Автобус Карпина едет дальше! «Ростов» пробился в полуфинал Кубка России

«Советский спорт» – о кубковом матче между «Ростовом» и «Краснодаром» (1:0).
news

Обновленный автобус Карпина

«Ростов» здорово «пошумел» в зимнее межсезонье. В команде появилось много новых именитых футболистов. Романа Еременко и Ивелина Попова хотели заполучить многие, но оказались игроки именно на берегах Дона. Стоит отметить и аренду защитника Михи Мевли за два дня до закрытия трансферного окна. Всего состав желто-синих пополнили восемь новых фамилий.

Наконец, обновился и клубный автобус «Ростова». Его оклеили в традиционные желто-синие цвета, а на одной из сторон появилось красивое фото со слоганом «честь и верность». А за несколько дней до матча с «Краснодаром» за руль транспорта сел Валерий Карпин. Главный тренер ростовчан проехался по центральным улицам города, пообщался с многочисленными болельщиками и подарил фанатам билеты на предстоящую игру.

При этом Карпин ответил и на вопросы журналистов.

- Очень приятные впечатления. Видно, что болельщики интересуются командой, желают нам удачи. Отлично, что клуб так популярен в городе и интерес к нему растет, - отметил Валерий Георгиевич.

- «Краснодар» сенсационно выбил из Лиги Европы «Байер». Вас удивила игра «быков»?
- В целом по игре было видно, что «Краснодару» пришлось играть не так, как команда привыкла. Владение мячом было ниже 40% в обоих матчах, «Байер» заставил их так действовать. Но по голевым моментам команды были на равных.

- Стоит ли ждать, что «Краснодар» устанет после игры Лиги Европы?
- Думаю, для этого ее рано. После отпуска и сборов прошло всего две игры.

- Готовы к появлению на поле в составе соперника Дмитрия Скопинцева, который перешел из «Ростова» в «Краснодар»?
- Если честно, не задумывался об этом. Будет играть Скопинцев, значит он, нет, тогда кто-то другой. Не вижу проблемы.

- В зимнее трансферное окно «Ростов» продал несколько игроков основы. О чьем уходе жалеете больше всего?
- Самая большая потеря для нас это уход Сверрира Ингасона. Говорю не только про игровые, но и лидерские качества. Причем это проявлялось как на поле, так и в раздевалке. Он сказал, что хочет играть в Лиге чемпионов. Сейчас у ПАОКа хорошие шансы попасть в еврокубки. Считаю, что неправильно удерживать игроков силой.

Скопинцев в стартовый состав не попал

Если для «Ростова» игра с «быками» была первой официальной в сезоне, то соперник уже преподнес сенсацию, «выбив» «Байер» из плей-офф Лиги Европы. В ответном матче «Краснодар» настолько поразил любителей футбола своей игрой, что команде Мурада Мусаева уже начали пророчить чуть бы не победу в турнире.

В межсезонье «быки» не стали кардинально менять свой состав. К сложившемуся костяку добавились талантливый швед Кристофер Олссон и главное открытие текущего сезона Дмитрий Скопинцев. Последний - провел в новой команде всего две тренировки и ожидаемо не попал в стартовый состав на матч. Тем не менее, ростовская публика была в восторге от приезда своего любимца. Среди многочисленных плакатов болельщиков были и те, которые посвятили Скопинцеву.

«Краснодар», кстати, своим составом удивил. Прежде всего, тем, что гости вышли на матч основой. «Ростов» же оставил вне заявки Мевлю, а в запасе Попова и Ивана Новосельцева. Таким образом, место в центре защиты неожиданно Арсений Логашов. А вот другой именитый новичок Еременко вышел на поле с первых минут.

Внушительный десант из Краснодара

Неожиданно яркой оказалось поддержка гостей на трибунах. В Ростов из Краснодара приехали 10 автобусов с фанатами. Еще около тысячи зрителей добирались своими силами. А вот хозяева вновь порадовали посещаемостью. Всего было реализовано около 38 тысяч билетов. Правда, добрались до своих мест не все. Виной всему погода. К концу февраля на Дон пришел мороз. К началу матча похолодало до минус 6.

Все решил Попов

«Ростов» начал совсем не по-хозяйски. «Краснодар» «давил» через фланг Рамиреса, Сергей Паршивлюк часто ошибался, и показалось, что гол в ворота желто-синих неминуем. Ближе всех к цели был Виктор Классон. Команда Карпина запомнилась лишь заменой перед перерывом. Александр Зуев получил повреждение и вместо него на поле вышел Данил Глебов.

После отдыха «Ростов» преобразился и стал больше владеть мячом. Особенно запомнился прострел Евгения Чернова и удар Элдора Шомуродова, который заблокировали в последний момент. У «Краснодара» же как будто закончилось топливо. Гостям замены не помогли, а вот вышедший на замену Попов смог использовать свой единственный момент. Болгарин получил мяч после быстрой атаки, на замахе обыграл двоих и послал мяч в угол – 1:0!

Ростовский автобус едет дальше, а «Краснодару» теперь придется сосредоточиться на РПЛ и Лиге Европы.

«Ростов» – «Краснодар» – 1:0 (0:0)

Гол: Попов, 87

«Ростов»: Песьяков, Хаджикадунич, Паршивлюк (Новосельцев, 46), Чернов, Сигурдссон, Зуев (Глебов, 43), Еременко, Ионов (Попов, 82), Гацкан, Логашов, Шомуродов

«Краснодар»: Сафонов, Спайич, Рамирес, Петров, Мартынович, Перейра (Стоцкий, 76), Каборе (Олссон, 66), Вандерсон, Газинский, Классон, Игнатьев (Сулейманов, 66)

Предупреждения: Зуев (29), Газинский (39), Спайич (48), Рамирес (59), Шомуродов (62), Каборе (64), Попов (83), Песьяков (90)

Новости. Футбол