В шаге от звезд: Coca-Cola исполняет мечту атлетов с особенностями развития

Благодаря Coca-Cola атлеты с особенностями развития принимают участие в организации матчей чемпионата мира
news

Coca-Cola предоставила возможность атлетам с особенностями развития – спортсменам Специальной Олимпиады – выступить флагоносцами и сопровождающими судей на матчах чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM. Они выйдут на поле перед началом матчей, в том числе, которые пройдут во время Антидискриминационных дней FIFA 6 – 7 июля. Юные спортсмены окажутся на расстоянии вытянутой руки от звезд мирового футбола, которые сыграют в четвертьфинале в Казани и Самаре. Этот уникальный шанс станет еще одним элементом всероссийской инклюзивной кампании «#Готовы #Открыть сердца», которую Coca-Cola запустила в преддверии мундиаля.

Coca-Cola стремится внести вклад в формирование инклюзивного общества с помощью спорта и привлекает внимание к проблемам людей с особыми нуждами в России. Всероссийская инклюзивная инициатива «#Готовы #Открыть сердца» включает в себя три основных направления. Во-первых, совместно с Фондом «Обнаженные сердца» Coca-Cola строит инклюзивные игровые парки с футбольным полем в 11 российских городах, чтобы дети и подростки с особенностями развития и без могли играть и заниматься спортом на равных. Также Coca-Cola проводит по всей стране футбольные юнифайд-матчи, призванные объединить в одну команду людей с особыми нуждами и без и продемонстрировать, что футбол объединяет всех, вне зависимости от физических или интеллектуальных особенностей. Еще одно важное направление работы – это интеграция подростков с особенностями развития в матчи мундиаля в роли флагоносцев и сопровождающих судей в рамках Детско-юношеской программы FIFA.

Так, в Москве 11 июля на стадионе «Лужники» в роли флагоносца на поле выйдет Антоний Дорохов. Перед началом первого тайма он вынесет флаг одной из национальных сборных. Антоний учится в 6 классе, занимается творчеством и спортом и больше всего любит футбол. Он является одним из лучших игроков спортивных групп по футболу – первой подобной инициативы в России, организованной содружеством благотворительных фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», а также Российского государственного социального университета. В этих группах десятки ребят с синдромом Дауна получили возможность заниматься футболом под руководством декана факультета физической культуры РГСУ Александра Махова.

Во время Антидискриминационных дней FIFA в Самаре флагоносцами станут Максим Кондратьев и Максим Обидин, лучшие ученики ГБОУ школы-интерната № 71 для детей с ограниченными возможностями здоровья. А в Казани флаги сборных вынесут Эдуард Альмиев и Даниил Щербаков. Оба подростка обучаются в Пестречинской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще два подростка выйдут на поле в полуфинальном матче Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM в Санкт-Петербурге. Помимо этого, четверо ребят с особыми нуждами из Специальной Олимпиады уже приняли участие в матче между Швецией и Кореей в Нижнем Новгороде и в матче одной восьмой в Ростове-на-Дону, а юная спортсменка с синдромом Дауна Ангелина Макарова в качестве сопровождающего судьи вынесла монетку на матче открытия 14 июня и помогла определить роли команд.

«Мы очень рады предоставить атлетам с особенностями развития этот невероятный шанс – принять участие в главном футбольном событии планеты! Мы верим, что футбол объединяет всех вне зависимости от физических и интеллектуальных возможностей и помогает преодолевать социальные барьеры. Компания Coca-Cola уже давно привлекает внимание к проблеме изоляции людей с особыми потребностями. В этом году мы запустили масштабную кампанию «#Готовы #Открыть сердца», которая станет важным шагом на пути к построению инклюзивного общества в России и частью долгосрочного наследия компании по окончанию мундиаля», – отмечает Генеральный Директор Проекта Системы Coca-Cola в России по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM Микаэль Вине.

Новости. Футбол