Первый трофей Роналду в Турине. «Ювентус» выиграл у «Милана» Суперкубок Италии - Советский спорт
16 января 2019 22:30ФутболЗибрак Артем

Первый трофей Роналду в Турине. «Ювентус» выиграл у «Милана» Суперкубок Италии

Прежде чем засчитать победный мяч португальца, арбитры обратились к VAR и офсайда в его положении не усмотрели.

Эй, а как же права женщин?

Европейский футбол все активнее продается на международном уровне. Проводить Суперкубки страны лидеры европейского футбола все чаще предпочитают за границей. Так, около 30 млн евро оказалось достаточно для того, чтобы руководители итальянской федерации футбола согласились закрыть глаза на права человека и невозможность женщинам прийти на стадион в Саудовской Аравии без сопровождения мужчины. Три Суперкубка из пяти ближайших пройдут на Аравийском полуострове.

Впрочем, для итальянцев это не первый опыт. Еще в 1993 году матч Суперкубка «Милан» – «Торино» (1:0) проходил в США, а в 2016 году – в Катаре, где положение женщин не лучше, чем в Саудовской Аравии. Но скандал разразился только сейчас.

Тем не менее, несмотря на активность критиков, контракт на проведение матчей в Саудовской Аравии был подписан, и матч «Ювентус» – «Милан» прошел на 65-тысячном стадионе «Кинг Абдулла Спортс Сити» в городе Джидда. Утверждается, что в день матча у женщин проблем с проходом на стадион не было. Поверим на слово?

Роналду в основе, Игуаин – в запасе

На внутриитальянской арене «Ювентус» очевидный фаворит в любом противостоянии, и эта игра не стала исключением. Главный тренер «старой синьоры» Массимилиано Аллегри, впервые ставший чемпионом Италии как раз с «Миланом», проиграл три предыдущих финала Суперкубка из четырех («Наполи», «Милану» и «Лацио») и не хотел наступать на те же грабли. С первых минут на поле вышли и Алекс Сандро с Жоао Канселу, и Дуглас Коста с Криштиану Роналду. Не попал в заявку только травмированный Марио Манджукич. В его отсутствие позицию на острие занял Пауло Дибала.

Его визави Дженнаро Гаттузо удивил решением оставить на скамейке запасных Гонсало Игуаина. От аргентинца ждали, что он станет супербомбардиром россонери и будет тащить команду к трофеям, но на неделе он потерялся на поле сам и стал проситься в Лондон, где местный «Челси» ищет себе форварда. Вместо Игуаина впереди вышел Патрик Кутроне.

Травмы помешали принять участие в игре Маттиа Кальдаре, Лукасу Биглии, Джакомо Бонавентуре, а Сусо пропустил встречу из-за дисквалификации.

Типично итальянский футбол

Первый тайм прошел в равной борьбе и почти без голевых моментов. Лучшую возможность имел футбольный клон крайнего защитника Марсело (с той только разницей, что играет справа) Канселу. Португалец подключился к атаке по своему флангу, получил мяч, вошел в штрафную и сильно пробил в сантиметрах от дальнего угла. Но в других эпизодах защитники «Милана» справлялись с давлением соперника и не позволяли беспрепятственно бить из пределов штрафной по воротам Джанлуиджи Доннаруммы. Как итог – ни одного удара в створ его ворот за 45 минут.

С середины тайма туринцы прибрали инициативу к ногам и вынудили соперника перейти на контратаки, но сбились на фланговую игру, а в отсутствие высоченного Манджукича замкнуть подачу в штрафную оказалось некому. В «Реале» этим славился Криштиану Роналду, но в этой встрече он действовал в основном на флангах и в центре появлялся только когда производил смену позиции. За 45 минут он нанес два удара, но оба пришлись мимо ворот Доннаруммы.

А единственное попадание на счету Хакана Чалханоглу, трижды бившего по воротам Войцеха Щенсны. Перед свистком на перерыв поляк продемонстрировал чудеса реакции, отбив в сторону мяч после пушечного выстрела турецкого полузащитника. Этот удар оказался единственным, нанесенным в створ обеими командами за тайм. Еще три были заблокированы, а девять – прошли мимо цели.

Показательна статистика владения мячом к перерыву. 60% времени находясь в ногах футболистов «Юве», более 50% времени он провел в середине поля.

VAR на стороне «старой синьоры»

Гаттузо, игравший у Аллегри в «Милане» в 2010-2012 годах, что-то запомнил о работе своего бывшего наставника. В перерыве он провел подкрутил винтики в работе миланского механизма и в первые 15 минут второго тайма переигрывал своего оппонента. Красно-черные стали выше действовать в обороне и резче переходить центр поля, в результате чего провели три подряд быстрых контратаки. В одной из них Кутроне подхватил мяч на линии штрафной и сильным выстрелом сотряс перекладину.

