Итоги выходных: Головин опять забил, Роналду лучший в Италии, «Сити» вынес «Арсенал» - Советский спорт
04 февраля 2019 14:30ФутболКринский Константин

«Советский спорт» – о самых ярких европейских матчах на прошедших выходных.

АНГЛИЯ

У «СИТИ» НЕТ ПРОБЛЕМ. ГВАРДИОЛА ОПЯТЬ ХИТРИТ СО СХЕМОЙ

GettyImages-1127275739

«Манчестер Сити» – «Арсенал» – 3:1

Центральный матч 25-го тура АПЛ между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» (3:1) получился предсказуемым. Лондонцы сопротивлялись в течение первого тайма, быстро отыгрались, но после перерыва сдулись. Команда Хосепа Гвардиолы тактически съела соперника благодаря высокому мастерству и хитрой схеме: Фернандиньо при необходимости садился в оборону четвертым защитником и уходил в среднюю линию при созидании (из глубины начал атаку на второй гол).

Отрыв между «Сити» и «Ливерпулем» может сохраниться, но матч с «Арсеналом» показал: у чемпиона нет проблем, поражение от «Ньюкасла» (1:2) следует считать недоразумением. Зато проблемы сохраняются у «Арсенала» и Унаи Эмери. Канониры по-прежнему не стабильны, барахтанья с четвертого места до шестого становятся системой.

ИСПАНИЯ

«РЕАЛ» УБРАЛ «АЛАВЕС», МЕССИ СПАС «БАРСЕЛОНУ»

GettyImages-1126253424

«Реал» – «Алавес» – 3:0
«Барселона» – «Валенсия» – 2:2
«Бетис» – «Атлетико» – 1:0

Обладатель Лиги чемпионов последних лет наконец-то в форме. Кажется, с черной полосой покончено. «Реал» спокойно (в этом сезоне редкость) разобрался с «Алавесом» – командой, которая долгое время находилась выше мадридцев. Поражение отбросило выскочку на седьмое место в примере, а «Реал» сократил отрыв от «Барселоны» до восьми очков, «Атлетико» еще ближе – всего в двух.

«Валенсия» устроила на «Камп Ноу» настоящее шоу. Команда Марселино с Денисом Черышевым в основе отгрузила «Барселоне» два гола и только чудом не победила. Гений Лионеля Месси спас Каталонию от недоразумения – 2:2. «Барса» оступилась, но «Атлетико» не воспользовался ситуацией. Команда Диего Симеоне прервала 18-матчевую беспроигрышную серию, минимально уступив в Севилье «Бетису». Если интрига в чемпионате Испании еще жива, то она похожа на умирающего старика, уже написавшего предсмертную записку.

ИТАЛИЯ

«ПАРМА» В ОГНЕ, ПЕНТЕК НА ПИКЕ, РОНАЛДУ ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

GettyImages-1126986701

«Интер» – «Болонья» – 0:1
«Рома» – «Милан» – 1:1
«Ювентус» – «Парма» – 3:3

22-й тур серии А получился кайфовым. «Интер» проиграл «Болонье», куда триумфально вернулся Синиша Михайлович. Позиции миланцев на третьем месте все хуже, они уже ближе к «Милану» и «Роме», чем к «Наполи». Первые кстати провели классный матч в Риме: снова забил Кшиштоф Пентек, а римляне хоть немного пришли в себя после унизительных 1:7 в Кубке Италии от «Фиорентины».

В Парме тоже было жарко. «Ювентус» с Роналду вел в счете 3:1, рядовая победа, казалось, была в кармане, но дубль Жервиньо (сначала гол пяткой, а потом дальним ударом) чуть притормозил туринцев. Криштиану оформил дубль, стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии с 17 голами и вновь доказал свою исключительность. На данном этапе никто не забивал больше него за «Ювентус» со времен Давида Тразеге.

