«Пиррова ничья». Обзор матчей среды в Лиге чемпионов [ВИДЕО]

Футболисты ЦСКА отстояли второе место в группе B, добившись ничейного результата в Трабзоне, но при этом потеряли своего лучшего бомбардира Сейду Думбия на предстоящую игру с «Лиллем», которая вполне может стать ключевой.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Гомес оформил хет-трик за 25 минут

В Неаполе команда Юппа Хайнкеса умудрилась сделать результативную ничью – притом, что хозяева поля не нанесли ни одного удара в створ ворот Мануэля Нойера. Во втором тайме того матча центрфорвард «Баварии» Марио Гомес мог принести немецкому гранду полновесные три очка, но безобразно исполнил пенальти: его удар стал легкой добычей вратаря Моргана де Санктиса.

В среду Гомес убедительно реабилитировался на мюнхенской «Альянц-Арене». Три гола до перерыва, уместившиеся в 25 минут игрового времени, казалось бы, сняли все вопросы об исходе встречи. Но, доведя счет до крупного, «Бавария» начала играть спустя рукава, за что едва не поплатилась. Дебютант Лиги Чемпионов 21-летний защитник «Наполи» Федерико Фернандес сделал дубль, дважды выиграв верховую борьбу в чужой штрафной, а его визави Холгер Бадштубер, в Италии отметившийся курьезным автоголом, на этот раз увидел перед собой красную карточку. И все же немцам удалось отстоять победу, которая значительно приблизила их к выходу из группы с первого места.

А вот традиционно неуступчивый в еврокубках «Вильярреал» оказался в «группе смерти» слабым звеном. Испанский клуб проиграл четвертый матч кряду при разнице забитых и пропущенных мячей 1-9.

2. «Реал» присоединился к «Барселоне» и «Милану»

Мадридский «Реал» стал третьим клубом, гарантировавшим себе участие в играх на выбывание. Весной прошлого года «королевский клуб» по сумме двух матчей проиграл «Лиону», но уже в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов под руководством Жозе Моуриньо «сливочные» взяли у французов убедительный реванш на той же стадии турнира (1/8 финала). На этот раз «Реал» пошел еще дальше и благодаря дублю Криштиану Роналду одержал уверенную победу на «Жерлане» (2:0).

Осечкой «Лиона» воспользовался амстердамский «Аякс», забивший четыре безответных мяча в ворота «Динамо» (Загреб), что позволило четырехкратным обладателям Кубка европейских чемпионов застолбить за собой вторую строчку в турнирной таблице.

3. ЦСКА не взял турецкие бастионы

В первом тайме подопечные Леонида Слуцкого уверенно переигрывали амбициозный турецкий клуб, которому в отличие от кипрского АПОЭЛа пока не удается развить турнирный успех после громкой сенсации на старте группового этапа. Но «инстинкт убийцы», который особенно ярко проявлялся у главного бомбардира ЦСКА Сейду Думбия в последних матчах, на этот раз принял иное и крайне нежелательное направление. Свои голевые моменты в Турции ивуариец не реализовал, а во втором тайме получил от арбитра вторую желтую карточку. Оставшись в меньшинстве, армейцы вполне могли и проиграть: уже в добавленное время мяч попал в штангу ворот Габулова после розыгрыша углового. Кроме того, травму паха в этом матче получил защитник «красно-синих» Георгий Щенников, сроки восстановления которого пока неизвестны.

Безоговорочным лидером группы B после четвертого тура стал миланский «Интер», а судьба второй путевки в 1/8 финала, по всей видимости, будет решаться в московском противостоянии ЦСКА и «Лилля», к которому армейский клуб уже точно подойдет не в оптимальном составе. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и «Трабзонспор»: в следующем туре турки сыграют с «Интером» на своем поле.

ФРАЗА

«Перевод Уэйна Руни в полузащиту – временная мера» (сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»).

Конфуз в недавнем манчестерском дерби вынуждает 69-летнего наставника искать новые и подчас нестандартные ходы, об эффективности которых судить пока преждевременно. Но факт остается фактом: в групповом турнире Лиги Чемпионов манкунианцы пока смотрятся куда менее убедительно, чем обычно.

МГНОВЕНИЕ

Самый эффектный гол игрового дня – на счету бразильского форварда лиссабонской «Бенфики» Родриго. Правда, его роскошный удар в дальнюю «девятку» не принес португальскому клубу победу над «Базелем», которому ранее удалось увезти одно очко и с «Олд Траффорд».

«Интер» обыграл «Лилль», Гомес сделал хет-трик, Роналду забил 100-й гол за «Реал». Видеообзор матчей Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Группа B. «Трабзонспор» сыграл вничью с ЦСКА, «Интер» обыграл «Лилль»

Лига чемпионов. «Бавария» обыграла «Наполи», «Лион» уступил «Реалу»