Топалов настиг лидеров

В воскресенье болгарский гроссмейстер Веселин Топалов одержал вторую кряду победу на супертурнире 21-й категории в Софии, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

ШАХМАТЫ

Соперником экс-чемпиона мира ФИДЕ был Василий Иванчук, уже проигравший на этом турнире две партии белыми. Соперники разыграли вариант Найдорфа сицилианской защиты. Украинский гроссмейстер получил небольшое преимущество в развитии фигур, но излишне агрессивная игра в миттельшпиле привела Иванчука к худшей позиции. Он упустил возможность завершить партию вечным шахом и в результате потерпел обидное поражение. Таким образом, Топалов сравнялся по набранным очкам с лидерами – Магнусом Карлсеном и Алексеем Шировым.

Завтра в Софии стартует второй круг турнира. Напомним, что шахматисты разыгрывают призовой фонд в размере 300 тысяч евро.

СТАТИСТИКА

5-й тур

Иванчук (Украина) – Топалов (Болгария) – 0:1
Широв (Испания) – Домингес (Куба) – 0,5:0,5
Ван Юэ (Китай) – Карлсен (Норвегия) – 0,5:0,5

Положение после 5 туров: 1-3. Топалов, Широв, Карлсен – по 3 очка. 4-5. Ван Юэ, Домингес – по 2.5. 6. Иванчук – 1.

Завтра в 6-м туре встречаются: Широв – Иванчук, Топалов – Карлсен, Домингес – Ван Юэ.