Это не Россия, тут думать надо быстрее. «Локо» опять проиграл «Порту» в ЛЧ - Советский спорт
07 ноября 2018 01:11ФутболКринский Константин

Это не Россия, тут думать надо быстрее. «Локо» опять проиграл «Порту» в ЛЧ

Встреча прошла на стадионе "Драгау".

«Локомотив» на выезде проиграл «Порту» (1:4) в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. О потерянных шансах на плей-офф ЛЧ – в репортаже «Советского спорта».

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС «ЛОКО» НА ПЛЕЙ-ОФФ

После трех туров отборочного этапа у «Локомотива» два забитых гола и ни одного очка. Это очень плохо, но последний шанс зацепиться за плей-офф Лиги чемпионов еще был. Нужно было обязательно побеждать «Порту» и брать шесть очков в оставшихся после двух матчах. Но сделать это было очень сложно. На данный момент «Локо» в чемпионате и еврокубках – две разные команды. Почему? Потому что определенных навыков и умений достаточно, чтобы обыгрывать «Енисей» и «Арсенал», а для «Порту» и «Шальке» нужно что-то еще.

Выздоровление Ведрана Чорлуки позволило Юрию Семину выставить в линии обороны четыре защитника: Брайана Идову, Владислава Игнатьева, Чорлуку и Бенедикта Хеведеса. В середине – мощная группа футболистов из братьев Миранчуков, Фернандеша, Игоря Денисова и Гжегожа Крыховяка. На острие – судьбоносный Эдер.

У «Порту» все просто. Выделялся конечно же легендарный Икер Касильяс. В поле вышли всем известные мексиканцы Хесус Корона и Эктор Эррера, уругваец Макси Перейра и быстрый Ясин Браими.

ДЕРЗКИЙ «ПОРТУ» И РОБКИЙ «ЛОКО»

Ничего удивительного: «Порту» начал чрезвычайно активно. Хозяева предпочли не разбираться в слабостях соперника и сразу лупить по воротам что есть силы. Хозяева вышли вперед уже на второй минуте! Пролетел справа Марега, отпасовал мимо вратаря на Эрреру, а тот спокойно забил почти в пустые ворота. Куда смотрел Крыховяк в ситуации с автором гола – непонятно.

«Локомотив» в первом тайме выглядел очень робко, особенно на фоне заряженного на каждый эпизод «Порту». Казалось бы, ну расслабься, не парься, а нет. Португальцы мечтали о первом месте в группе и ни за что не хотели пропускать вперед «Шальке». Москвичи словно забыли, что прямо сейчас пролетают мимо плей-офф ЛЧ и усугубляют положение даже в борьбе за Лигу Европы.

Ну а раз не хватало движения, мысли и смелости, то этим обязательно кто-нибудь воспользуется. На 43-й минуте Фернандеш потерял мяч и подарил его сопернику. Кто-то из полузащитников вывел Марегу на угол вратарской и форвард смачно залепил между ног Гилерме. Молись, Россия, и плачь, Черкизово! Четвертое поражение подряд подбиралось все ближе. Класс «Порту» оказался несопоставим.

ОПЯТЬ ТРИ ГОЛА, АВТОРЫ – ТЕ ЖЕ

За первые пять-семь минут второго тайма «Локомотив» впервые сыграл с соперником на равных. За эти мгновения железнодорожники могли забить трижды, но ни разу этого не сделали. Все было где-то близко, около и рядом. А надо точно в цель. Активность у чужих ворот зародилась благодаря свежему Фарфану. «Порту» не сразу понял, как закрыть перуанца, это позволило «Локомотиву» полностью перехватить инициативу к исходу второго получаса.

И Фарфан забил! Джефферсон отлично открылся на угловом, замкнул передачу Игнатьева после розыгрыша корнера. Хавбек оказался один в центре штрафной, что позволило ему необычно, почти затылком, отправить мяч в дальний угол. Один гол отыграл самый низкорослый футболист. Да еще и после стандарта! Но стоит заметить, что «Порту» все-таки сознательно отказался от своей игры и отдал мяч оппоненту, дабы попробовать забить третий в контратаке.

