«Порту» выбил «Рому» из Лиги чемпионов на 117-й минуте (видео)

Два пенальти, девять предупреждений и самая смешная провокация-симуляция нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов от Джеко.
news

НАСТРОЙ НА РЕЗУЛЬТАТ

После феерии, устроенной «Аяксом» в Мадриде, да еще на фоне безумной развязки в битве титанов «ПСЖ» – «МЮ» матч в Порту был обречен остаться в тени. Команды, словно понимая это, выдали очень эмоциональный, но не слишком качественный с точки зрения футбола матч.

В Риме хозяева одержали победу благодаря дублю 19-летнего Николо Дзаньоло и вышли на поле с мыслями о том, чтобы в первую очередь сдержать напор «Порту». Чему должна была способствовать тройка центральных защитников Манолас – ЖезусМаркано. В первые полчаса создавалось впечатление, что команда Эусебио Ди Франческо, под которым раскачивается кресло главного тренера, атакующего плана не имеет вообще. Лишь Эдин Джеко барражировал на острие в надежде на удачную передачу из глубины.

У «драконов» другая проблема – слишком сильное желание с минимальными энергозатратами довести мяч до штрафной, а то и забить дальним ударом из-за пределов штрафной. У них солировал Хесус Корона, регулярно бравший игру на себя и паливший по воротам со всех позиций.

Его активность и привела к забитому мячу. Защитники уже привыкли, что мексиканец, получив мяч, смещается в центр и бьет сам, а он дождался забегания Муссы Марега и неожиданно для всех покатил ему мяч к лицевой линии. Француз с малийскими корнями прострелил вдоль вратарской и Тикиньо с нескольких метров отправил мяч в сетку.

Только после этого итальянцы попытались перевести игру на чужую половину поля и довольно легко отыгрались благодаря технике Диего Перротти, поймавшего Милитао на технической ошибке. Защитник попытался выбить у оппонента мяч и попал ему в ногу, после чего схватился за голову, понимая, какую глупость совершил. Умудренный жизнью Даниэле Де Росси, выдержав мастерскую паузу, дождался, когда не менее опытный Икер Касильяс (на двоих их 72 года) завалится влево, и спокойно прокатил мяч в противоположный угол.

ЖДЕМ ДЖЕКО НА БРОДВЕЕ!

Переведя дух в раздевалке, португальцы с новыми силами бросились забивать и вновь вышли вперед. Все те же Корона и Марега сделали свое дело. Первый классно закрутил с левого фланга на дальний угол вратарской, и второй с нескольких метров воткнул мяч в сетку. А у римлян в отсутствие получившего перед перерывом травму Де Росси некому было повести команду за собой. Капитана заменил Лоренцо Пеллегрини.

Беспомощность гостей символизирует эпизод, в котором Джеко пытался заработать удаление для Пепе. Футболисты не поделили мяч в центре поля и в словесном споре сошлись лбами. Португалец сделал легкое движение головой в сторону оппонента, тот ему что-то эмоционально ответил, дождался ответного спича и замертво свалился на газон, держась за лицо. Со стороны смотрелось сколь жалко, столь и смешно. Арбитр Джюнейт Чакыр разумно оценил момент желтой карточкой каждому из ее участников.

Импровизацией Джеко можно наслаждаться бесконечно.

pray for Dzeko. 🙏 pic.twitter.com/o62MgFNdtk

— Arthur Kogan (@TheRealArturK) 6 марта 2019 г.

Как пройти мимо этого шикарного мема в тему актерских способностей боснийца?

Dzeko sviene improvvisamente #PortoRoma pic.twitter.com/alpkw820AK

— Gabriele Avallone (@Gandalf_grey94) 6 марта 2019 г.

А мимо этого?

Intenso testa a testa Dzeko sx - Pepe dx, andiamo a vedere il replay#PortoRoma pic.twitter.com/texb1gBej2

— MatteoDiPaoloAntonio (@Matdpa) 6 марта 2019 г.

Ди Франческо заменил защитника Маркано на центрального полузащитника Бриана Кристанте, перейдя таким образом на схему 4-3-3. Португальцам стало сложнее проходить середину поля, да еще пришлось оглядываться назад, дабы не получить в свои ворота какое-нибудь недоразумение. В результате команды практически без голевых моментов доиграли до конца основного времени и ушли в овертайм.

Джеко дважды мог кончить все, но в первом эпизоде пушечным выстрелом отправил мяч над перекладиной, а во втором красиво перебросил Касильяса, но бывшего партнера по «Реалу» подстраховал Пепе.

За его расточительность итальянцы и были наказаны. После прострела с фланга Флоренци схватил за футболку Фернандо и не позволил тому дотянуться до мяча. Чакыр на этот фол не среагировал, но видеоассистенты указали ему на недочет. Турецкий арбитр сходил посмотреть видеоповтор самостоятельно и назначил 11-метровый, который без труда реализовал Алекс Теллес. «Порту» – в четвертьфинале Лиги чемпионов.

«Порту» (Португалия) – «Рома» (Италия) – 3:1 ДВ (1:1)

Голы: Соареш, 26; Марега, 52; Теллес, 117 – Де Росси, 37 (пен.)

«Порту»: Касильяс, Фелипе, Теллес, Эдер Милитао (Макси Перейра, 103), Пепе, Отавио (Эрнани, 94), Эррера, Корона (Браими, 69), Данилу Перейра, Марега, Соареш (Фернандо, 78)

«Рома»: Ольсен, Манолас, Жезус, Коларов, Маркано (Кристанте, 76), Дзаньоло, Нзонзи, Перотти, де Росси (Пеллегрини, 45; Шик, 96), Карсдорп (Флоренци, 55), Джеко

Предупреждения: Эррера, 18; Перейра, 45+2; Пепе, 58; Теллес, 117 – Дзаньоло, 15; Карсдорп, 55; Джеко 58; Пеллегрини, 81; Флоренци, 116

Судья: Чакыр (Турция)

Первый матч: 1:2

Новости. Футбол