Александр Кутиков: Жиго забил нормальный гол

Впечатлениями от стартового тура премьер-лиги делится знаменитый музыкант группы «Машины времени» и давний поклонник «Спартака».
news

«ЗА ПЕРВЫЙ ТАЙМ БЫЛО СТЫДНО»

– Плотный гастрольный график позволяет смотреть матчи РПЛ?– В субботу был на «Открытие Арене». Не мог позволить себе пропустить первый в сезоне домашний матч «Спартака».
– Смотрели игру с «Сочи» из – Нет. С трибуны.
– Александр Ширко недавно рассказал нам, что у него посмотреть футбол с простой трибуны не получилось. Пришлось всю игру раздавать автографы и фотографироваться…– Ну, я же не популярный футболист. У меня такой проблемы нет. (Смеется.) И трибуна, наверное, не совсем простая. Все годы, что хожу на «Спартак», мне в этом плане везет. Если кто-то и захочет сфотографироваться, десять раз спросит. Так, считаю, правильно.
– Какие эмоции вызвала победа над «Сочи»?– Смешанные. В первом тайме мне было просто стыдно смотреть за игрой «Спартака». А вот за вторую 45-минутку поставлю команде оценку «удовлетворительно». Все-таки начало сезона.
– Три матча «Спартака» с большими соперниками на предсезонном турнире в Австрии не учитываете?– Нет. Там шел тренировочный процесс. Кто-то был под большими нагрузками, кто-то под маленькими. По предсезонным сборам делать выводы нельзя. Настоящий футбол начался только сейчас, когда стартовал чемпионат.

«ДАВАЙТЕ БЕЗ ЭТИХ ГЛУПОСТЕЙ ПРО БЕСКОВСКИЙ ФУТБОЛ»

– «Сочи» понравился?– Не особо. Просто «Спартак» до перерыва выглядел совершенно растерянным. А с такой командой можно делать все, что угодно. К сожалению, были варианты для поражения. Но, слава богу, в итоге забили победный мяч.
– С нарушением правил. Самюэль Жиго явно ведь оперся руками на голову сопернику.– Да ладно вам. Это все пустышка! В футболе всегда все на грани. Между фолом и его отсутствием очень тонкая нить. Диего Марадона на чемпионате мира 1986 года вообще забил англичанам руками. И что теперь, надо ставить под сомнение чемпионство аргентинцев?!
Не вижу смысла все это обсасывать. С таким же успехом можно посчитать, сколько раз за игру соперники опирались на Жиго руками. И что, каждый момент свистелся? Так что нормальный «Спартак» забил гол. Это футбол.
– Но спартаковской игры болельщики опять не увидели. Если, конечно, брать за образец времена Федора Черенкова и Юрия Гаврилова.– Давайте без этих глупостей. Когда в команде есть большие личности, то она и играет за счет их лучших качеств. При отсутствии таких людей, «бесковский» футбол поставить нельзя! И я ничего такого от Олега Кононова не жду. Тренер должен исходить из имеющегося состава. А Черенков… Он такой был один. Как и Пеле был один, и другие выдающиеся мастера.
– Гаврилова к этой категории относите?– Безусловно. И Георгия Ярцева, и многих других игроков того поколения. Это были большие личности и индивидуальности.

«ОПАСАЛСЯ, ЧТО НАШ КОНЦЕРТ ИСПОРТИТ ПОЛЕ»

– За две недели до старта чемпионата России «Машина времени» давала на «Открытие Арене» большой концерт…– И я лично очень переживал, как бы мы не испортили поле. К счастью, обошлось. Там был прекрасный настил. Никаких повреждений газона после концерта не обнаружили. Собственно, и в субботу поле участникам не мешало.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Группа «Машина Времени» (@mashinavremeniofficial)
– А если бы настила не было?– А как такое возможно в принципе? Концерты на стадионах проходят многие десятилетия, и все давно научились сохранять газоны. Сначала, как это водится, на Западе, потом – у нас. К тому же на спартаковской арене очень квалифицированные работники, которые тщательно следят за газоном. Они бы не допустили никаких нарушений. На мой взгляд, у «Спартака» – образцовый стадион.
– Сколько зрителей, кстати, пришло на ваш концерт?– 18 тысяч. Немного не добрали до планируемой двадцатки. Подвела погода. День получился самым холодным за 70 лет. Нам повезло меньше «Спартака».

«С ПИТЕРЦАМИ СЛОЖНО КОНКУРИРОВАТЬ»

– Обзоры других матчей стартового тура видели?– Да.
– Удивились, что «Зенит» так мучился в матче с «Тамбовом»?– Да не было там никаких мучений. Это же игра. Только псевдознатаки футбола могли думать, что раз «Тамбов» – дебютант РПЛ, то «Зенит» обязательно много забьет. С чего бы это? Все команды только втягиваются в сезон, игроки на старте чемпионата находятся под приличным психологическим давлением.
– При этом ЦСКА проиграл в Самаре, а «Локомотив» потерял очки дома с «Рубином».– Вот видите. Даже фавориты испытывают трудности. Но это сейчас. На дистанции турнирная таблица примет привычный вид. В итоге все окажутся на тех местах, которые заслуживают.
– И кто на первом?– Думаю, «Зенит». По подбору игроков и длине скамейки с питерцами сложно соперничать. Как и по финансовым возможностям.
– А на каком месте видите «Спартак»?– На высоком. Должны быть в тройке и выходить в Лигу чемпионов.
– Это не одно и то же. Серебро позволит напрямую попасть в главный еврокубок, минуя квалификацию, которую «Спартак» редко проходит…– Послушайте: у нас же не перетягивание каната. Футбол – сложная и очень ответственная работа. Во многом непредсказуемая. Зачем сейчас гадать на кофейной гуще? Команды сыграли только по одному матчу. Что будет в итоге, узнаем весной.

«ИГРОКИ «СПАРТАКА» УМЕЮТ ДЕРЖАТЬ УДАР»

– Сколько матчей в туре обычно успеваете захватить?– Редко получается больше одного – я же все-таки работаю. Когда есть свободное время, смотрю матчи прямых конкурентов «Спартака», чтобы знать, как они играют, чем живут. Для меня футбол – не лотерея. Порой анализ игры бывает интереснее результата.
– «Ростов» – «Спартак» – центральный матч второго тура?– Безусловно. «Ростов» уже доказал свою состоятельность. К тому же, главным тренером там работает Валерий Карпин. Мне интересно, как «Спартак» на чужом поле, да еще и не в лучшем психологическом состоянии, попробует одолеть сильного соперника.
Надеюсь, справимся. В команде есть игроки, которые умеют держать удар. Я же еще и боксом занимался, поэтому такая терминология. (Смеется.)
– Матч в Ростове-на-Дону начнется в 21.30. Некоторые футболисты не привыкли так поздно играть.– Ерунда. Это все генерируется журналистами. Надо же о чем-то писать… Чемпионат только начался – давайте обсуждать время начала матчей. Ну, давайте… А профессионалы говорят другое: достаточно игроку провести три тренировки не в 18-19 часов, а в 21.00, и у него появляется привычка. В «ночном» матче он чувствует себя нормально.
– А как быть болельщикам, которым в столь поздний час нужно добираться до дома?– Я тоже был маленьким мальчиком и ездил на стадион. И игры тоже порой поздно начинались. Чтобы работающие люди успели к началу. Все зависит от любви к футболу и к своей команде. Ничего страшного в том, чтобы начинать игры в 21.30, не вижу.
Новости. Футбол