Смолов забил, и сразу «Реалу»! Но ничью «Сельта» спасла уже после его замены - Советский спорт
17 февраля 2020 01:00ФутболЗибрак Артем

Смолов забил, и сразу «Реалу»! Но ничью «Сельта» спасла уже после его замены

Уже на седьмой минуте россиянин поразил ворота Куртуа на «Сантьяго Бернабеу», а в концовке заменивший Смолова Денис Суарес помог отличиться Санти Мине.

ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ СМОЛОВА В ПРИМЕРЕ

Федор Смолов продолжает обживаться с «Сельте». Матч на «Сантьяго Бернабеу» стал для него вторым в основе «кельтов». В предыдущем туре он отыграл 88 минут против «Севильи», и хотя результативных действий не сделал, его команде удалось выиграть в ла лиге впервые с конца ноября. Три очка позволили галисийцам вырваться из зоны вылета, однако в отчетном туре «Мальорке» удалось победить «Алавес» (1:0) и вернуть клуб из Виго в тройку худших.

В Мадрид Оскар Гарсия, как и ожидалось, приехал играть от обороны – по схеме 3-5-2 со Смоловым и Яго Аспасом в передней линии. Наличие сразу двоих форвардов как будто оказалось неожиданным для хозяев. Уже на седьмой минуте россиянин открылся на одной линии между Рафаэлем Вараном и Даниэлем Карвахалем, получил из глубины передачу на ход от Аспаса, выскочил один на один с Тибо Куртуа и зряче пробил в угол.

Есть первый гол Смолова в ла лиге. Серхио Рамос наверняка вспомнил, как в ноябре 2017 года Федор загонял всю оборону сборной Испании в товарищеском матче (3:3), оформив в той встрече дубль. На «Бернабеу» он тоже много двигался. Показательно, что в первые полчаса он пробежал на четверть больше Карима Бензема (4,4 км против 3,4). Был у него еще один неплохой момент, но, в одиночестве получив передачу на краю штрафной, он решил сделать проникающую передачу в центр, но не исполнил.

САБОТАЖ БЭЙЛА

Что до «Реала», то он, конечно, много владел мячом (в первом тайме – 70% на 30%), но команде в атаке не хватало взаимопонимания. Слишком уж много элементов пазла отвыкли от командной игры. Эден Азар впервые вышел на поле после травмы, полученной еще в ноябре, Марсело в примере в 2020 году проводил только второй матч, а Гарет Бэйл это Гарет Бэйл. Валлиец мучается в Мадриде сам и мучает партнеров, но уходить категорически отказывается. Честно говоря, стартовый выбор Зинедина Зидана изрядно удивил.

Все трое в игру не попали. Но если не имевшие игровую практику Марсело и Азар очень старались, но в решающий момент совершали технические ошибки, то Бэйл просто валял дурака – просто лез вперед, не замечая никого вокруг, действовал бездумно и механически. Из 16 передач в первые 37 минут до партнеров дошли только восемь. Представляете, каждый второй пас пришелся в соперника.

За пять минут до свистка на перерыв Азар и Бензема здорово разыграли мяч, и бельгиец от лицевой нашел на линии вратарской Бэйла, но тот и в этой ситуации умудрился напороть, пробив выше перекладины. Сейчас валлиец больше похож на саботажника, чем на помощника для «сливочных». Как следствие, к перерыву статистика по ударам в створ оказалась невероятной: 0-2. Счет тоже мог быть аналогичным, но Тибо Куртуа в прыжке вытащил мяч из угла после удара головой Джозефа Айду.

БЕНЗЕМА ЕДВА НЕ ВЫТАЩИЛ «РЕАЛ»

Из раздевалки хозяева вышли куда более заряженными. Они все так же много владели мячом и дважды быстро поразили ворота Рубена, причем не без участия всех неудачников первых 45 минут. В первой атаке поучаствовали и Азар, и Бэйл. Бельгиец на лету пяткой отбросил мяч партнеру, а второй забросил на дальнюю штангу Серхио Рамосу, оказавшемуся напротив пустого угла, но гол был отменен из-за офсайда. А второй гол для Крооса сделали Бензема и Марсело, простреливший от лицевой линии. Увы, результативная атака началась с потери Смолова.

Не сказать, что «Реал» во втором тайме как-то принципиально изменил игру. Разве что Бензема стал еще чаще смещаться на левый фланг в развитии атаки, да был активнее задействован правый край. Хозяева окончательно сместили игру на фланги и оттуда пытались доставлять мяч в штрафную. Это и принесло успех. Оба гола пришли слева, и в обеих атаках ключевую роль сыграл Бензема.

