 1/8 финала или же дальше честь страны придется отстаивать «Ман Сити» и «Ливерпулю»?

«БАВАРИЯ» СЫГРАЕТ ДУБЛЕМ?


Фото: Gettyimages.ru

1/8 финала. Первый матч – 5:0
«Бешикташ» (Турция) – «Бавария» (Германия)

14 марта. Стамбул. Стадион «Бешикташ Парк», 20:00

Ну а как иначе? Порвали на британский флаг «Бешикташ» у себя в Мюнхене и теперь в Стамбул вообще не страшно отправляться. После 5:0 какое давление болельщиков может стать роковым? Как должны отмутузить оборону гостей форварды «Бешикташа»? Баварцы – тертые калачи. Или, даже так, они – крученые брецели с международным опытом. Может, выйдут дублирующим составом?

Интересно, как дежурно «Бавария» в этом сезоне считается одним из претендентов на победу в Лиге чемпионов. С одной стороны, все внимание на «Реал», «Барсу», «Ман Сити» и до недавнего времени «ПСЖ». А немцы так, где-то сбоку. Ну они же всегда как минимум в полуфинале последние годы. Так что чего теряться, и в этот раз там окажутся.

«Бешикташ», видимо, прыгнул выше головы еще в групповом этапе, выйдя в плей-офф с первого места. Экзамен топ-клубом турки не прошли. Проиграй они 0:2, можно было бы поговорить о причинах поражения, но после 0:5 все становится ясно сразу: не по уровню стамбульцам пока плей-офф ЛЧ. И это необходимо признать. Команда функционально не вышла на пик к февралю, как это делают многие, да и в целом пропустила много от не самой смертоносной «Баварии».