Василий Баскаков: Руководство не тормозит, но и не подгоняет

Наставник «Томи» рассказал корреспонденту «Советского спорта» о лидерстве в турнире Футбольной национальной лиги (ФНЛ), судействе и возможности выхода в премьер-лигу.
news

РЕАЛИИ ПРЕВОСХОДЯТ ОЖИДАНИЯ

- В воскресенье ваша команда сыграла в Волгограде вничью с «Ротором». Довольны результатом?
- В целом, да. Ведь мы почти весь второй тайм провели в меньшинстве из-за удаления Никиты Гвинейского. Молодой парень. Просто не выдержали нервы. Нужно работать над стрессоустойчивостью. Ребята – молодцы, проявили характер. 

- По судейству у вас много нареканий?
- Есть очень компетентные руководители судейского корпуса, разные комиссии. Пусть они следят и разбираются. Наше дело – играть.  

- Вы видели, наверное, концовку матча «Армавир» - «Тамбов» (0:1), где арбитр не заметил, как гости дважды играли рукой в своей штрафной. Можете прокомментировать?
- Видел, но комментировать не буду. У каждого свое мнение. Я же не член судейского или инспекторского комитета.

- Ждали, что «Томь» с первого тура будет находиться в числе лидеров, а в середине ноября окажется во главе турнирной таблицы?
- Нет, естественно. Конечно, надеялись, что будет лучше, чем в прошлом году, но реалии превосходят ожидания. По крайней мере, пока. В непростой ситуации по финансам ребята работают, добывают очки. Идем от игры к игре, настраиваемся только на ближайший матч, а о будущем стараемся не думать. 

«Я ЖЕ НЕ НА МАРСЕ ЖИВУ»

- Какие команды будут бороться за выход в премьер-лигу?
- Мы за конкурентами не следим. Ни как они играют, ни как их судят. У них – одни задачи, у нас – другие. Вот на себя смотрим. Отыграли, разобрали ошибки – готовимся к новой игре.

- Ну вы же в курсе, что идете на первом месте и останетесь на нем после 23 тура?
- Я же не на Марсе живу (смеется).

- «Томь» несколько матчей играли дома, а потом проводили много игр на выезде. Тяжелый календарь?
- Мы знали об этом и целенаправленно готовились. Понимали, что первые домашние матчи будут определяющими и соответственно выстроили подготовку.

- Все команды периодически попадают в «ямы». За счет чего ваша «Томь» сумела избежать спадов?
- Я бы так не сказал. Мы же и «Тамбову» крупно проиграли (0:3), и «Нижнему Новгороду» дома уступили (0:1). Хорошо, что появлялись окна, когда можно было подтянуть физическую готовность.

- Можете назвать самый тяжелый матч за 23 тура?
- Нет у нас таких матчей! Они для нас все тяжелые были. Даже когда «СКА-Хабаровск» и «Армавир» дома побеждали 4:1 и 3:0, обе игры были, как на качелях.

- В чем же тогда вы превосходите конкурентов?
- По составу мы их точно не превосходим. Берем, разве что, дисциплиной и самоотдачей. В каждой игре мы чуть больше хотим победить. 

«ПРОЕКТОВ МНОГО, НО ВСЕ ЗАТОРМОЗИЛОСЬ»

- «Томь» успела поиграть на многих новых стадионах, построенных к чемпионату мира-2018. Какой понравился больше всего?
- Все они хорошие: и в Сочи, и в Калининграде, и в Волгограде, и в Саранске… Инфраструктура на высшем уровне. Впечатляет всё: и состояние полей, и раздевалки, и трибуны. Хорошее наследство осталось.

- Томск завидует этим городам белой завистью?
- Конечно, мы бы хотели такую арену. Но у нас все затормозилось. Не знаем, когда узел разорвется и что-то решат.

- Хотели реконструировать стадион «Труд» или построить новый?
- Есть много проектов.

- Руководство города и области обращает внимание на ваше хорошее выступление в этом сезоне?
- Надеюсь на это. Всякий раз, когда «Томь» получала повышение в классе, нам улучшали инфраструктуру – реконструировали стадион «Труд» с возведением новой трибуны, построили еще одну арену «Темп» с синтетическим полем, базу для подготовки команды. По дальнейшему улучшению ничего не могу сказать – сами видите, какая экономическая ситуация в стране.  

«ЗНАЕМ И УРОВЕНЬ, И ТРЕБОВАНИЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ»

- Перед сезоном команде поставили задачу: непременно выйти в премьер-лигу?
- А как вы думаете?

- Думаю, что не ставили.
- Так и есть. Как можно ставить задачу, если у главного тренера три месяца не было контракта? Всякий раз продлевали временное соглашение. Лишь когда начали набирать очки, 30 августа со мной подписали контракт. 

- Но все-таки: Томск ждет выхода команды в премьер-лигу?
- Не могу так категорично сказать. Пока радуются победам и набранным очкам. Зимний перерыв будет определяющим. Надеемся, что сохраним состав и мотивацию.

- Как сейчас в команде с финансированием?
- Ясности нет. Прошу организовать три сбора. Если получится выехать на два, будет неплохо. Главное, чтобы все три не отменили.

- Задолженности по зарплате есть?
- Тренерам и персоналу задерживают. Игрокам стараются выплачивать вовремя.

- Но если «Томь» выйдет в премьер-лигу, там же совсем другие деньги нужны. Смета резко возрастет.
- Но мы же в ФНЛ идем в лидерах без денег и дружбы с кем-либо. Мы знаем и требования, и уровень премьер-лиги. Перелеты там даже дешевле. Нужно только улучшить инфраструктуру. Можно и этими ребятами играть, достаточно приобрести 3-4 игроков.

- Но, как я понял, руководство вас не тормозит на пути в премьер-лигу?
- Не тормозит. Но и не подгоняет.