Андрей Гордеев: Румыны – интересные. Гибралтару восемь отгрузили

Юношеская сборная России продолжает в Краснодаре борьбу за путевку на Евро-2019 для игроков не старше 19 лет.
news

Главный тренер нашей команды рассказал о матче с Азербайджаном (0:0) и поделился ожиданиями от субботней встречи с Румынией.

«НРАВИТСЯ ФРАЗА ЧЕРЧЕСОВА: «МЫ НИКОГО НЕ БОИМСЯ»

– По итогам трех краснодарских матчей надо занимать в группе первое место – только оно выведет команду в финальную стадию Евро. Как в этой связи воспринимаете нулевую ничью с Азербайджаном?
– Мне сложно упрекнуть ребят в нежелании, недопонимании, учитывая, сколько времени было на подготовку. В целом, мы делали правильные вещи, ребята понимают, как играть. А шероховатости связаны с многочисленными кадровыми потерями, которые мы понесли перед турниром в Краснодаре.

Досадно, конечно, что не забили Азербайджану. Мы упустили массу моментов. Но с каждой следующей игрой взаимопонимание будет улучшаться. Надеюсь, дальше все пойдет по-другому.

– У нашей первой сборной перед матчем с Бельгией тоже было мало времени на подготовку. Насколько это серьезная проблема для тренерского штаба?
– Это специфика сборных команд любых возрастов. Но я бы не назвал это проблемой… Просто Азербайджан приехал в Краснодар 14 марта, а мы собрались и провели первую тренировку только 18-го. При этом я не оправдываюсь. Одно дело – когда все в строю, у тебя наигранный состав, другое – если жизнь заставляет вносить изменения. Новым ребятам сложно влиться в коллектив за такой короткий срок.

– На сколько процентов был реализован потенциал именно этого состава в матче с Азербайджаном?
– В плане движения, понимания, игровой идеи все неплохо… Команда показала достаточно интересный футбол. Но, конечно, мы пока еще не раскрыли свой потенциал до конца. Постараемся сделать это в двух оставшихся матчах – с Румынией и Ирландией.

– В отличие от команды Станислава Черчесова у ваших подопечных соперники идут по нарастающей – от самого слабого на бумаге до самого сложного. Что лучше?
– Не так важно, с кем начинать и заканчивать. Вся борьба в группе еще впереди… У национальной команды другая специфика. Она проводит спаренные матчи в окна. И там достаточно длинный отборочный турнир, который продлится до осени. В течение года в составе будут происходить изменения… Но мне понравилась фраза Черчесова: «Мы никого не боимся». Это самое главное.

– Вы можете сказать то же самое?
– Скажу так: постараемся порадовать краснодарских болельщиков.

«НАДО СПРАВЛЯТЬСЯ, КОГДА РАСКЛАД – ВЫИГРАТЬ ИЛИ УМЕРЕТЬ»

– С Румынией играете уже в субботу. Планируются изменения в составе?
– Незначительные. Для меня важна стабильность. Чтобы ребята, начав совместную работу, постепенно улучшали взаимопонимание.

– В каких линиях корректировки наиболее вероятны?
– Увидите в субботу.

– Не будет ли давить на ребят необходимость побеждать после ничьей в стартовом матче?
– Такое давление всегда присутствует в спорте. Надо уметь справляться, когда расклад – выиграть или умереть.

– Что за соперник – румыны?
– Это очень техничная, быстрая команда, которая играет в комбинационный футбол. Румыния очень сильна в атаке. Там есть несколько интересных ребят. Одиннадцатый номер – полузащитник – выделяется, имеется агрессивный нападающий. В общем, будет непросто.

– Но Ирландия победила Румынию 5:0…
– На юношеском уровне часто пропускаются нелогичные мячи. Так у румын получилось с Ирландией. Это эмоционально их подкосило. Но все равно это интересная команда. Не зря дошла до этой стадии. Забила восемь мячей Гибралтару. На уровне сборных такое не каждому дано.

Новости. Футбол