«Во времена Бескова Кононов заиграл бы во второй восьмерке вышки»

news

О тренерских качествах Олега Кононова в последнее время не высказался только ленивый. А вот каким новый главный тренер «Спартака» был футболистом, знают немногие – потолком 52-летнего специалиста стали вторая лига СССР, высшая лига Белоруссии и несколько матчей за польский «Рух»… Мы нашли того, кто… тренировал Кононова-игрока.

«ТИХУШНИК, КОТОРЫЙ НИКОГО НЕ ЗАДЕВАЛ»

Футбольная карьера Кононова длилась 15 лет – с 1984 года по 1999-й. Начал воспитанник курского футбола в смоленской «Искре», потом в его биографии были еще десять клубов… Семь из них представляли Белоруссию, причем четыре («КИМ», «Локомотив», «Двина» и «Строитель») базировались в Витебске.

Еще три белорусские команды Кононова – «Днепр» (Могилев), «Нафтан» (Новополоцк) и «Торпедо» (Минск), где Олег Георгиевич и завершил карьеру. А еще в его трудовой книжке присутствуют штампы украинской «Зари», польского «Руха» и немецкого «Фрайберга». Негусто, правда? Тем не менее сам специалист в интервью утверждал, что его игра нравилась самому Константину Бескову! По словам Кононова, создатель великого «Спартака» 70-80-х позвал его на сбор. Но… не срослось. «Бесков звал на позицию «десятки», – признался новый рулевой красно-белых официальному сайту клуба после своего назначения. – Однако переход не состоялся, так как я не мог покинуть супругу, которая ждала тогда ребенка…»

Этот разговор вроде бы состоялся, когда Кононов выступал за «Днепр». Но не тот, что брал золото чемпионата СССР в 1983 и 1988 годах, а другой, из Могилева. Наш собеседник Владимир Едунов входил тогда в тренерский штаб белорусской команды. Был помощником главного тренера Валерия Стрельцова – и вот что он вспоминает о полузащитнике Кононове.

– Олег мог сыграть в средней линии на любой позиции, – утверждает Едунов. – Достаточно техничный футболист, очень мягко работал с мячом. Но у него была довольно средняя скорость. А еще явно не хватало агрессии, спортивной злости.

– А как насчет человеческих качеств?
– Тихушник, весь в себе, со своими мыслями. Никуда никогда не высовывался, никого особо не задевал.

«ПРОГНЕТСЯ ПОД ИГРОКОВ – БУДЕТ КАТАСТРОФА»

– Олег Георгиевич говорит, что его звал в «Спартак» Бесков. Было такое?
– Сразу скажу, что Константин Иванович не мог никого приглашать без согласия Николая Петровича Старостина. Но я допускаю, что приезжали какие-то скауты и разговаривали с Олегом. Почему нет? Олег спокойно мог заиграть в любой команде первой лиги. Это в союзные времена был солидный уровень. Там выступали многие клубы нынешней РПЛ.

– Но бесковский «Спартак» – не первая лига, а тогдашний флагман вышки… Там бы Кононов теоретически мог заиграть?
– В вышке? Ну, разве что в команде второй восьмерки. У лидеров все-таки игроки посильнее были.

– Теперь Кононов – главный тренер «Спартака». И обещает вернуть красно-белым бесковско-романцевский футбол. Получится?
– Мне кажется, с нынешним «Спартаком» справился бы только тренер-иностранец. Кононов же никогда не был красно-белым. Он слишком мягкий, а здесь, грубо выражаясь, банда. Если Олег под игроков прогнется, будет катастрофа!

Кстати, я обсуждал кандидатуру Кононова с гендиректором «Спартака» Сергеем Родионовым. Высказал свои опасения… «Спартак» болен. Ему нужна твердая рука. Это не я сказал, а легенда клуба Юрий Гаврилов. Сами посмотрите: красно-белых трясет каждые 5-6 лет… Родионов ответил: «Кононов – тренер перспективный, хотим попробовать». Ну что ж, первым готов буду снять шляпу, если получится. Желаю Олегу удачи, но…

– Болельщики уже называют Кононова АнтиКаррера. Согласны?
– Массимо многие смешивают с грязью, но он успел выиграть золото, бронзу и Суперкубок. Кто из спартаковских тренеров в последнее время мог таким похвастать?

Новости. Футбол