Чечня – Франция – Россия! Капитана юношеской сборной Франции вызвали в нашу молодежку

Бежать из России в два года, чтобы вернуться в 19.
news
Кубок Гамбарделла – важнейший футбольный турнир для молодых французских футболистов, не достигших возраста 19 лет. В сезоне-2016/17 трофей достался молодежной команде «Монпелье». В упорной борьбе юные «паладины» переиграли своих сверстником из «Марселя». Основное время матча завершилось вничью – 1:1. Исход решался в серии послематчевых пенальти. Последним при счете 4:4 к точке подходил футболист с цифрой 10 на спине. Еще секунда и… гол!
Этой «десяткой» был атакующий полузащитник, которому на тот момент только-только исполнилось 18 лет – Амир Адуев. За пару месяцев до этого турнира своей игрой в клубе он заслужил вызов в юношескую сборную Франции, где тут же получил от тренера капитанскую повязку. Тогда о нем и узнали в России.
Не удивляйтесь, что имя игрока звучит привычно для российского уха. Амир – наш соотечественник. Родившись 11 мая 1999 года то ли в Грозном, то ли в станице Орджоникидзевской, он покинул родину, когда ему было всего два года. Семья Амира обосновалась во Франции, где он и начал играть в футбол.
Первым тренером мальчика был его отец, который до сих пор обучает детей премудростям самой популярной игры на планете. Вообще семья у Амира спортивная. Его старший брат Ислам – дзюдоист, выступающий в тяжелой весовой категории.
Несмотря на то, что во Франции Амира высоко ценят, как в клубе, так и в сборной, футболист для России не потерян. У Амира двойное гражданство – Франции и РФ. До этого он привлекался лишь к играм юношеской команды трехцветных, так что по правилам ФИФА все еще может стать игроком нашей взрослой национальной сборной. Да еще и легионером в России, если что, считаться не будет.
Не так давно Адуев впервые получил вызов в молодежную сборную России. Все это – не просто так. В этом сезоне за молодежную команду «Монпелье» он провел шесть матчей в Юношеской лиги УЕФА – забил три гола и отдал три результативных передачи. Не зря ему на правое предплечье в команде надели капитанскую повязку.
Чуть больше года назад он подписал с «Монпелье» первый профессиональный контракт. Теперь на него рассчитывают во взрослой команде, к играм которой планируют начать привлекать футболиста уже в следующем сезоне.
Интересуются им и в России. Правда, пока не ясно, кто. То ли агенты пытаются заработать на трансфере и обратить внимание на игрока, то ли и правда отечественные клубы обратили внимание на талантливого игрока.
Впервые об Адуеве осенью 2017 года, когда стало известно об интересе к игроку со стороны сразу нескольких клубов РПЛ. Год назад сообщалось, что за игроком следят селекционные службы «Спартака» и «Зенита».
Новости. Футбол