Суарес ни разу не пропускал Эль-Класико. Матч на «Бернабеу» может стать первым

Лучший бомбардир Эль-Класико, начиная с сезона-2014/15, может пропустить матч с «Реалом» из-за проблем с коленом.
news

Болельщики «Барселоны» обеспокоены здоровьем нападающего Луиса Суареса. Сообщается, что из-за проблем с коленом он может пропустить Эль-Класико, запланированный на среду. В первой встрече на «Камп Ноу» была зафиксирована ничья (1:1), и теперь финалист Кубка Испании определится в жарком противостоянии в Мадриде.

Уругваец, забивший в восьми последних матчах всего один мяч, находится под градом критики, однако главный тренер каталонцев Эрнесто Вальверде встал на защиту своего подопечного:

«Луис Суарес в порядке. Он отдохнул на прошлой неделе, когда начинал матч в запасе. Наличие Суареса гарантирует нам голевые моменты в каждой игре. Такие игроки периодически попадают под пристальное внимание, и в случае с Суаресом это немного удивляет – на него уже смотрели под микроскопом ранее, но затем он забил кучу мячей.

Мы говорим о пятом бомбардире в истории клуба. Нам нужно сохранять терпение. У меня и всех нас оно есть, потому что Суарес – выдающийся футболист», – заявил 55-летний специалист.

Статистика подтверждает слова Вальверде. В нынешнем сезоне уругваец пропустил всего шесть матчей, и в них «Барселона» в среднем забивала 1,8 мяча. Для сравнения, когда Суарес на поле, сине-гранатовые отличаются в среднем 2,5 раз за матч. Впрочем, на общей статистике каталонцев это практически не сказывается. Что с Суаресом, что без него они в среднем набирают около 2,2 очков.

Из этого можно сделать вывод, что атакующий потенциал «Барсы» с Суаресом заметно выше, однако внутренний резерв у команды столь высок, что Вальверде практически без труда удается найти ему замену и перестроить игру команды без потери качества. С другой стороны, надо понимать, что компенсировать потерю одного из лидеров в матчах с куда более слабыми соперниками значительно проще, чем в игре с грандами мирового футбола, к коим безусловно относится «Реал».

СТАТИСТИКА «БАРСЕЛОНЫ» В СЕЗОНЕ-2018/19

«Барселона» в сезоне-2018/19

Матчи

Победы

Ничьи

Поражения

Разница мячей

Ср.кол-во очков

с Суаресом

34

22

9

3

86-33

2,21

без Суареса

6

4

1

1

11-5

2,17

Всего

40

26

10

4

97-38

2,2

 

Примечательно, что если Суарес все-таки пропустит Эль-Класико, это произойдет впервые с момента его приезда в Каталонию летом 2014 года. За это время заклятые враги встречались 12 раз (9 матчей в примере, 2 матча – в Суперкубке и еще один – в Кубке Испании), и каждый раз уругваец выходил на поле с первых минут. Пока цифры в пользу сине-гранатовых: 5 побед против 4 поражений и положительная разница мячей (+6).

«БАРСЕЛОНА» В ЭЛЬ-КЛАСИКО, НАЧИНАЯ С СЕЗОНА-2014/15

 

Матчи

Победы

Ничьи

Поражения

Разница мячей

Ср. кол-во очков

«Барселона» в Эль-Класико

12

5

3

4

24-18

1,5

 

Более того, Суарес за отчетный период – главный бомбардир Эль-Класико. В 12 матчах он забил в ворота «Реала» 9 мячей. Для сравнения, у главных антагонистов мирового футбола Лео Месси и Криштиану Роналду – только по 5 голов, а среди действующий футболистов «сливочных» и вовсе лидирует Карим Бензема, на счету которого всего три мяча.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЭЛЬ-КЛАСИКО, НАЧИНАЯ С СЕЗОНА-2014/15

Имя

Клуб

Голы

Луис Суарес

Барселона

9

Криштиану Роналду

Реал

5

Лионель Месси

Барселона

5

Карим Бензема

Реал

3

Неймар

Барселона

2

 

Так что как ни крути, возможное отсутствие Суареса станет для «Барселоны» заметной потерей, в первую очередь в атаке. А ведь домашние 1:1 обязывают сине-гранатовых забивать на «Сантьяго Бернабеу» не менее одного мяча. Конечно, великий Месси, набравший потрясающую даже по своим меркам форму, способен в одиночку устроить защитникам «Реала» взбучку, но все же без своего многолетнего партнера ему будет сделать это намного сложнее. Все-таки Коутиньо и Малком, не говоря уже о Кевине-Принсе Боатенге, пока «сыроваты», чтобы тащить на себе топ-клуб такого уровня, да еще и в главном футбольном противостоянии планеты.

Новости. Футбол