Минимальный прогрес. «Уфа» с трудом обыграла клуб из Люксембурга - Советский спорт
09 августа 15:55ФутболЗибрак Артем

Минимальный прогрес. «Уфа» с трудом обыграла клуб из Люксембурга

Кто бы мог предположить, что в матче с «Прогресом» российский клуб будет счастлив отпраздновать победу с разницей в один мяч?

Без свидетелей

В своем дебютном сезоне в еврокубках «Уфа» стартовала с двух ничьих подряд, сумев благодаря голу, забитому на выезде, пройти словенский «Домжале» (0:0, 1:1). Следующим соперником уфимцев стал люксембургский «Прогрес Нидеркорн», прославившийся тем, что выбил в прошлом розыгрыше шотландский «Рейнджерс» (0:1, 2:0). Примечательно, что в следующем раунде Лиги Европы победителю нашей пары может достаться как раз клуб из Глазго, если пройдет словенский «Марибор».

Cтатьи | Дожали «Домжале»! «Уфа» вышла в 3-й раунд Лиги Европы и сыграет с «Прогресом»

К сожалению, болельщиков на трибунах эта вывеска не собрала. Даже по телевизионной картинке было видно, что свободных мест на стадионе полно. Печальная картина, особенно если учесть, что «Уфа» проводил второй домашний матч в еврокубках и имел реальный шанс добиться первой исторической победы.

Оказавшись в еврокубках , «Уфа» попала в непривычную ситуацию, когда матчи идут через два дня на третий. Непривычным к таким нагрузкам футболистам требуется передышка, поэтому наставник башкирского клуба Сергей Томаров стал активно тасовать состав. Например, в матче против «Анжи» (3:0) в минувшие выходные линию обороны составили Александр Сухов, Павел Аликин, Александр Пуцко, Джемал Табидзе и Боян Йокич. Против «Прогреса» же в старте появились только двое последних.

К сожалению для хозяев, не смог принять участие Иван Пауревич, в гражданском наблюдавший матч с центральной трибуны. Вместо него в основе вышел чешский полузащитник Онджрей Ванек, оформивший в последнем туре дубль после выхода на замену.

Томаров понимал, что в противостоянии с таким соперником надо обязательно выигрывать дома, и выстроил очень атакующую модель игры, что уфимцам очень непривычно. Хозяева с первых минут бросились в атаку и создали несколько хороших моментов, но точности в завершающей стадии им не хватило.

Дерзкие карлики

Футболисты «Прогреса», вопреки ожиданиям, не отсиживались в обороне. В одном из эпизодов армянский нападающий гостей Александр Карапетян прорвался сквозь оборонительные редуты башкирцев, выскочил один на один с тезкой Беленовым, но в решающий момент пустил мяч мимо дальнего угла. Спустя несколько минут он же с близкого расстояния бил головой после подачи со штрафного. В общем, было тревожно.

Cтатьи | Семак не просто разнообразил игру. Чем хороша «Уфа»

И все же первый тайм выиграла «Уфа». Единственный мяч в пустые ворота после подачи Ивана Облякова и скидки Кэтэлина Карпа забил Сильвестр Игбун. Правда, даже после нескольких повторов остались сомнения в легитимности этого гола. Показалось, что Карп, обрабатывая мяч после подачи Облякова, подыграл себе рукой. Несмотря на эту погрешность, справедливость результата первого тайма сомнений не вызывала.

После перерыва игра кардинально изменилась. Гости, в первые 45 минут уделявшие больше внимания обороне, большими силами пошли вперед и стали регулярно тревожить Беленова. Карапетян и наиграл на гол еще в начале тайма, но из выгодной позиции не сумел пробить вратаря. Томарову пришлось максимально быстро вносить изменения. Вместо «наевшегося» Ванека на 56-й минуте появился Азамат Засеев.

Игра пошла на встречных курсах, практически без остановок. И это оказалось на руку более мастеровитым россиянам. Сильвестр Игбун совершил прорыв по левому флангу, обыграл оппонента, сблизился с вратарем и покатил мяч в центр на Облякова, которому оставалось забить в беззащитные ворота. Гостей второй пропущенный мяч не смутил, и он продолжили атаковать большими силами. Скорости в этой встрече даже по российским меркам были очень приличными.

Атакующий порыв гостей не мог пройти даром, хотя ответный гол получился довольно нелепым – Беленов не дотянулся до мяча после подачи с фланга, и тот неожиданно юркнул в дальний нижний угол ворот. Этот гол полностью изменил расклад сил, и россиянам надо было вновь бежать вперед, ведь иметь один гол преимущества перед гостевой встречей все равно что не иметь почти никакого. Но сил у них на это уже не оставалось.

«Уфа» (Россия) – «Прогрес» (Люксембург) – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – 38 Игбун, 2:0 – 64 Обляков, 2:1 – 80 Карапетян.

«Уфа»: Беленов, Табидзе, Неделчару, Тумасян, Живоглядов, Обляков (Фатаи, 83), Салатич, Йокич, Ванек (Засеев, 56), Карп, Игбун.

«Прогрес»: Флаусс, Карайер (Ромеу Торреш, 79), Халль, Да Граса, Маркес (Ферино, 66), Франсуаз (Бастос, 71), Тилль, Муч, Гоброн, Карапетян, де Альмейда.

Предупреждения: Халль (23), Салатич (45), Муч (58), Гоброн (72), Да Граса (87).

Судья: Клосснер (Швейцария).