Это дало свои плоды уже на 67-й минуте. «Порту» забрал мяч после выноса Гилерме. Слабым удар от ворот подобрал Оливер Торрес и моментально в касание кинул на правый полуфланг, где одинокий Корона благодаря мокрому газону на замахе убрал Идову и прошил вратаря. Игра сделана. Думать и двигаться надо быстрее, «Локомотив»! Кстати забили железнодорожникам те же футболисты, что две недели назад в Москве (1:3).

Вот и нет. Чтобы хоть как-то отличиться от встречи в Москве, в этой игре португальцами был забит еще и четвертый. Отавио в добавленное время вложил как боженька с дальней дистанции, а промокший судья на радостях поняв, что все ясно, увел команды в раздевалку.

17/04 15:14Футбол
«Спартак» и его бывшие. 11 человек, регулярно портивших жизнь красно-белым«Спартаку» не привыкать терпеть всяческие неприятности от своих воспитанников, или просто бывших игроков. Это уже тянет на традицию.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
18/04 15:09Футбол
Вырастила тварей, так вам и надо! Пользователи соцсетей бурно отреагировали на заявление матери КокоринаПриводим самые яркие цитаты.
17/04 20:30Футбол
Валерий Масалитин: Этот «Аякс» полюбился еще в августе, когда прошел КиевБывший нападающий голландского «Витесса» рассказывает о феномене «Аякса», которые возвращает былое величие.
17/04 19:26Футбол
«Аяксом» весь мир восхищается, а над «Спартаком» смеетсяРецепт успеха красно-белых из Амстердама.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
17/04 16:36Футбол
Месси - Роналду - 5:7. Цифры и факты сезона в Лиге чемпионовЛионель Месси пятый раз в карьере забил десять мячей в рамках одного розыгрыша Лиги чемпионов. Больше таких сезонов (7) было только у Криштиану Роналду.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
17/04 23:42Хоккей
«Приходите в пятницу, будет Хабиб, будет интересно». Откровения тренеров после третьего матча финалаИгорь Никитин по традиции был предельно лаконичен, а Боб Хартли отказался критиковать своих подопечных и пригласил всех на четвертый матч.
11/04 08:00Фигурное катание
А у фигуристов бывает командная тактика? На ЧМ для сборных она должна быть!Перед началом командного чемпионата мира, который стартует в четверг утром, задаемся необычным вопросом: возможна ли коллективная тактика в этом виде спорта?
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
17/04 15:53Хоккей
Кучеров и Малкин точно пригодятся сборной на ЧМ. От таких игроков не отказываютсяНикита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Евгений Малкин получили вызов в сборную России для участия в чемпионате мира.
17/04 18:00Футбол
Джордже Деспотович: Американцы отказались от моих услуг из-за ИбрагимовичаОн играл против Аршавина, не попал в Город Ангелов из-за Златана Ибрагимовича, а сейчас забивает за «Оренбург»
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
17/04 14:44Хоккей
Хоккеист избил женщину прямо на дороге… Кто такой Обухов?Бывший хоккеист «Ак Барса» и обладатель Кубка Гагарина вновь под следствием.
28/03 16:42Бокс
Андрей Рябинский: Думаю, Лебедеву назначат бой за вакантный титулПромоутер Андрей Рябинский, работающий с российским боксером Денисом Лебедевым, прокомментировал решение украинца Александра Усика отказаться от титула WBA.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
17/04 12:07Хоккей
Снимите это немедленно! Стилисты «Торонто» делают все, чтобы настоящие ценители моды забывали про хоккейСтандартная тенденция последних лет - фото игроков, направляющихся на матч.
27/01 14:30Теннис
Новак великолепный! Джокович уничтожил Надаля и выиграл свой 15-й «Большой шлем»Финал мечты вышел довольно скоротечным – в решающем матче Australian Open Новак Джокович уверенно разгромил Рафаэля Надаля (6:3, 6:2, 6:3) и выиграл турнир в седьмой раз.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
31/01 18:00Теннис
Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
06/04 11:09ММА
Стреляющие веники, кухонный боксер и мощная ладошка. Как Емельяненко и Кокляев подраться захотелиИзвестный во всем мире стронгмен Михаил Кокляев и боец смешанного стиля Александр Емельяненко зарубились в социальных сетях. Теперь их поединок по правилам ММА ждут многие фанаты единоборств в России. Что произошло? «Советский спорт» рассказывает.