Россонери не повезло, и туринцы не стали испытывать судьбу, прижав соперника к штрафной. Пока камеры раз в три-пять минут выхватывали из группы разминающихся Игуаина, Роналду отозвался на подачу Миралема Пьянича и, опередив защитников, головой воткнул мяч в сетку. Несколько минут арбитр Лука Банти выслушивал мнение коллег из VAR-комнаты, после чего определил отсутствие у португальца офсайда (вполне справедливо) и гол засчитал.

Стоп-кадр момента голом Роналду подтверждает, что вне игры не было.

Игуаин же продолжал смотреть футбол со стороны и появился на поле лишь спустя 10 минут. А завершал «Милан» игру в меньшинстве после удаления Франка Кессье, получившего красную карточку за грубый фол против Эмре Джана в центре поля.

Банти вновь обратился к VAR, и вновь техника оказалась на стороне «Юве». После того, как хавбек покинул поле, интрига приказала долго жить. Команды Аллегри редко отдают такое преимущество. Так получилось и на сей раз. «Ювентус» уверенно довел матч до победы, став победителем Суперкубка Италии в восьмой раз в истории. Туринцы стали лидерами по этому показателю, опередив как раз «Милан», у которого, соответственно, семь побед.

На внутренней арене «Юве» одержал 19-ю победу в 21 матче сезона (серия А, Кубок и Суперкубок страны) при двух ничьих. Похоже, что туринцы должны быть одними из первых топ-клубов, желающих объединиться в суперлигу. В Италии «старой синьоре» откровенно скучно и делать нечего.

«Ювентус» – «Милан» – 1:0 (0:0)

Гол: Роналду (Пьянич), 61

«Ювентус»: Щенсны, Канселу, Сандро, Бонуччи, Кьеллини, Пьянич (Джан, 65), Бентанкур (Бернардески, 86), Матюиди, Коста (Хедира, 89), Дибала, Роналду

«Милан»: Доннарумма, Калабрия, Родригес, Сапата, Романьоли, Бакайоко, Кессье, Пакета (Игуаин, 71), Кастильехо (Борини, 71), Чалханоглу, Кутроне (Конти, 79)

Предупреждения: Чалханоглу, 21. Сандро, 26. Пьянич, 44. Кастильехо, 45+2. Романьоли, 74. Калабриа, 82. Родригес, 87. Дибала, 90+4

