«В погоне за островным чудом». Обзор матчей вторника в Лиге чемпионов [ВИДЕО]

«Зенит» с каждым туром группового турнира Лиги Чемпионов демонстрирует все более убедительную игру, но обойти в турнирной таблице группы G кипрский АПОЭЛ чемпионам России пока не удается.
news

«Зенит» с каждым туром группового турнира Лиги Чемпионов демонстрирует все более убедительную игру, но обойти в турнирной таблице группы G кипрский АПОЭЛ чемпионам России пока не удается.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Барселона» и «Милан» вышли из группы

Турнирная интрига в квартете H после жеребьевки представлялась весьма сомнительной, и совершенно не удивительно, что именно в этой группе пара участников 1/8 финала определилась уже после четвертого тура. При этом выездные матчи заведомых фаворитов сложились по-разному. Если «Милан» увез из Белоруссии только одно очко (чего, впрочем, оказалось совершенно достаточно для решения главной стратегической задачи), то «Барселона» в пух и прах разнесла чешский клуб «Виктория Плзень», словно компенсируя не слишком высокую по меркам каталонского гранда результативность в матче с тем же соперником на «Камп Ноу».

Страж ворот действующих обладателей Кубка европейских чемпионов Виктор Вальдес в очередной раз сыграл «на ноль», что позволило ему обновить клубный рекорд (824 минуты), который до этого принадлежал Мигелю Рейне с далекого 1973 года. А оформивший дежурный хет-трик Лионель Месси забил в Чехии свой 200-й мяч за «Барселону».

szólj hozzá: V0-4B

2. Один Халк в Никосии не воин

Поспешный отъезд главного творца исторических успехов «Порту»-2011 Андре Виллаша-Боаша в Лондон пока не приносит особой радости как самому тренеру, так и его бывшей команде. Нынешний «Порту» ничем не напоминает ту устрашающую голевую машину, которая в числе прочих перемолола в прошлом розыгрыше Лиги Европы московский «Спартак» и ЦСКА. На протяжении всего группового турнира чемпионов Португалии пытается вести за собой бразильский суперфорвард Халк, на счету которого уже несколько подлинных голевых шедевров, но его партнеры явно не торопятся соответствовать уровню игры лидера команды. Вот и вчера Халк, для еще большей приметности на поле окрасивший волосы в едко-пепельный цвет, раз за разом в одиночку пытался создавать остроту у ворот АПОЭЛа. Он снова не ушел с поля без гола и, казалось, что реализованный на 89-й минуте пенальти спасает «драконов» от поражения на Кипре.

Однако у хозяев поля было на этот счет иное мнение. В ответной атаке они разыграли нехитрую, но быструю и эффективную комбинацию, точку в которой поставил другой бразилец – Густаво Мандука. Когда АПОЭЛ одолел «Зенит» в стартовом матче группового раунда Лиги Чемпионов, этот результат казался сенсационным. Сейчас же данная стадия турнира миновала экватор, а подопечные Ивана Йовановича неукоснительно следуют заветам Валерия Лобановского, выдерживая чемпионский график: «Победа дома, ничья в гостях».

1. Ломбертс поймал Рыбку

Ответный матч чемпионов России и Украины на стадионе «Петровский» явился логическим продолжением первой встречи «Шахтера» и «Зенита» на «Донбасс-Арене». Донецкие бразильцы снова и снова сбивались в нападении на индивидуальные действия, не получая необходимой поддержки из средней линии. Питерцы удерживали игру под контролем практически все 90 минут, но в первом тайме все их усилия долгое время разбивались о вдохновенную игру голкипера горняков Александра Рыбки, который и на этот раз был безоговорочно лучшим игроком на поле в составе своей команды.

Но и он не спас «Шахтер» в добавленные к первому тайму минуты, когда Николас Ломбертс головой подрезал мяч в ближний угол после розыгрыша углового в противоход вратарю. После перерыва команда Лучано Спалетти уверенно отстояла добытое преимущество и сделала широкий шаг к выходу в плей-офф.

ФРАЗА

«Нам осталось выиграть хотя бы один матч из двух оставшихся» (Лучано Спалетти, главный тренер «Зенита»).

Итальянский наставник не вполне корректно сформулировал условия задачи для своих подопечных: существует вариант, при котором «сине-бело-голубые» останутся на третьем месте в группе, даже набрав по итогам группового раунда 10 очков. Но победа в следующем туре над феноменальным АПОЭЛом вплотную приблизит «Зенит» к заветной цели.

МГНОВЕНИЕ

Джонас «опоздал» на 1 секунду

Самый быстрый гол в истории Лиги Чемпионов забил форвард «Баварии» Рой Макаай, на 11-й секунде поразивший ворота Икера Касильяса в игре с мадридским «Реалом».

Вчера бразильский нападающий «Валенсии» Джонас вплотную подобрался к рекорду уже завершившего спортивную карьеру голландца. Грубейшая ошибка молодого голкипера «Байера» Бернда Лено позволила ему открыть счет на 12-й секунде игры!


«Зенит» дал угля [ФОТО, ВИДЕО, ПОДРОБНОСТИ]

Лига чемпионов. «Зенит» обыграл «Шахтер», АПОЭЛ победил «Порту»

Новости. Футбол