Валерий Рейнгольд: В «Спартаке» смутили две позиции

Эксперт «Советского спорта» – о матче «Спартак» – «Краснодар».
news

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд признал, что остался доволен игрой москвичей в матче 18-го тура РПЛ против «Краснодара» (1:1).

– Хорошая игра – говорит Валерий Леонидович. – Я получил удовольствие. Именно такого футбола все и ждут. Были ошибки. Без них никак. В целом, «Спартак» и «Краснодар» сыграли так, что любо-дорого было смотреть. Такая ничья может принести больше удовольствия, чем иная победа со счетом 3:0.

Обе команды техничные. Обе играют вперед. Обе ошибались. Никого ругать за эти ошибки не хочу. Боевая и красивая ничья. Она идет в копилку обеим командам.

– Вы понимаете, в какой футбол собирается играть «Спартак»?
– Да. В атакующий футбол. Меня смущают только две позиции. Первое, я бы выпустил с первых минут вместо Аяза Гулиева Дениса Глушакова. С ним, может быть, настрой был более боевой. Все-таки, он капитан. Это мое мнение, не настаиваю на нем. Во всяком случае, контрольные игры Глушаков провел прилично. Не попал в состав и ладно.

Больше беспокойств вызывает Георгий Джикия. Я внимательно следил за ним. Он совершал грубейшие ошибки. Олегу Кононову нужно сделать выводы. Карусель, которую в зоне Джикии развернул «Краснодар», едва не привела к голу. А так, понравились все. Это не весенний футбол, а футбол на закате лета – хороший футбол.

– Как вам игра Айртона?
– Айртон поразил скоростью. Особенно стартовой. Я обалдел. Я увидел совершенного другого футболиста, нежели того, что был в товарищеских матчах. Парень оказывается очень скоростной. И, кажется, он авантюрист высшей категории. Не знаю, будут ли успевать его страховать партнеры. Местами играл авантюрно, а местами очень красиво.

– В стартовом составе «Краснодара» впервые вышел Магомед-Шапи Сулейманов. Оставил ли он у вас целостное впечатление?
– Я не увидел его в игре. Погоду делали футболисты, которые давно на слуху: Маурисио Перейра, Виктор Классон, Сергей Петров. Цельное впечатление – «Краснодар» сыграл в приличный для себя футбол. Не хватило Федора Смолова. Забивать некому.

– По остальным матчам тура. Что вам запомнилось больше всего?
– Я хотел начать с того, что сегодня победил «Зенит». Все преследователи потеряли очки, и он немного оторвался. Не хотелось бы, чтобы отрыв достиг десяти очков. Тогда чемпионат можно заканчивать. В остальном, серенький футбол.

Жалко ребят из ЦСКА. Виктор Гончаренко ставит мальчишек на взрослых мужиков, которые их смяли силовым давлением. Армейцам бы троечку опытных ребят. Без них команда посыплется.

– А как вам игра «Зенита»? Когда «проснется» Артем Дзюба?
– Не «проснется». Он продолжит так играть до тех, пока его вежливо не попросят освободить место. Это его сложившийся футбол. Две большие разницы: он и Сердар Азмун. Один пашет как ишак, а второй стоит, наблюдает и ждет, когда ему на макушку мяч подадут. «Зенит» вырвал победу у команды, у которой не каждый возьмет даже очко. «Спартаку» как раз предстоит матч с «Уралом». И если москвичи будут играть на классе – ничего не получится, а футболисты «Зенита» - молодцы.

– Как оцените шансы «Краснодара» и «Зенита» в Лиге Европы?
– Нормальные шансы. С «Валенсией» и «Вильярреалом» можно играть и проходить. «Краснодар» меня вообще удивил матчем в Германии с командой, которая обыграла «Баварию». Беда краснодарцев в том, что некому забивать. Когда футболисты поднимаю голову, отдать пас некому. У «Зенита» футбол более жесткий. Может, это и лучше для Лиги Европы.

Новости. Футбол