Чья трава круче? Рейтинг полей накануне возобновления чемпионата

«Советский спорт» составил «зеленую книгу» российского футбола.
news

В понедельник РФС провела сертификацию стадионов, задействованных в премьер-лиге-2018/19. Все арены допущены к стартующей 1 марта решающей стадии сезона. Правда, с оговорками: основные нарекания вызвал газон на новеньком «Динамо» и в Туле. Мы же составили свой стадионный рейтинг – этакую, по созвучию с выигравшим «Оскар» голливудским фильмом, «Зеленую книгу РПЛ».

ТРАВА, РАСТИ!

«Весенний» футбол в России существовал всегда. И с избранием Александра Дюкова новым президентом РФС проблема никуда не исчезла. По какой системе наш чемпионат ни проводи («осень-весна» или «весна-осень»), все равно остаются места, не слишком приспособленные в феврале-марте для игры самого высокого уровня. Ведь не у каждого клуба РПЛ имеются современные арены, построенные к ЧМ-2018. Где-то трава зеленее, где-то она вообще отсутствует…

Проблема действительно серьезная. Вот и глава премьер-лиги Сергей Прядкин во время недавнего визита в пресс-центр «Советского спорта» (а это, как известно, отличное место для громких заявлений) уделил готовности стадионов не меньше внимания, чем теме президентских выборов в РФС. Из его уст прозвучало немало сомнений, признаний, даже критики. И главной головной болью Прядкин, к удивлению многих, обозначил реконструированный стадион «Динамо» в Петровском парке.

Речь зашла не только о качестве газоне. Опасения в связи с намеченным на 10 марта дерби «Динамо» – «Спартак» вызывало то, что потоки фанатов двух непримиримых соперников будут заполнять чашу стадиона не так, как предполагалось в первоначальном проекте. Впрочем, это тема для отдельной дискуссии. И подобные организационные моменты не так сложно поправить. Другое дело ≥ трава, с которой на «Динамо» сейчас дефицит, судя по громадным проплешинам. И вырастить качественный газон за пару недель вряд ли удастся…

Вот почему «Динамо» оказалось в нижней части нашего рейтинга, в основу которого мы заложили следующий набор критериев: внешний вид поля (не забываем качество ТВ-картинки), отзывы агрономов (их опрашивали анонимно, чтобы никого не скомпрометировать) и представителей клубов РПЛ.

МИРОВОЙ СТАНДАРТ

1. СТАДИОН «КРАСНОДАР»

Владелец краснодарского клуба Сергей Галицкий долго вынашивал мечту – создать лучшую в стране футбольную инфраструктуру. Начал он с академии, а когда построил стадион – общественность ахнула. Арена «Краснодара» невероятно удобна как для зрителей, так и для игроков. И поле здесь прекрасное, в любое время года позволяющее в полной мере реализовать клубную доктрину – игру в техничный футбол. В чем мы могли убедиться совсем недавно, когда в Краснодар на матч Лиги Европы приезжал «Байер».

2. «ГАЗПРОМ АРЕНА»

Домашний стадион «Зенита» во время своего строительства считался многострадальным, но с введением в строй занял свое место среди лучших в Европе. В том числе и по удобству для футболистов. Учитывая размеры, а также некоторые нюансы технического устройства, на «Газпром Арене» необходимо уделять много внимания подготовке газона. Возможно, его придется периодически менять. Но и это не должно стать для «Зенита» проблемой – недостатка с финансированием у клуба нет.

3. «ОТКРЫТИЕ АРЕНА»

Стадион «Спартака» украшает чемпионат России уже несколько лет. Появление своего дома позволило кардинально изменить обстановку вокруг клуба, да и сам образ жизни красно-белых. Именно «Открытие Арена» увидела первое за много лет чемпионство «Спартака». И здешний газон всегда вызывал исключительно положительные отзывы. Так было во время ЧМ-2018, так происходит и сейчас.

4. «ВЭБ АРЕНА»

Арена ЦСКА не имела никакого отношения к ЧМ-2018, из-за своей маленькой вместимости. Над ней вообще принято потешаться, обсуждать, насколько «экономическим» был этот проект. Однако все, что связано непосредственно с футболом, здесь на достаточно высоком уровне. Это касается и обзора со зрительских мест, и, конечно же, поля. На «ВЭБ Арене» газон очень высокого качества.

ПЕРВЫЙ КЛАСС

5. «РЖД АРЕНА»

Один из важнейших итогов управления «Локомотивом» сегодня – тщательный и вдумчивый подход к инфраструктуре. В прежние годы случалось, что состояние поля на одном из главных стадионов страны вызывало недоумение. Говорили о том, что газон буквально гниет, что были допущены конструктивные ошибки.

