Итоги Лиги наций: удивила Грузия, разочаровала Германия. А что сказать о России?

«Советский спорт» подвел итоги Лиги наций. Есть много неожиданностей.
news

ГЛАВНЫЕ ОТКРЫТИЯ

ТОП-3: Швейцария, Белоруссия, Грузия

Швейцария

Интрига в группе 2 лиги А привела к торжеству атакующего футбола . В последнем туре группового этапа Швейцария совершила камбэк против Бельгии (5:2). Команда проигрывала 0:2 к 17-й минуте, но затем в Хариса Сеферовича вселился бес и он устроил в Люцерне эффектное шоу. До начала турнира швейцарцы вряд ли считались фаворитами второй группы высшего дивизиона. По сути, они как и другие соперники по плей-офф выскочили на первое место в самый последний момент. В классе команды сомневаться не приходиться, а способность прыгнуть выше головы никого удивлять не должна: все-таки эта команда впитала в себя очень много классных игроков.

Белоруссия

Начнем с того, что сборная Белоруссии – единственная команда турнира, не пропустившая голов. Мало того, они ни разу не проиграли и абсолютно спокойно вышли из группы с четырьмя участниками. Один из лучших бомбардиров Лиги наций тоже из Белоруссии. Станислав Драгун забил пять голов, а его партнер Антон Сарока – три мяча. Команда Игоря Криушенко проведет первые матчи плей-офф против Грузии, которая тоже неслабо удивила. Стоит отметить, что у белорусов действительно крепкий состав^ в команде семь легионеров, есть ребята из «Локерена», казахстанских, турецких и российских клубов.

Грузия

В плей-офф лиги D еще один участник с постсоветского пространства. В Грузии выросло крепкое и ровное поколение игроков, готовых к большим задачам. Нет, к задачам конечно же локальным, но для страны безусловном большим. Владимир Вайсс смастерил славную команду, где больше половины футболистов выступают за рубежами родной страны. Только подумайте в Грузии играют только два человека! Ряд футболистов представляют РПЛ, но есть парни из Испании, Португалии, Бельгии, Франции, Италии и даже США. Грузины не проиграли ни одного из шести матчей, пропустили два гола, а забили в шесть раз больше.

ГЛАВНЫЕ РАЗОЧАРОВАНИЯ

ТОП-3: Германия, Исландия, Армения

Германия

После ЧМ-2018 немцы продолжают походить на недоразумение. Две ничьи и два поражения, семь пропущенных голов… можно продолжать до утра. Все больше кажется, что Йоахим Лев устал, его и сборную Германии окутал кризис идей. Нужно что-то новое. Футболистов море, а сыграть ими во что-то путное не получается. Германия неплохо смотрелась в первом матче с Францией (0:0) и могла победить голландцев (2:2). Но в первом случае не дожала, а во втором – не дотерпела. А это признак середняка.

Исландия

Иконы Евро-2016 больше нет. Команда доказала это на чемпионате мира, где лишь местами показывала тот самый мужицкий футбол с исландских берегов. Лига наций окончательно расстроила поклонников сборной Исландии. Команда проиграла четыре матча из четырех и забила только один раз. Исландцы будто вернулись на законное место, нулями после групповой стадии они похожи на Литву и Северную Ирландию, чуть ниже только Сан-Марино.

Армения

Турнир упущенных возможностей. Сборная Армении заведомо считалась лучшей командой в группе 4 лиги D. Ну какие Македония, Лихтеншейн и Гибралатар? Два карлика плюс самая нефутбольная балканская страна. Но в этой веселой компании армяне умудрились занять второе место в группе. Это очень странно, ведь как можно победить Гибралтар 6:2 на выезде и дома уступить 0:1? Добавьте сюда поражение (1:2) и ничью (2:2) с Лихтеншейном и ужаснитесь. И это в составе с Генрихом Мхитаряном и футболистами из «Гетеборга», «Виллема II» и клубов РПЛ.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ:

Голы (6) – Александер Митрович (Сербия)

Голевые передачи (4) – Марко Асенсио (Испания), Страхил Попов (Болгария), Генрих Мхитарян (Армения)

Удары (15) – Джердан Шакири (Швейцария)

Ключевые передачи (16) – Дрис Мертенс (Бельгия)

Дриблинг (16) – Эден Азар (Бельгия)

Выигранные единоборства (17) – Харри Кейн (Англия)

Передачи (477) – Серхио Рамос (Испания)

Подборы (14)– Нголо Канте (Франция)

Перехваты (11)– Нголо Канте (Франция)

Отборы (26) – Рафаэль Варан (Франция)

Сейвы (15) – Яспер Силессен (Нидерланды)

Новости. Футбол