«Когда старания мало...». Обзор матчей вторника в Лиге чемпионов [ВИДЕО]

Далеко не все гранды европейского футбола нашли свою игру в Лиге Чемпионов ко второму туру группового этапа, а грубые ошибки вратаря и обороны не позволили ЦСКА набрать очки в матче с «Интером».
news

Далеко не все гранды европейского футбола нашли свою игру в Лиге Чемпионов ко второму туру группового этапа, а грубые ошибки вратаря и обороны не позволили ЦСКА набрать очки в матче с «Интером».

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Демарш Тевеса и очередной «сухарь» Нойера

В центральном матче игрового дня «Бавария» принимала «Манчестер Сити». Амбициозные «горожане» в стартовом матче группового турнира разошлись миром с «Наполи» и рассчитывали увезти полновесные три очка из Германии. Однако действия подопечных Роберто Манчини в этот вечер были на редкость невразумительны, а подчас и просто необъяснимы. Размеренный ход игры нарушили хозяева «Альянц Арены», устроившие штурм ворот Джо Харта в концовке первого тайма. В результате Марио Гомес оформил дубль еще до перерыва, а во втором тайме «Бавария» сделала ставку на контроль мяча, и наставнику 22-кратных чемпионов Германии Юппу Хайнкесу даже не пришлось бросать в бой Арьена Роббена, набирающего форму после очередной травмы. Манчини в свою очередь заменил бывшую звезду немецкой бундеслиги Эдина Джеко, не скрывавшего своего разочарования решением тренера, а Карлос Тевес, которого итальянец намеревался бросить в бой... Просто отказался выйти на поле со скамейки запасных. Как результат, «Бавария» спокойно довела встречу до победы, причем голкипер мюнхенцев Мануэль Нойер удерживает свои ворота на замке (во всех турнирах) уже на протяжении 838 минут.

 

2. Freizeit* на «Олд Траффорд»

Сэр Алекс Фергюсон, не выпустив в стартовом составе на домашний матч с чемпионом Швейцарии Неманью Видича, Нани и Уэйна Руни, явно рассчитывал добиться победы малой кровью. И, казалось, у него были для этого все основания. С интервалом в минуту 20-летний форвард «красных дьяволов» Дэнни Уэллбек дважды поразил ворота «Базеля» и манкунианцы не раз могли увеличить свое преимущество. Однако после перерыва футболисты «Манчестер Юнайтед», в особенности защитники, ослабили бдительность настолько, что гости смело устремились отыгрываться, напрочь забыв о титулах и авторитете соперника.

Сначала молодой Фабиан Фрай, а затем дважды его многоопытный однофамилец Александер отметились забитыми мячами, повергнув «Олд Траффорд» в состояние шока. Финалисты прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов поняли, что явно преждевременно решили устроить себе отдых на поле, и на последних минутах сумели прижать «Базель» к воротам. Этому способствовали несколько панические замены молодого наставника швейцарцев Торстена Финка, убравшего с поля поймавших кураж нападающих. В результате гол Эшли Янга на 90-й минуте позволил МЮ уйти от поражения, но большего чемпионы Англии добиться не успели.

*(Нем. «Свободное время»).

 

3. Неудача ЦСКА

Столичные армейцы провели второй матч группового этапа против миланского «Интера» куда ярче и убедительнее, чем стартовую игру во Франции с «Лиллем». Однако грубые ошибки Владимира Габулова и игроков обороны снова заставили подопечных Леонида Слуцкого отыгрывать дефицит в два мяча. И вновь погоня оказалась успешной! На 77-й минуте Вагнер Лав отметился фирменным голом, на скорости разобравшись с соперниками в штрафной площади, однако в оставшееся время «нерадзурри» успели нанести смертельный укол. Три защитника «красно-синих» лишь заинтересованно наблюдали за тем, как новичок «Интера» Мауро Сарате выходит на ударную позицию и укладывает мяч в нижний угол ворот. Таким образом, итальянский гранд несколько поправил свое турнирное положение после сенсационного домашнего поражения в первом туре от «Трабзонспора». А турецкий клуб, вчера добывший одно очко в напряженной встрече с «Лиллем», по-прежнему возглавляет турнирную таблицу группы B. Армейцам же пока не удалось поквитаться с «Интером» за поражение в четвертьфинале Лиги Чемпионов-2009/10.

 

ФРАЗА

«Сегодня у нас были некоторые игровые проблемы. Возможно, «Бавария» пока слишком сильна для нас. Надеюсь, в ответной встрече в Манчестере мы сможем победить» (Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»).

Две недели назад после ничьей с «Наполи» рулевой «горожан» уверенно заявил, что матч в Мюнхене его команда выиграет. Ныне тональность его высказываний резко изменилась, а обстановка в коллективе явно выходит из-под контроля итальянца. Не исключено, что задача спасения одного из самых богатых клубов мира в нынешнем турнире Лиги Чемпионов будет поставлена уже перед другим тренером.

МГНОВЕНИЕ

Домашняя победа «Лиона» над дебютантом ЛЧ загребским «Динамо» была вполне прогнозируемой, но подлинным украшением матча стал результативный удар Бафетимби Гомиса в первом тайме.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Не хвались идучи на рать, а хвались идучи с рати» (Народная мудрость)

Лига чемпионов. Группа B. ЦСКА уступил "Интеру", "Трабзонспор" сыграл вничью с "Лиллем"