Это превратилось в интернет-мем – когда экс-президент Ольга Смородская в юбке залезала под поле и лично проверяла состояние дренажной системы, а потом рассказывала, как любуется газоном из окон своего кабинета. Но стоило начаться игре (особенно в сезоне, когда здесь проводил домашние матчи «Анжи») – и травяное покрытие несмотря на похвалы Ольги Юрьевны, превращалось в месиво…

Теперь прежние ошибки устранены, и в Лигу чемпионов «Локомотив» прошлой осенью вернулся с газоном, который не стыдно показать европейским гостям. Весной должно быть то же самое.

6. «КАЗАНЬ АРЕНА»

Изначально использование домашнего стадиона «Рубина» не только для футбола (здесь проходил чемпионат по водным видам спорта) вызывало некоторое недоумение. Сейчас же вопросы возникают в связи не с качеством газона, а с числом болельщиков на трибунах. Даже после ЧМ-2018 их очень мало.

7. «РОСТОВ АРЕНА»

О поле стадиона в Ростове-на-Дону активно заговорили прошлой осенью применительно к концерту рэпера Басты. Высказывались опасения, что мероприятие окончательно «убьет» газон, и он превратится в такой же «огород», как «Уэмбли» после матча по американскому футболу. Все это оказалось в большей степени фантазией и перестраховкой. «Ростов Арена» испытание русским рэпом выдержала. В воскресенье здесь в прекрасных условиях прошел ответный матч Кубка России.

8. «САМАРА АРЕНА»

Еще один стадион ЧМ-2018 – новый и пока не испытавший климатических или каких-то иных проблем. Нам только предстоит узнать, как «Самара Арена» пережила зиму. Но, по нашей информации, в марте мы увидим здесь вполне качественный газон.

9. СТАДИОН «ЕКАТЕРИНБУРГ»

Все сказанное о самарской арене верно и в отношении Екатеринбурга. Правда, местный стадион больше известен не газоном, а своей футуристической трибуной. Весна (и очень скоро) покажет нам, какими оказались последствия уральской зимы. 

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ

10. «АХМАТ АРЕНА»

Стадион в Грозном – ультрасовременный для своего региона. Однако именно с газоном там порой возникают проблемы. Связано это в основном со «сторонними активностями». Вечера бокса или смешанных единоборств оставляют неизгладимые следы на футбольном газоне.

11. СТАДИОН «НЕФТЯНИК»

Старый советский стадион «Уфы» был адаптирован к новым реалиям – поход на футбол перестал быть испытанием для болельщика. Вряд ли эту арену можно считать образцом комфорта, зато местный газон (искусственный) нареканий ни у кого не вызывает.

12. СТАДИОН «ГАЗОВИК»

Вряд ли власти Оренбурга готовы работать над своим стадионом «в долгую». Вот если удастся сохранить прописку в премьер-лиге на несколько лет, тогда… Впрочем, Прядкин качество поля на «Газовике» похвалил. Смысла приукрашивать действительность у него не было.

13. СТАДИОН «ЕНИСЕЙ»

Стадион красноярского клуба вошел в историю благодаря условному квесту: «минимальная температура, при которой можно играть в футбол». То же самое было, когда в РПЛ ненадолго заглянул Хабаровск. Разумеется, ни к каким современным аренам эти стадионы отнести нельзя, но что есть – то есть. Кстати, в первом весеннем туре «Енисей» проведет домашний матч в Сочи. Его арена задействована в Универсиаде.

ВСЕ ГРУСТНО

14. «АНЖИ АРЕНА»

Домашний стадион клуба, скорее всего, доживающего последние дни в премьер-лиге, – откровенный пережиток старины. Арена реконструировалась для Самюэля Это’О, Роберто Карлоса и компании, планы были грандиозными… Однако иных уж нет, а те – далече. В Каспийске осталась только морская соль, которую в изобилии приносит ветер, «сжигая» футбольный газон.

15. СТАДИОН «ДИНАМО»

По большому счету, мы мало что знаем о состоянии газона в Петровском парке. Нашего корреспондента обещают запустить «пощупать» траву лишь за несколько дней до дерби 10 марта. Но опыт всех новых стадионов показывает, что нигде быстро вопросы качества газона решить не удалось. И тот факт, что на «Динамо» раз за разом назначаются все новые и новые комиссии и совещания, подтверждает, что не все проблемы пока что решены.

16. СТАДИОН «АРСЕНАЛ»

В Туле вместо газона – одна большая проблема. И когда ее удастся решить, непонятно. Памятна история саботажа Дмитрия Аленичева, отправившего дубль «Арсенала» на матч чемпионата России против ЦСКА именно из-за неудовлетворительного состояния игрового покрытия. Время идет, Аленичева давно в Туле нет, а воз и ныне там.

Новости. Футбол