Станислав Черчесов: Возвращение Березуцких? Они сказали, что пока не готовы

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов – о поражении в контрольном матче от Бразилии (0:3).
news

– Мяч доставляли в финальную треть поля, но ничего не могли с ним сделать. Много били издали, игрока в штрафной не хватало. Почему?
– Согласен. Нам не удавалось там сыграть, как хотели, соперники не давали создать моментами. Соперника оказался умнее, хитрее и качественнее.

– Команда много ошибалась в обороне. Это были больше индивидуальные ошибки или системные?
– Этот тот случай, когда мы сами грешили и когда соперник заставлял нас ошибаться. Так что и то и другое.

Cтатьи | Русские самолеты летят на Бразилию, и тишина… Антураж матча в «Лужниках»

– У Глушакова было много ошибок, особенно в первом тайме. Что такое?
– Пока не говорили с ним. Когда он подустал, его поменяли.

– Что произошло в эти 13 минут, когда команда пропустила три гола?
– Не хватило выпустить свежего игрока, перед каждым голом у нас футболист стоял на бровке. Мы расслабились на 13 минут, а на таком уровне и пары минут нельзя упускать. Территорию можно, инициативу – ни в коем случае.

По горячим следам не говорили. Все посмотрим и поймем, какие ошибки нужно исправлять в кротчайшие сроки.

– Что думаете о Бразилии?
– Не помню, когда они последний раз проигрывали. Было желание победить, но соперник оказался сильнее. Если сравнивать Аргентину, Бельгию и Испанию, уровень плюс-минус одинаковый, а системы ведения игры – у всех разные.

– Сказалось отсутствие Васина, Джикии и Кокорина?
– Они важные для нас игроки, но надо дождаться их восстановления. Плакаться по тем, кого нет, мы не хотим и не должны. Это не в нашем характере. У нас есть другие игроки. Сегодня сыграли новой оборонительной тройкой, надо чуть терпимее к таким вещам относиться. Если разобраться, опять начинаем строить оборону с нуля.

Cтатьи | Березуцкие и Денисов должны вернуться! Бразилия уничтожила Россию в «Лужниках»

– Вы говорите о новых вариантах игры. Ваше обоюдное решение с Березуцкими?
– Василий мне сказал, что он как и Игнашевич хочет завершить карьеру в сборной. Я его сам попросил: приостановите выступления, а потом посмотрим на ваше здоровье. Перед Кубком Конфедераций съездил в Ватутинки, они сказали, что не готовы играть. Приостановление действует дальше.

Опять созвонился с Василием, пришли к тому, что готовности нет, не можем. Если мы говорим о таких игроках, они четко понимают, в каком состоянии они находятся, что такое ЧМ или Евро, им опыта не занимать. Если бы я не хотел их видеть, давно бы пожал руку и сказал «спасибо», но в 33 года сил нет у них. А вдруг в 34 появятся? Такое ведь тоже может быть. Если вдруг они скажут «да», тогда вопрос, почему их не вызвал, можете мне смело задавать.

– Что понравилось в игре сборной?
– Отдельные моменты, игроки, эпизоды. Целостности не было. Многое делали через не могу. В какой-то степени игра была похожа на матч с Аргентиной.

– Что сказали в раздевалке?
– Все рассказывать не буду. Есть беда. С определенного уровня через несколько ступенек перескочить сложно. Как бы не настраивали, но адаптация проходила во время матча. Надо отдать должное ребятам.

– Будет ли шанс у Черышева сыграть против Франции?
– Не могу ответить, нет однозначного ответа. Вызвали Дениса, чтобы с ним познакомиться и понять, в каком контексте и как можем его использовать. Посмотрим. Дайте нам подумать.

Cтатьи | Евгений Ловчев: Больше всего жаль Акинфеева – он провел выдающийся матч

– Не считаете, что не хватает нам чистого опорника?
– Давайте мы будем принимать свои решения. Что касается Нойштедтера, то он не играл на этой позиции два года. Нам его в пекло бросать? Со скромными соперниками его можно было бы наигрывать, но не сейчас.

– Для чего вызвали Нойштедтера и Габулова? Какая роль у них в команде?
– Роман все матчи играет в «Фенербахче». А то что Габулов не играет, это наша практика: бывает, основной игрок не был в запасе. Наша задача – посмотреть, в каком он состоянии. Не играя, человек может не терять формы. Меня также вызывали в сборную, когда я в «Дрездене» получил за четыре матча столько, сколько в «Спартаке» за сезон не пропустил. От этого хуже я не стал. Такая же ситуация была у Овчинникова, Харина и многих других.

Голосования | Как сыграла сборная России в матче с Бразилией (0:3)?
Новости. Футбол