Несколько раз Азар получал мяч в опасной близости от ворот, но каждый раз вместо удара пытался еще улучшить положение и окончательно терял возможность для взятия ворот. Пока еще не чувствует уверенности в своих силах бельгиец. Зато в середине тайма это принесло успех. Оказавшись под острым углом с глазу на глаз с Рубеном, он пробросил мяч за лицевую, но чуть раньше успел зацепиться за руки вратаря и заработал пенальти, реализованный Серхио Рамосом.

Что до Смолова, то ему очень сложно было проявить себя. Большую часть матча «Сельта» провела без мяча, и Федору пришлось проделать много работы вхолостую. На 71-й минуте Оскар Гарсия заменил россиянина на Дениса Суареса. Эта замена стала ключевой наравне с выходом на поле Санти Мины. За четыре минуты до окончания основного времени нападающий оторвался от Карвахаля, получил проникающую передачу от Суареса и с близкого расстояния расстрелял Куртуа.

Второй тур подряд «Сельта» набирает очки, забивая в концовке уже после того, как Смолов покинул поле. А Зидан слишком рано уверовал в победу, сняв с игры Бэйла, Азара и Крооса. В результате «Сельта» сравнялась по очкам с «Мальоркой», а «Реал» потерял два очка преимущества над «Барселоной» из трех.

Чемпионат Испании
24-й тур

«Реал» – «Сельта» – 2:2 (0:1)

Голы: Смолов, 7 – 0:1. Кроос, 52 – 1:1. Рамос, 65 – 2:1. Мина, 86 – 2:2.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, Каземиро, Кроос (Модрич, 81), Вальверде, Бэйл (Менди, 84), Азар (Винисиус, 73), Бензема.

«Сельта»: Рубен, Айду, Мурильо, Араухо, К. Васкес (Систо, 55), Рафинья, Йокушлу, Брадарич (Мина, 83), Оласа, Аспас, Смолов (Денис Суарес, 70).

Предупреждения: Оласа, 57. Бэйл, 72. Карвахаль, 74. Йокушлу, 76.

Судья: Рохас.

КХЛ на самоизоляции. Почему лига молчит про «Адмирал» Первого апреля в Приморье было объявлено, что клуб из Владивостока лишился средств для выступления в КХЛ. Однако никаких комментариев от лиги до сих пор нет. 02.04.2020 19:30 Хоккей Кузнецов Дмитрий
Почему Фетисов не предлагал госкорпорациям США финансировать НХЛ? Вячеслав Фетисов – выдающийся хоккеист. В мировой истории из защитников разве что Бобби Орр мог бы с ним сравниться. 02.04.2020 18:30 Хоккей Славин Виталий
Леонид Слуцкий: Люблю Дзюбу чуть меньше, чем он меня Главный тренер «Рубина» провел часовую беседу в прямом эфире инстаграма Нобеля Арустамяна. Было интересно. 04.04.2020 23:00 Футбол Сергеев Иван
Вопрос дня: Кто может заменить Драчева? Предлагаем пять кандидатов Сегодня ветераны биатлона обратились к Владимиру  Драчеву с открытым письмом, в котором предложили ему уйти в отставку. 01.04.2020 22:30 Биатлон Чикирис Олег
Александр Тихонов: Претензии к Драчеву? Ни результатов, ни спонсоров, ни денег Четырехкратный олимпийский чемпион был в числе подписавших открытое письмо с требованием к главе СБР Владимиру Драчеву покинуть свой пост. 01.04.2020 12:00 Биатлон Волохов Юрий
Взлеты, падения и фантазии Федуна. Боссу «Спартака» - 64 5 апреля один из самых обсуждаемых героев российского футбола Леонид Федун отмечает день рождения. 05.04.2020 18:38 Футбол Зибрак Артем
Хабиб: Я готов биться сейчас. 100 процентов. Куда лететь? Хабиб Нурмагомедов заявил, что его бой с Тони Фергюсоном отменен. Однако в файткарде турнира UFC 249 поединок до сих пор значится. 03.04.2020 17:30 ММА Чикирис Олег
Один Логинов – и все. В каких видах спорта нас почти не радовали сборные Пока спортивный мир на паузе самое время подвести итоги зимнего сезона. Который, несмотря на эпидемию, прошел почти целиком. «Советский спорт» изучил результаты российских команд во всех олимпийских дисциплинах. 27.03.2020 15:00 Биатлон Мысин Николай
Медведев в спячке. Что происходит с лучшим теннисистом России? Даниил Медведев проиграл три матча из последних четырех и не в лучшем настроении готовится к первым «Мастерсам» этого года. «Советский спорт» изучил ситуацию, в которой пребывает пятая ракетка мира. 26.02.2020 11:00 Теннис Мысин Николай
«Вы хотите, чтобы Хабиб проиграл?» Что за дичь происходит с UFC 249 «Советский спорт» продолжает следить за ситуацией с организацией поединка между чемпионом UFC в легком весе россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном. 31.03.2020 17:30 ММА Усачев Владислав