ФРАНЦИЯ

ПОРАЖЕНИЕ «ПСЖ», ПОБЕДА И ГОЛ ГОЛОВИНА

Безымянный

«Лион» – «ПСЖ» – 2:1
«Монако» – «Тулуза» – 2:1

Кое-что в чемпионате Франции может измениться. И если несмотря на поражение «ПСЖ» от «Лиона» чемпионская интрига вряд ли воскреснет, то перспективы «Монако» остаться в лиге 1 и не вылететь в низший дивизион становятся осязаемыми. Леонарду Жардим вернулся в Монте-Карло и практически сразу не без помощи новичков – в частности Желсона Мартинша – потащил «Монако» наверх. Победа над «Тулузой» и гол Головина подняли монегасков на 18-е место в таблице. Чисто теоретически коллектив еще может не только закрепиться где-то выше в середине, но и пролезть в еврокубки. Головин забил во втором матче подряд – теперь в чемпионате. Голы получились почти одинаковыми – передача Мартинша под вход в штрафную с правого полуфланга и мощный удар россиянина. Александр мог отгрузить «Тулузе» дважды, но второй не менее классный удар пришелся в крестовину. ВИДЕО ГОЛА

Превосходство над Борнами. Россия обыграла Хорватию в Кубке Дэвиса В первом матче нового формата Кубка Дэвиса сборная России переиграла Хорватию. Сначала Андрей Рублев разгромил Борну Гойо, а затем Карен Хачанов нанес поражение Борне Чоричу. 18.11.2019 23:15 Теннис Мысин Николай
С Надалем не справились. А с Джоковичем сможем? Россия сыграет с Сербией в четвертьфинале Сборная России вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, пусть и со второго места в группе. И теперь в плей-офф сыграет против Сербии, ведомой самим Новаком Джоковичем. «Советский спорт» – о промежуточных итогах турнира. И фаворитах решающей стадии. 21.11.2019 22:30 Теннис Мысин Николай
Александр Поветкин: Под нейтральным флагом на Олимпиаду не поехал бы Российский тяжеловес Александр Поветкин рассказал о поединке с Майклом Хантером, который завершился вничью и заявил, что отказался бы от поездки на Олимпиаду без российского флага. 13.12.2019 17:30 Бокс Усачев Владислав
С такой Россией даже Джокович не справился. Мы – в полуфинале Кубка Дэвиса Карен Хачанов и Андрей Рублев, отыграв три матчбола на тай-брейке решающей партии парного матча, нанесли поражение команде Сербии. С самим Новаком Джоковичем во главе! 22.11.2019 20:00 Теннис Мысин Николай
Первый после Бе. Елисеев взял бронзу в первом спринте сезона Матвей Елисеев впервые в карьере попал в призеры личной гонки Кубка мира. В шведском Эстерсунде по итогам спринта он пропустил вперед только братьев Бе. Александр Логинов – четвертый. 01.12.2019 16:30 Биатлон Мысин Николай
Наши «братья» не хуже братьев Бе: Логинов – третий, Елисеев – четвертый На втором этапе Кубка мира, стартовавшем в Австрии, Россия взяла две медали в один день: вслед за Светланой Мироновой бронзу в спринте добыл Александр Логинов. 13.12.2019 18:15 Биатлон Тигай Лев
Вклад народа в клубы РПЛ вырос… до смешных 12 процентов Компания PwC представила третье по счету комплексное исследование экономики премьер-лиги. И на его основе вполне можно объяснить, почему наши клубы сдают позиции на мировой арене. 11.12.2019 12:00 Футбол Зибрак Артем
Владимир Потанин: Сказку в Сочи у нас не отнимут Обозреватель «Советского спорта» встретился с президентом «Норильского никеля», главой попечительского совета Фонда Ночной хоккейной лиги (НХЛ) Владимиром Потаниным. 13.12.2019 08:00 Хоккей Иванов Григорий
Охота на «Витязя». Поветкин встретится с Хантером Российский тяжеловес Александр Поветкин 7 декабря проведет бой против американца Майкла Хантера, который в последнем поединке победил другого россиянина Сергея Кузьмина. 06.12.2019 18:16 Бокс
Русский Матч Звезд Мира. Косторная, Щербакова и Трусова заняли весь пьедестал Гран-при В Турине завершился финальный турнир серии Гран-при. Последнее золото с мировым рекордом завоевала Алена Косторная. 08.12.2019 00:45 Фигурное катание Тигай Лев