Станислав Черчесов: Гилерме встанет в ворота, по Дзюбе решу завтра

Главный тренер сборной России за сутки до матча рассказал о том, как сборная готовится к игре с турками в Лиге наций.
news
- Будут ли изменения в составе сборной России по сравнению с матчем со Швецией?
- Есть 24 часа до игры. Медицинский штаб уже дал нам некоторую информацию, вечером еще получим пищу для размышлений. По позиции в воротах точно знаю: стоять будет Гилерме.
- Игра со шведами была очень энергозатратная. Если ротация в составе будет, то насколько сильная?- Слова ротация я не знаю – есть «изменения в составе», это не одно и то же. Знал бы – не ответил. А сейчас я и сам не знаю.
- Вчера Дзюба работал в зале. Какая с ним ситуация?
- Сегодня на поле вышли все. У него с ногой была проблема. Решение принимать будем только завтра, надеемся, что будет готов.
- Почему вы тренируетесь не на «Фиште», где завтра пройдет игра? Турки тоже вдруг перенесли свою тренировку. Там проблемы с полем?
- Со своей стороны мы ничего не переносили. Просто нет смысла ехать от отеля до стадиона 30-40 минут. А тут – пять минут пешком от отеля. Когда идет подготовка к матчу, то каждую мелочь надо учитывать. А опасений по полю нет. Мы там уже играли, со стадионом хорошо знакомы.
- Но почему тогда поселились в «Камелии», а не ближе к аэропорту и к Олимпийскому парку со стадионом?
- Мы здесь уже бывали раньше, комфортно себя чувствуем.
- Город курортный. Местные жители уже спрашивают: а будет ли у сборной какая-то прогулка по городу, променад?
- Мы не для этого сюда приехали. Другие задачи. После обеда сейчас будет отдых. В 18 часов сядем вспоминать, как играли с турками месяц назад. Завтра с утра - лёгкая разминка, вечером – игра. Не до курортных развлечений
- Дзюба в игре со Швецией часто опускался низко, помогал защитникам, а не ждал возможности открыться впереди, на острие. Это была Ваша установка?
- Он свою работу выполнил. Главное для игрока – 85 процентов времени выполнять свои задачи, а на 15 процентов – проявляй индивидуальность сколько угодно. Я и Джикии не запрещаю играть в нападении.
- Головин допустил несколько ошибок в позавчерашнем матче.
- Игрок на такой позиции всегда имеет право на риск. Мы довольны, как он двигался, как открывался. А то, что передачи не все его дошли до адресата - шведы не давали пространства, поэтому не всегда игрок такого амплуа может получить пространство для маневра.
- Чего ждете от Турции?
- Мы знаем, Мирча Луческу готовит команды. Посмотрели игру Швеция - Турция. Меняются исполнители, но общий рисунок игры не меняется. Ждем интенсивной игры – команда техничная и у нее много сильных сторон.
- Турки отыгрались с 0:2, причем забили в самом конце.
- Это связано не с турками, а со шведами. Мы же тоже поддавили шведов в конце. Просто они реализовали свои моменты, мы – нет.
 
Новости. Футбол