Итоги VAR: Большинство клубов за видеоповторы. Но Иванов и «Урал» против

Руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин прокомментировал работу системы в первых матчах полуфинала Кубка России.
news

Для нас это был определенный этап, новый. Во вторник шансы равнялись 50 на 50, что мы получим от ИФАБ и ФИФА разрешение. Ситуация разрешилась в положительную сторону. Это не тестовые матчи, как кто-то пытается назвать. Боевые матчи, решается турнирная судьба команд. 

Сложностей было много. В каждой детали есть своя сложность. Нужно было со всех точек зрения решить и настроить. Этим и занимались сутки без сна после получения разрешения. Два кубковых матча в один день – это принесло дополнительную сложность. В целом, с точки зрения человеческих ресурсов, великолепно работала коммуникационная система. Если давать общую оценку, то я очень доволен. Наша задача была подготовиться в срок. Работали раскованно. Это моя точка зрения, возможно у кого-то другая. Хорошо, что есть время до ответных матчей, пять недель. Будем продолжать подготовку. 

Было два эпизода в двух матчах, когда VAR реально повлиял на ход игры. Что не заметили?
Есть четыре категории, за которыми следят видео-ассистенты. Это все связанное с голами, пенальти, ситуации с прямыми красными карточками и идентификация игрока получающего желтую карточку. По этим четыре параметрам видео-ассистенты работают. Они проверяют абсолютно все моменты в игре. Ключевые вещи, которые реально влияют на исход матчей.

Это все должно быть прозрачно. Видео-ассистенты рекомендовали судье пересмотреть момент на мониторе, поскольку судья совершил очевидную ошибку: в первом случае не показал красную, во втором – не назначил пенальти.

На ответных матчах будет использоваться? 
Планируем. Еще и финал Кубка. Плюс стыковые матчи между ФНЛ и РПЛ. Мы подаем заявку в ИФАБ и ФИФА на каждый матч. Нужно заполнять форму на каждую игру. Сейчас даже смысла нет этого делать. 

Уже пообщались с судьями? 
Был на игре «Локомотив»«Ростов», общался с ребятами до матча и после игры. С видео-ассистентами удалось пообщаться в перерыве матча. С судьей матча «Урал»«Арсенал» пообщался сегодня. 

Самый опытный из них в плане VARэто Сергей Карасев. Он давно знаком с видеоповторами, готовился к ЧМ-2018. Получал лицензию в определенном качестве VAR-судьи и AVAR. У Сергея была лицензия в качестве судьи. На начальном этапе он знакомился с системой, но потом он переключился только на судейство на поле. Основное вещи он знал до этого. Для него это был первый боевой опыт. Конечно же волнение было у всех.

Я почему спрашиваю. Кирилл Левников долго просматривал простой момент. Волновался? 
Происходил просмотр слишком долго. Это будем исправлять. Не думаю, что будет много сложностей. Мы в тренировочных занятиях и несоревновательных играх действовали побыстрее. Если бы это был не первый матч, то плохо. А сейчас это первый опыт арбитра и его работы с VAR. Все все понимают, будем работать.

Сколько видео-ассистенту нужно времени на принятие решения? 
В протоколе для VAR, который разрабатывал ИФАБ с 2016 года, все прописано. Видео-ассистент знает, что точность оценки эпизода важнее времени, затраченного на его оценку. Многое зависит от манеры человека. Есть более рассудительнее, есть довольно решительные люди. Давления нет, но каждый хочет, чтобы это заняло как можно меньше времени. Вчера VAR-судьи не поддались соблазну сделать все побыстрее. Это очень хорошо для первых матчей. Лучше пусть сначала будет дольше, а потом быстрее.

Левников судил «Локомотив» «Ростов» потому что была система видеоповторов. Если бы видеоповторов не было, мог быть другой арбитр? 
Заранее не обговаривали этот момент. Важно, чтобы судья и видео-ассистенты были сертифицированы ИФАБ и ФИФА.

Реально ли, чтобы журналисты увидели, как работает VAR-комната? 
Это вы хотите посидеть на скамейке запасных или выйти на поле вместе с футболистами.

На ЧМ на каждом матче работали 35 камер. А сколько было на вчерашних матчах? 
Нас интересует, сколько камер направлено на поле. Только это. Точное количество не назову, но не более 12. Еще были две дополнительные камеры на «Локомотив» – «Ростов», они располагались на линии ворот.

Так все и останется? 
Нет, многое зависит от телевизионщиков. «Матч ТВ» каждый раз составляет список камер и их расставляет. Важно качество техники и работы операторов. На каждую игру может быть свое количество камер.

Как клубы относятся к внедрению видеоповторов? Это затратно. 
Финансирование со стороны РФС выделено на девять матчей. Кубок России проводит РФС, стыковые матчи – тоже.

А дальше? 
Клубы должны определиться. Есть три параметра: быстро, дешево и качественно. Сразу три выбрать не получится, нужно хотя бы два. Вопрос – какие из двух. На общем собрании премьер-лиги показывали презентацию, показывали цифры.

Есть две важные вещи, две модели. Первая – централизованная VAR-комната. И есть вторая модель – децентрализованный метод, оборудование располагается в комнате или на стадионе. Покупать или арендовать оборудование для системы видеоповторов.

А если говорить про централизованную VAR-комнату? 
Большинство клубов считают сумму большой. Если VAR приходит, он приходит навсегда. Для того, чтобы построить, нужно вложиться. На первый сезон децентрализованная система будет выгоднее. Но если мы берем 5 лет, дешевле будет принять централизованный метод.

Нужно определиться, что хочется лиге. Без этого нельзя. А кто будет за это платить, вопрос переговоров. Письмо РФС, направленно в РФПЛ, там было четко написано: предлагаем, чтобы расходы на технологическую часть взяли на себя клубы и лига.

VAR будет в следующем сезоне? 
Я этого не говорил. Необходимо соответствующее финансирование. Сейчас ситуация в мягко говоря подвешенном состоянии. С каждым днем поезд уходит все дальше и дальше.

Существует много опций. Если вдруг мы не успеваем к следующему туру, а к пятому? 

Это разве честно? Нарушается спортивный принцип. 
А честно играть в жару, а потом в холод? Вот если бы у всех были такие стадионы как у «Зенита». 

Кто против системы? 
Григорий Иванов. Он открыто говорит об этом. Но подавляющее большинство клубов за. VAR это не только судейство, это и организация соревнований.

После пресс-конференции Калошин наглядно показал, как работает система VAR на Кубке России. За ходом матча VAR-арбитры следят по основной камере (main), затем в случае спорного эпизода они рассматривают ситуацию с четырех камер и планов: общего, ракурса определения офсайда и двух крупных планов. 

«УРАЛ» – «АРСЕНАЛ»

Иногда скорость видео ускоряют/замедляют, чтобы понять амплитуду удара (ситуация с Бумалем в Екатеринбурге), силу и интенсивность. Калошин подчеркнул, что в этом эпизоде Еськов стоял слишком близко к контактирующим футболистам и не смог полностью оценить отмашку Бумаля.

«ЛОКОМОТИВ» – «РОСТОВ»

Эпизод с ударом Чорлуки в живот Еременко с общего плана кажется безобидным. Поставить пенальти удалось благодаря подсказку видеоассистентов и дать защитнику желтую карточку. Кстати момент вместе с Лапочкиным хотели посмотреть два игрока «Ростова». Резервный арбитр их вежливо попросил отойти подальше от монитора.

Также интересна ситуация с падением Антона Миранчука в штрафной: на 87-й минуте полузащитник нарвался на руку Мевли. Пенальти не назначили.