Алексей Сафонов: Семин про Мурило? Да он пошутил!

Известный футбольный агент прокомментировал последние трансферные новости, связанные с клубами РПЛ-2019/20.
news

«ГЛУШАКОВ ПОДОШЕЛ БЫ ЛЮБОМУ КЛУБУ РПЛ»

– Итак, Денис Глушаков ушел из «Спартака». Ваша реакция?– Игрок он квалифицированный, работу найдет быстро. Уровень игры Глушакова позволяет выступать в любом клубе премьер-лиги. А то, что произошло у него со «Спартаком»… От любви до ненависти, как говорится, один шаг. В свое время в Луиша Фигу тоже свиные головы кидали, когда он перешел из «Барселоны» в «Реал». С фанатами всякое бывает. Но этот разрыв выгоден и «Спартаку», и Глушакову.
– Вы верите, что клуб заплатил сто миллионов рублей при расторжении контракта?– А почему не верить? Где-нибудь в Европе ему могли и всю годовую зарплату компенсировать. Здесь же выплатили часть. Примерно такая сумма и получается.
– Глушаков и другой покинувший «Спартак» защитник-ветеран продолжат карьеру в «Сочи»?– В длинный контракт Глушакова с сочинцами я не верю. Но на сезон или до зимнего перерыва с ним могут заключить соглашение. Вряд ли Денис будет предъявлять завышенные требования в этом случае. Основные деньги он и Комбаров получили в «Спартаке». На то, чтобы временно где-то перекантоваться, хватит. Но я бы не ограничивал круг претендентов на Глушакова. Это не только «Сочи», а почти любой клуб РПЛ.

«ПОЯВЛЕНИЕ В «ЛОКО» МУРИЛО УДИВИЛО»

– Давно ходят слухи о том, что «Спартак» подпишет контракт с аргентинским нападающим Эсекиэлем Понсе. Для красно-белых это усиление?– Уверен, что его купят. Это дорогой, качественный футболист. Но не факт, что именно в «Спартаке» он себя проявит. Минувший сезон Понсе отыграл на правах аренды в Греции. Наш чемпионат сильно отличается, придется перестраиваться.
– В «Зенит» вернулась многочисленная колония арендованных. Что их ждет?Егор Бабурин – вратарь очень хорошего уровня. После ухода Юрия Лодыгина он способен навязать достойную конкуренцию Андрею Луневу. А остальные, тот же Миха Мевля, к примеру, наверняка опять разъедутся по арендам. Думаю, сначала «Зенит» расчистит свою заявку, а потом начнет делать приобретения.
– Кто точно покинет чемпионов России?Эльмир Набиуллин, Антон Заболотный, да много кто… А из потенциальных приобретений выделю Алексея Сутормина. Главное для Питера – в отличие от предыдущих сезонов, шараханья по тренеру закончились. У Сергея Семака серьезный кредит доверия. Он может в спокойном режиме отбирать новичков, кого-то отсеивать.
– У его коллеги из «Локомотива» Юрия Семина ситуация, как представляется, несколько иная. Клуб недавно приобрел бразильского защитника Мурило, а главный тренер сказал, что ничего о нем не знает. Бразилец даже не летит на первый сбор…– Ну, это напоминает НХЛ. Когда генеральный менеджер покупает игроков, а потом ставит главного тренера перед фактом. Хочешь – работай с этим игроком, не хочешь – не работай… Меня, как и Семина, появление Мурило удивило. Но и слова опытного тренера не надо воспринимать буквально. Можно сказать, Семин слегка пошутил, отвечая на вопрос о новичке. Наверняка он все о бразильце знает. Мимо Юрия Палыча в клубе мышь не проскочит!
У меня информации по этому легионеру немного. Но то, что он входил в олимпийскую сборную Бразилии, о многом говорит. Вон, про Родриго Бекао мы тоже год назад мало знали, а как тот заиграл в ЦСКА! Мурило – это джокер, который может стрельнуть, а может, и нет. Бразильцы вообще народ своеобразный.

«АРМЕЙСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ ОПЯТЬ СРАБОТАЛ ИДЕАЛЬНО»

– Продолжает потихоньку перестраивать состав «Краснодар», которому скоро дебютировать в Лиге чемпионов…Руслан Камболов – нужное приобретение, учитывая травму Юрия Газинского. Двух новых иностранцев надо смотреть в матчах. А вернувшиеся из аренд Алексей Грицаенко и Илья Жигулев, скорее всего, транзитом опять куда-нибудь уедут. Амбициям нынешнего «Краснодара» они соответствуют.
– Зато Никола Влашич никуда не уедет из ЦСКА. С хорватом подписан пятилетний контракт, чего мало кто ждал, учитывая высокий спрос на полузащитника, который принадлежал «Эвертону».– Да, менеджмент ЦСКА опять сработал выше всяких похвал. Армейцы решили главную задачу на это лето – сохранили своего лидера, вокруг которого можно строить команду. Не представляю, что бы делал Виктор Гончаренко, если бы Влашич ушел. А это был весьма реалистичный сценарий… Уверен, на этом селекция ЦСКА не закончена. Летом можно ждать два-три приобретения.
– На этой неделе «Динамо» подписало 26-летнего украинского защитника Ивана Ордеца. Теперь к нам поедут игроки с Украины? Ярослав Ракицкий весной очень помог «Зениту»…– Ордец – добротный исполнитель, кандидатура которого возникла неслучайно. Уверен, Дмитрий Хохлов и Роман Орещук все тщательно обдумали. «Динамо» продолжает усиливаться, но команде обязательно нужен нападающий.
А насчет украинской тенденции… Футболисты едут туда, где им предлагают выгодные условия. Надо же кормить семьи. И если не получается попасть в Европу, то почему отказываться от России, где зарплаты больше, чем в «Шахтере»? А то, что Ордец теперь, как и Ракицкий, вряд ли сыграет за сборную Украины, не такая уж большая потеря.
DYN_6164-2
Новости. Футбол