Live! Кокорин и Мамаев приговорены к колонии общего режима, у родственников истерика

Сегодня Пресненский суд Москвы огласит приговор по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева. «Советский спорт» следит за происходящим на месте событий.
news

Итак, Пресненский суд Москвы завершает работу по делу форварда «Зенита» Александра Кокорина, его брата Кирилла, полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и еще одного участника драк в центре столицы в октябре прошлого года Александра Протасовицкого. Всем им грозят реальные тюремные сроки по статьям «Хулиганство» и «Побои». 

Напомним, футболисты обвиняются в том, что они избили водителя ведущей «Первого канала» Виталия Соловчука и чиновника Минпромторга Дениса Пака. 

17.01 

Пресса ждет адвокатов. Они расскажут, что будет дальше. 

16.30

У родствеников Мамаева и Кокорина началась истерика в суде после оглашения приговора. 

Жена Александра Кокорина Дарья и супруга Павла Мамаева Алана разрыдались, когда судья объявила, что их мужья получили соответственно год и шесть месяцев и год и пять месяцев колонии общего режима.

У Дарьи Валитовой началась истерика. Алана Мамаева вела себя более сдержанно, скрыв слезы за солнцезащитными очками. Мать братьев Кокориных Светлана после приговора покинула зал.

 16.25

Мать Кокориных покинула зал суда сразу после оглашения приговора братьям

16:16

Решением Пресненского суда Кокорин-старший получил год и шесть месяцев колонии общего режима, его брат Кирилл - 11 месяцев исправительных работ, а Мамаев и еще один фигурант дела Александр Протасовицкий - по году и пять месяцев в колонии общего режима.

Зачет сроков будет вестись с 8 октября. При это время, уже проведенное в СИЗО, будет учтено из расчета 1 к 1,5. Таким образом, у каждого из обвиняемых уже накопилось по 10,5 месяца отсидки. Следовательно, Александру Кокорину осталось отсидеть семь с половиной месяца, Мамаеву и Протасовицкому - по шесть с половиной.

Однако это не значит, что они сразу отправятся на зону. У стороны защиты есть право обжаловать вердикт. Не исключено, что этот процесс отнимет достаточно много времени - так, что остаток срока  обвиняемые проведут там же, где находились последние семь месяцев, то есть, в «Бутырке».

16.03

Действия подсудимых не квалифицированны как предварительный сговор.

16:02

Суд приходит к выводу, что подсудимые действовали умышленно по отношению к Соловчуку. А Пак не совершал противоправных действий по отношению к подсудимым.

15:37

В зале суда очень жарко, все потом обливаются. Визуально у судьи большая стопка бумаг. Видимо, еще не скоро. Судья зачитывает показания всех 45 свидетелей. Это длится так долго, что даже прокурор потерял интерес, начав строчить что-то в свой мобильный телефон. В зале около шести приставов, которые следят за порядком. Они постоянно меняются. 

15.00

Говорят, что текст приговора написан на 30 листах. Правда, нет сведений про размер шрифта.  

14.55

Судья все читает! Спрогнозировать, сколько это будет продолжаться невозможно. Обстоятельства дела заняли много томов.    

14:38 

Cуд признает виновными всех подсудимых. В качестве орудия, которым было совершено преступление, назван стул. Им был избит в «Кофемании» Денис Пак. Этот удар нанес Александр Кокорин. (Так же хорошо он бил по воротам!). Вы только вспомните! 

Самый красивый гол Чемпионата мира по футболу в Бразилии!

Согласны? #ПЕРЕПОСТ! #Russia #Россия #Кокорин #Kokorin pic.twitter.com/xrSKBDp1zE

— Вести.Ru (@vesti_news) 26 июня 2014 г.

14.46

Зачитывая обстоятельства дела, судья констатирует нарушения статей «Хулиганство» и «Побои», но не говорит о сговоре. Это хороший знак для подсудимых. Наличие сговора увеличило бы итоговый срок

14.00

А вот на этом видео мы можем наблюдать, как журналисты пытались пробиться в зал суда.  В итоге их там оказалось очень мало. В основном они располагаются в комнате для трансляций. Можно с уверенностью сказать, что эта комната сегодня побила все рекорды посещаемости.  

pic.twitter.com/65MGUsIZEq

— Sovsport.ru (@sovsport) 8 мая 2019 г.

В зал привели подсудимых. Ээх! А один из них мог бы сейчас готовиться к чемпионскому параду. 

В зал суда на оглашение приговора привели подсудимых pic.twitter.com/w0gYfceBsj

— Sovsport.ru (@sovsport) 8 мая 2019 г.

Вот такой аншлаг! Это похоже...разве что на те аншлаги, что мы видели на чемпионате мира по футболу.