«Без Думбия… и без плей-офф?» Обзор матчей вторника в Лиге чемпионов [ВИДЕО]

В отсутствие дисквалифицированного бомбардира Сейду Думбия футболисты ЦСКА по всем статьям уступили в Москве «Лиллю». Это поражение отбросило команду Леонида Слуцкого на последнее место в группе.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Горожане» оступились в Неаполе

В качестве одного из слагаемых успеха в Лиге Чемпионов часто называют еврокубковый опыт команды. Нынешний розыгрыш самого престижного клубного трофея Европы доказывает справедливость такого подхода. Так, открытие прошлого сезона дортмундская «Боруссия» провалила старт турнира и сохраняет лишь теоретические шансы на продолжение борьбы в играх на выбывание, сенсационный чемпион Франции «Лилль» заявил о своих амбициях только в предпоследнем туре группового раунда, но главным сюрпризом можно считать неубедительные выступления на международной арене безоговорочного лидера английской Премьер-лиги-2011/12. В национальном чемпионате звездные подопечные Роберто Манчини громят одного соперника за другим, но вчерашнее поражение в Неаполе поставило перед «горожанами» перспективу оказаться на будущий год в Лиге Европы.

Даже домашняя победа над досрочно вышедшей из «группы смерти» мюнхенской «Баварией» не гарантирует «Мансити» второе место в квартете А. Если 7 декабря «Наполи» одолеет на выезде потерявший всякую турнирную мотивацию «Вильярреал» -- именно итальянский клуб пройдет дальше. А вчера 3 очка в матче с английским грандом неаполитанцам принес дубль уругвайского форварда Эдинсона Кавани.

2. «Интер» снова не выиграл у «Трабзонспора», но вышел из группы

Свое выступление на групповом этапе Лиги Чемпионов «нерадзурри» начали с сенсационного поражения на «Сан-Сиро» от турецкого «Трабзонспора» – команды, которая оказалась в сетке турнира благодаря нашумевшей дисквалификации «Фенербахче». Экстренная смена тренера помогла «Интеру» прийти в себя – и в результате коллектив под руководством Клаудио Раньери решил вопрос выхода из группы уже после пятого тура.

Но еще одна встреча с турецким клубом снова доставила «Интеру» серьезные хлопоты. В первом тайме команды обменялись голами, а после перерыва «Трабзонспор» был гораздо ближе к победе. Лучшую возможность принести хозяевам поля три очка упустил польский легионер Адриан Межеевски, удар которого пришелся в штангу.

1. И снова французский барьер…

По ходу вчерашнего матча ЦСКА – «Лилль» не раз приходилось вспоминать прошлогоднее противостояние в «Лужниках» московского «Спартака» и «Марселя». Подопечные Валерия Карпина сенсационно и не без доли везения обыграли французов на выезде, и в домашней встрече их полностью устраивала ничья. Однако гости не просто одержали победу «на заказ»: футболисты «Марселя» полностью доминировали на поле и итоговые 0:3 – далеко не худшее, что могло произойти с «красно-белыми» 23 ноября прошлого года.

Лишившись удаленного с поля в Трабзоне Сейду Думбия, армейцы за 90 минут так и не смогли организовать игру в нападении. Одинокий Вагнер Лав раз за разом оказывался на голодном пайке и в тисках центральных защитников «Лилля». В первом тайме гости снисходительно разбазарили многочисленные голевые моменты, но во второй 45-минутке Эден Азар и компания все-таки реализовали значительное игровое преимущество.

Теперь для выхода из группы команде Леонида Слуцкого необходимо обыграть в Милане «Интер», а также уповать на ничейный исход матча «Лилль» – «Трабзонспор».

ФРАЗА

«В той ситуации мог ударить только так, как ударил, и если бы мне повезло, мяч прошел бы выше ворот. Но, к сожалению, не повезло» (Василий Березуцкий, защитник ЦСКА).

В матче с «Лиллем» армейцы испытали множество трудностей, но, возможно, ключевым моментом встречи стал автогол защитника сборной России. Расчет Василия был вполне понятен, но едва ли стоило затевать игру в «русскую рулетку» и уповать в данном эпизоде на везение. В конце концов, бомбардиру французов Муссе Сову редко когда удается завершить выход один на один с вратарем настолько прицельным и неотразимым ударом.

МГНОВЕНИЕ

Голкипера своей команды вчерашним вечером огорчил не только Березуцкий. Столь же курьезный автогол забил уже на третьей минуте матча с «Бенфикой» молодой защитник «Манчестер Юнайтед» Фил Джонс.

В результате лиссабонский клуб отстоял результативную ничью (2:2) на «Олд Траффорд» и гарантировал себе выход из группы. А вот манкунианцы, вопреки традиции, вынуждены будут биться в последнем туре за путевку в плей-офф со швейцарским «Базелем».