9 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник».

17/03 23:30Биатлон
Что общего у Александра Логинова и типичного российского футболистаНа примере Логинова, Гараничева и Юрловой Юрий Цыбанев убедился, что биатлонный Бог есть.
17/03 10:00Биатлон
Гонки для избранных на десерт. ЧМ-2019 закроют масс-стартыСегодня, в последний день чемпионата мира, в Эстерсунде пройдут две гонки с общего старта, в которых примут участие всего по 30 человек.
07/03 10:00ММА
Яна Куницкая: Мне было бы тяжело спуститься в вес к ШевченкоРоссийский боец UFC Яна Куницкая рассказала о своем дебюте в организации, который пришелся на бой с Кристиной Жустино, а также поделилась мыслями о следующей сопернице Мэрион Рено.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
26/01 15:00Теннис
Наоми – первая! Осака выиграла Australian Open и станет первой ракеткой планеты
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
20/03 17:25Фигурное катание
Артур Дмитриев: Медведева и Загитова выше уровнем, чем японкиДвукратный олимпийский чемпион – о лидерстве Алины Загитовой, неудаче японок в короткой программе у женщин на ЧМ.
10/03 08:50Бокс
«Не представляю, как он стоит». Бивол разрушил СмитаРоссиянин одержал 16-ю победу в карьере.
21/03 22:45Хоккей
Вадим Шипачев: Чего нас ставить с Кагарлицким, если мы не забиваем!Форвард московского «Динамо» подвел итог серии против ЦСКА, в которой бело-голубые потерпели поражение и выбыли из борьбы за Кубок.
24/01 15:00Теннис
Рафа, это – пять! Надаль пятый раз в карьере вышел в финал Australian Open
21/03 05:31Бокс
Семь причин, по которым бой Усика и Лебедева не состоитсяВдруг по новостным лентам прошла новость – WBA обязала Усика провести бой с Лебедевым. Назначены торги. За бой, который не нужен никому.
17/03 14:27Биатлон
Сергей Тарасов: Хватит делать из Гараничева жертву!Олимпийский чемпион Сергей Тарасов – об отказе Евгения Гараничева участвовать в эстафете и подвиге Александра Логинова.
22/03 09:00Футбол
Глушаков планирует вернуться в сборную, а Погребняка хотят наказатьВ рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном футболе накануне.
21/03 15:55Фигурное катание
Мужчин вычеркиваем. Коляда и Самарин провалили короткую программу на ЧМНа чемпионате мира в японской Сайтаме лидерство в мужском одиночном катании захватил американец Нэйтан Чен. Лучший из россиян Михаил Коляда – только десятый.
22/03 16:00Футбол
Сборная Черчесова: шампанское превратилось в уксусБельгийцы подтвердили.
22/03 20:45Фигурное катание
Артур Дмитриев: Загитова и Медведева выше классом, чем японкиДвукратный олимпийский чемпион – о Загитовой, Медведевой и провале японок на чемпионате мира.
16/03 14:00ММА
UFC Fight Night: Тилл против Масвидаля, Сафаров против Негумереану. LIVE (видео)Прямая трансляция главного турнира уик-энда.
20/03 20:00Фигурное катание
Максим Завозин: Загитова заслуженно первая, Медведева еще подниметсяИзвестный тренер комментирует короткую программу у женщин.
21/03 22:04Хоккей
Армия Никитина снова в финале. ЦСКА победил «Динамо» и закрыл сериюКрасно-синие владели колоссальным преимуществом, но вратарь бело-голубых Александр Еременко долгое время держал свою команду в игре. Но потом и он не выдержал (3:2).
22/03 23:00Футбол
Карим Бензема: Сейчас просто тащусь от футбола!Ему уже 31, ветеран, однако этот десятый год в Мадриде – самый удачный в карьере.
23/01 15:30Теннис
Карма настигла Серену? Уильямс проиграла Плишковой, ведя 5:1 в третьем сете
22/03 18:15Фигурное катание
Алена Леонова: По лицу и глазам Алины было видно, что она приехала побеждатьВице-чемпионка мира – о Загитовой, Медведевой и нервах японок.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
17/03 00:00Биатлон
Разоблачение. Если Гараничев не бежал эстафету – мы все еще в каменном векеЮрий Цыбанев бросает критический взгляд на бронзовую эстафету мужской сборной России.
22/03 18:00Футбол
У России в Брюсселе не было шансов. Но и помогать Бельгии было необязательноПять выводов об игре сборной России после стартового тура отборочного раунда чемпионата Европы. Позитива почти нет.
30/01 22:30Теннис
Как Маша всех обманула. Шарапова снялась с оскандалившегося турнираАвтор «Советского спорта» отправился на теннисный турнир, где оказался обманутым сегодня. Как и многие другие тысячи зрителей.
22/03 21:45Футбол
Битва легенд в Лиссабоне. Роналду против ШевченкоСборная Украины начинает свой путь в отборе к Евро-2020 сегодня матчем против действующего чемпиона Европы – Португалии. Есть ли шансы?
22/03 01:30Хоккей
Андрей Миронов: Силовой от Капризова? Земля круглая – встретимсяЗащитник московского «Динамо» – о своих впечатлениях от серии против ЦСКА.
19/03 16:16Бокс
Империя Эдди Хирна: как любитель дартса захватывает весь боксерский мирСкоро у него в собственности окажутся права на всех серьезных боксеров планеты и у них нет другого выбора.