Удаление: Кессье, 73

Судья: Лука Банти

09/07 16:45Фигурное катание
Навка и Канделаки зарабатывают больше мужей. Они – в списке ForbesForbes опубликовал новый рейтинг самых богатых госслужащих и депутатов, ориентируясь на результаты декларационной кампании «Власть и деньги-2019».
16/07 00:00Футбол
Видео всех голов 1-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 1-го тура чемпионата России.
08/07 23:00Теннис
С Новаком, Рафой и Роджером, но без Эшли. Итоги понедельника на УимблдонеОчередной игровой день Уимблдона преподнес очередную сенсацию – в четвертом круге проиграла первая ракетка мира Эшли Барти. Все остальные фавориты Лондона прошли в четвертьфинал.
10/07 21:15Теннис
Федерер одержал сотую победу на Уимблдоне за 20 летШвейцарец Роджер Федерер первым из всех теннисистов добился 100-й победы в одиночном разряде на одном турнире «Большого шлема». В среду он вышел в полуфинал Уимблдона, одолев японца Кеи Ниcикори – 4:6, 6:1, 6:4, 6:4.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
05/07 22:00Теннис
Фанера над Лондоном: россияне установили на Уимблдоне антирекорд 21 векаКарен Хачанов и Даниил Медведев не смогли пробиться в четвертый круг Уимблдона.
10/07 18:30Теннис
«Я назвала его вором, а он в ответ лишил меня гейма». Серена Уильямс – о финале US OpenСерена Уильямс опубликовала эссе, в котором рассказала свое видение скандального финала US Open-2018. Ни перед кем не извинилась. И продолжила считать себя жертвой. «Советский спорт» – о нашумевшей колонке спортсменки.
03/07 11:00Бокс
Играли и будут играть: семь спортсменов, которые стали актерамиФедор Емельяненко, Олег Тактаров и другие спортсмены, которые не побоялись сняться в кино.
15/07 20:00Теннис
Никогда не было и вот опять: россиян – больше всех в топ-10 рейтинга АТРВпервые с 2010 года в топ-10 рейтинга АТР оказалось сразу двое российских теннисистов.
14/07 14:00Хоккей
Войнов – в «Авангарде». Омск готов к походу за Кубком Гагарина«Ястребы» подписали контракт с лучшим российским защитником.
11/07 23:00Теннис
Симона и королева красоты. В финале Уимблдона сыграют Халеп и УильямсВ четверг определились участницы главного матча в женском одиночном разряде на Уимблдоне.
14/07 00:00ММА
Сказка сантехника: у него не было денег на еду, а сейчас есть все. Удивительный Конор Макгрегор14 июля самому популярному бойцу смешанного стиля, бывшему чемпиону UFC в двух весовых категориях ирландцу Конору Макгрегору исполнился 31 год.
01/07 14:00ММА
Июль – месяц кровавых боев в ММА. Будет много интриг, нокаутов и болевых приемов«Советский спорт» рассказывает за какими поединками в смешанных единоборствах (ММА) нужно следить в июле. Будет много интересных и титульных поединков. Своими выступлениями нас порадуют Джон Джонс, Аманда Нуньес, Бен Аскрен, Алексей Олейник и другие.
16/07 12:30Хоккей
Боб и Василевский – лучшие вратари планеты. Так решила НХЛВ топ-10 лучших голкиперов НХЛ двое россиян.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
14/07 23:15Теннис
Они бились 4 часа 55 минут. В финале Уимблдона Джокович победил ФедерераНовак Джокович обыграл в самом продолжительном финале в истории Уимблдона Роджера Федерера.
16/07 18:00Футбол
Миранчук, Соболев или Рахимов. Кто главный герой 1-го тура«Советский спорт» – о трех самых главных героях 1-го тура РПЛ.
06/07 14:00Теннис
15-летняя сенсация. Юная американка рвется в четвертьфинал УимблдонаКори Гауфф стала главным чудом турнира. Пробилась в основу из квалификации, обыграла трех соперниц подряд и вышла в четвертый круг. Она крутая, и мы решили вас с ней познакомить.
05/07 20:30ММА
Саша Емельяненко идет в кулачные бои, где много крови. Ходят слухи, что его соперник – просто мощьРоссийского тяжеловеса Александра Емельяненко очень хотят видеть в США. Он интересен организации Bare Knuckle, бои в которой проходят по правилам бокса, но только без перчаток.
16/07 10:00Футбол
«Могли победить крупнее». Интервью автора двух голов в ворота ЦСКААлександр Соболев, автор двух мячей в ворота Игоря Акинфеева в первом туре, рассказал о себе и победе «Крыльев Советов» над ЦСКА.
16/07 20:00Футбол
Александр Кутиков: Жиго забил нормальный голВпечатлениями от стартового тура премьер-лиги делится знаменитый музыкант группы «Машины времени» и давний поклонник «Спартака».
11/07 20:00Бокс
Дембель «десантника». Российский боксер Денис Лебедев завершил карьеру«Советский спорт» вспоминает карьеру бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе Дениса Лебедева, который накануне завершил спортивную карьеру.
15/07 10:00ММА
40-летний Фейбер вернулся с триумфом. Главные моменты турнира UFC в Сакраменто (видео)В воскресенье в Сакраменто (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 155.
10/07 21:45Хоккей
Надежность и безупречная этика. Чем хорош новый тренер сборной Алексей КудашовВиталий Славин – о назначении Алексея Кудашова главным тренером сборной России.
20/06 14:30Фигурное катание
«Мечтала сделать что-то первой в мире». Трусова – о фигурном катании и не толькоАлександра Трусова стала героиней сюжета на официальном Олимпийском канале. В нем она рассказала, как начала заниматься фигурным катанием, о чем мечтает в спорте, о любимом герое «Игры престолов» и за что ей подарили собаку.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
15/07 16:00Хоккей
От Казахстана до Швейцарии. Все о предсезонных турнирах КХЛКлубы Континентальной хоккейной лиги вышли из отпусков.
16/07 08:00Хоккей
Матч звезд в Москве – это вызов лиге: провалиться нельзяНовая тема для рубрики «Советский спор» – хорошо или плохо проводить Матч звезд в Москве. Автору этого текста идея нравится.
09/07 19:00Теннис
Серена потрясает. Младшая Уильямс и в 37 лет в полуфинале УимблдонаСерена Уильямс в свои 37 лет в 12-й раз вышла в полуфинал Уимблдона. Во вторник американка в трех сетах нанесла поражение соотечественнице Элисон Риске – 6:4, 4:6, 6:3.
30/06 09:30ММА
Хищник вновь в деле. Нганноу уничтожил дос Сантоса за 70 секунд (видео)В Миннеаполисе (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC ON ESPN 3. В главном поединке бойцовского шоу француз камерунского происхождения Фрэнсис Нганноу встречался с бывшим чемпионом организации бразильцем Джуниором дос Сантосом.