Защитник «Ростова» Милан Вьештица: От премии из Питера не откажемся

Сербский защитник Милан Вьештица, который последние четыре сезона неизменно начинал в составе «Зенита», пообещал приложить максимум усилий, чтобы питерцы стали бронзовыми призерами
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-Й ТУР

 Сербский защитник Милан Вьештица, который последние четыре сезона неизменно начинал в составе «Зенита», пообещал приложить максимум усилий, чтобы питерцы стали бронзовыми призерами. Для этого «Ростову», куда серб был отдан летом в аренду, надо как минимум не проиграть «Локомотиву».

СДЕЛАЕМ ПОДАРОК БАЛАХНИНУ

— Милан, настроение уже отпускное?

— Что вы! Впереди важная игра с «Локомотивом». Во-первых, мы все еще сохраняем шансы на десятое место, а эту задачу никто не снимал. Во-вторых, лично мне хочется, чтобы третьим стал «Зенит», с которым у меня контракт. Приложу для этого все силы. Ну и про премиальные забывать не стоит.

— «Зенит» еще не подсуетился, чтобы они были повышенными?

— Пока не знаю. Но если такое предложение поступит, ничего плохого в нем не вижу. Думаю, что «Томь» в Питере тоже даст бой. Мне кажется, что последняя игра важна не меньше первой: никто не хочет завершать сезон поражением.

— Вы знаете, что единственный клуб, у которого «Ростов» никогда не выигрывал, это как раз «Локомотив»?

— Теперь знаю... Что ж, есть повод прервать эту неприятную традицию. Думаю, это будет хорошим подарком нашему тренеру Сергею Балахнину, у которого в воскресенье день рождения.

ЛИШЬ БЫ БЫСТРОВ НЕ КАРКАЛ

— А вот на ваш день рождения команда неделю назад не сумела преподнести подарок. Дважды ведя в счете, вы все-таки уступили «Спартаку».

— Это Быстров виноват.

— Почему, ведь он ничем особым не запомнился?

— Накануне матча Вова позвонил и пожелал мне поражения. Выходит, накаркал. Но, думаю, игра со спартаковцами понравилась многим.

— Зато о встрече с ЦСКА воспоминания не самые приятные.

— Это все из-за шумихи в прессе. Играли-то мы неплохо. Забей в первом тайме Перес и Каньенда, неизвестно как бы все закончилось.

— Бытует мнение, что известно.

— Знаете, если журналист после матча не может или не хочет отличить обычный ячмень, который вскочил у меня на глазу за два дня до игры, от фингала, то я тоже могу сказать, что он куплен. Не знаю, кому нужен весь этот бред и на чем он основывается.

— На том, что Олич, когда делал дубль, забивал слишком вольготно.

— Посмотрите нашу последнюю игру и дубль Павлюченко, которого мы тоже упустили, и он бил без помех. Никто ведь не отрицает, что мы провалились в обороне: 47 голов это много — больше нас пропускал только «Шинник».

— Самокритично. По-вашему, выходит, что в России нет договорных матчей?

— Я могу говорить только за те встречи, в которых принимал участие в составе «Зенита» и «Ростова». За четыре года в премьер-лиге я с такими случаями не сталкивался.

МОГЛИ ПОБОРОТЬСЯ ЗА ПЯТОЕ МЕСТО

— Ваша аренда истекает в конце ноября, что потом?

— Поеду домой в Сербию. Отдохнем с супругой в Эмиратах. Ну а затем вернусь в Питер решать вопросы о своем будущем.

— Планируете остаться в «Ростове»?

— Это зависит от переговоров между клубами.

— А сами-то чего хотите?

— (После паузы.) Мало кто не хотел бы играть в таком клубе, как «Зенит». Но и «Ростов» за эти полгода стал мне дорог. Уже в этом сезоне ростовчане могли бы побороться за… пятое место. А если удастся зимой хорошо укомплектоваться, то на будущий год клуб будет сражаться за зону УЕФА.

Новости. Футбол